ASTA 10 - Asta di opere d’arte del XX - XVIII - X|X secolo

Tuesday 21 May 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 281
    Lot 97

    Busto in marmo bianco, periodo XIX secolo raffigurante Bambino sorridente.
    Dimensioni: 34x28x16 cm
    Lievi difetti.

    Lot 98

    Coppia di vasi, periodo Italia XIX secolo decorati a mano.
    Dimensioni: 34x26 cm
    Lievi segni di vissuto.

    Lot 99

    Importante orologio, periodo Luigi XVI in marmo bianco sorretto da due colonne, arricchito da bronzo dorato finemente cisellato.
    Meccanica da revisionare segni di vissuto.
    Dimensioni: 67x40,5x14

  • Vaso giaretta in bronzo, periodo XIX secolo. Dimensioni: 28x20x12 cm
    Lot 100

    Vaso giaretta in bronzo, periodo XIX secolo.
    Dimensioni: 28x20x12 cm

  • ANONIMO
    Lot 101

    Dipinto acquerello su carta, periodo XIX secolo scuola Italiana, raffigurante Scene Pompeiane
    Dimensioni interno cornice: 43x19 cm
    Da artista anonimo.

  • DE GREGORIO
    Lot 102

    Dipinto tempera su carta, periodo inizio XX secolo scuola Italiana, raffigurante Personaggi orientali.
    Dimensioni interno cornice: 31x19,5 cm
    Reca firma in basso a destra da De Gregorio (artista non identificato).

  • M. CASCELLA
    Lot 103

    Cromolitografia su carta, periodo XX secolo, raffigurante Fiori.
    Dimensioni interno cornice: 18x13 cm
    Dimensioni compreso cornice: 48x44 cm
    Reca firma in basso da M. Cascella

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lot 104

    Dipinto olio su tela, periodo inizio XX secolo scuola Italiana, raffigurante Personaggi su marina.
    Dimensioni interno cornice: 80x62 cm
    Siglato in basso a destra B. F. ( artista non identificato)
    Dipinto in buone condizioni generali, da segnalare recente sostituzione del telaio.
    Corredato da cornice in legno dorato con lievi segni di vissuto come da foto allegate.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lot 105

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Marina
    Dimensioni interno cornice: 51x40 cm
    Dimensioni compreso cornice: 73x63 cm
    Reca firma in basso a destra da artista non identificato.
    Il dipinto si presenta in ottime condizioni e di ottima qualità artistica.
    Cornice con segni di vissuto.

  • ANONIMO
    Lot 106

    Piccolo dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di anziano (Studio artistico).
    Dimensioni: 27x17,5 cm
    Da artista anonimo.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lot 107

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo (1964) scuola Francese, raffigurante Giovane donna al Caffè.
    Omaggio a Dietz Edzard.
    Dimensioni: 35x58 cm
    Tela con segni di vissuto come da foto allegate.

  • ANONIMO
    Lot 108

    Dipinto olio su tela, periodo XIX secolo scuola Francese, raffigurante Scena neoclassica.
    Dimensioni interno cornice: 19x25 cm
    Dimensioni compreso cornice: 34x30 cm
    Da artista anonimo.
    Dipinto in ottime condizioni
    Cornice con lievi segni di vissuto.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lot 109

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Strada con personaggi.
    Dimensioni interno cornice: 30x40 cm
    Dimensioni compreso cornice: 47x57 cm
    Dipinto in buone condizioni.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lot 110

    Dipinto guazzo (tempera su carta), periodo XIX/XX secolo scuola Italiana, raffigurante Scorcio della costiera Sorrentina.
    Dimensioni interno cornice: 45,5x33 cm
    Dimensioni compreso cornice: 64x51 cm
    Dipinto con lievi segni di vissuto come da foto allegate.

  • G. DALL'AGLIO
    Lot 111

    Dipinto olio su tavola periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Le lavandaie.
    Dimensioni interno cornice: 30x24 cm
    Dimensioni compreso cornice: 47x40 cm
    Reca firma in basso a destra e autentica sul retro da Giorgio Dall'Aglio (1929 - )
    Dipinto in buone condizioni.

  • G. Sguro
    Lot 112

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante La pesca.
    Dimensioni interno cornice: 80x60 cm
    Reca firma in alto a destra da Gennaro Sguro ( Napoli 1945 ).
    Dipinto in buone condizioni.

  • L. APREA
    Lot 113

    Dipinto olio su tela applicata su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Città (luogo imprecisato).
    Dimensioni interno cornice: 63x44 cm
    Reca firma in basso a destra da Luigi Aprea.
    Dipinto in ottime condizioni.

  • U. PISCOPO
    Lot 114

    Tecnica mista su carta, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Personaggi in maschera.
    Dimensioni interno cornice: 75x54 cm
    Reca firma in basso a destra da U. Piscopo.
    Opera in buone condizioni.

  • S. Michele
    Lot 115

    Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Paesaggio con personaggi.
    Dimensioni interno cornice: 86x66 cm
    Reca firma in basso a destra da Stefanis Michele (Portici, Na 1917).
    Opera in buone condizioni, lievi segni di vissuto nella parte alta come da foto allegate.

    Lot 116

    Separè a due battenti in legno laccato e decorato con figure di area Orientale e materiali nobili misti. Periodo inizio XX secolo.
    Dimensioni: h179x174 (totale apertura) cm
    Presenta lievi difetti e mancanze come da foto allegate.

  • ANONIMO
    Lot 117

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Caccia alla volpe.
    Dimensioni interno cornice: 32x26 cm
    Dimensioni compreso cornice: 48x41 cm
    Da artista anonimo.
    Opera in buone condizioni e di ottima resa artistica.

  • ANONIMO
    Lot 118

    Dipinto olio su tela, periodo XIX/XX secolo raffigurante Nudo di donna seduta, attribuito a Gino Piccioni (1873 - 1941)
    Dimensioni interno cornice: 75,5 x 57 cm
    Da artista anonimo.

  • V. MONTALTO
    Lot 119

    Dipinto acquerello su carta, periodo XIX secolo scuola Italiana, raffigurante "La Pescivendola".
    Dimensioni: 32x20 cm
    Reca firma in basso a sinistra da V. Montalto.
    Opera con lievi segni di vissuto come da foto allegate.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lot 120

    Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Frutta.
    Dimensioni interno cornice: 40x30 cm
    Dimensioni compreso cornice: 65x55 cm
    Opera in buone condizioni.

Lots from 97 to 120 of 281

  • 21 May 2024 hours 15:00 UNICA SESSIONE (1 - 281)

Payment and Shipping

Buyer's Premium

  • from0to10increment of5
  • from10to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000