Asta 301 - Mobili, Oggetti d'arte e Vetri da collezione

Tuesday 4 June 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 185
    Lot 121

    Crocifisso italiano in legno e tartaruga XVIII secolo
    Altezza x larghezza x profondità: 61 x 19 x 10 cm.
    “Corpus Christi” in legno intagliato a tutto tondo e composto da tre pezzi corrispondenti alle braccia e al corpo, posto su una croce lignea con cbasamento in legno di pioppo ebanizzato con inserti in tartaruga (hawksbill sea turtle, Eretmochelys imbricata, Cheloniidae). Il Cristo è rappresentato con la testa leggermente inclinata verso la spalla destra barba che segue la mascella e piedi incrociati. Il perizoma si presenta drappeggiato verticalmente e ricade lungo il fianco destro.

    Lot 122

    Calamaio francese in bronzo Impero XIX secolo
    Altezza x larghezza x profondità: 10 x 18 x 32 cm.
    di forma rettangolare, in stile gotico con archi acuti, presenta 4 vani porta inchiostro e porta polvere.
    Stato di conservazione: **** buono.

    Lot 123

    Orologio inglese georgiano a torre XIX secolo
    Altezza x larghezza x profondità: 218 x 60 x 30 cm. cassa in legno di pino placcata in cilegio, quadrante circolare in ottone e argento firmato Robert Smith Irven, con numeri arabi e numeri romani, quadranti sussidiari. Regolatore a pendolo e suoneria delle ore e delle mezze su campana.
    Robert Smith stava lavorando a Irvine nel 1820; un suo orologio a torre è infatti collocato presso Bute Museum, in 7 Stuart St, Rothesaydi Isle of Bute.

    Stato di conservazione: *** discreto, restauri pregressi.

    Lot 124

    Pierre-Jules Mène (1810 - 1879)
    Cavallo francese in bronzo
    Altezza: 27,5 cm. Base: 23,5 x 12 cm. Peso: 4020 gr.
    bronzo fuso, patinato nei toni del bronzo e del marrone; cavallo nitrito in piedi su una base ovale naturalistica; iscrizione P. J. Mêne sulla base.

    Lot 125

    VINCENZO GEMITO (firma_di) (Napoli, 1852 - 1929)
    Scultura in bronzo raffigurante Meissonier
    fusione Altezza: 56 cm. Base 13,8 x 12,2 cm. Peso 12 Kg.
    fusione in bronzo patinato. Ritratto del pittore Ernest Meissonier, conosciuto da Gemito nel 1878 nell’occasione dell’Esposizione Universale di Parigi; il maestro è qui raffigurato in piedi nell'atto di dipingere. Firmato alla base "GEMITO" e "Propietà Artistica"

    Altezza: 56 cm. Base 13,8 x 12,2 cm. Peso 12 Kg.

    Lot 126

    Vaso giapponese Satsuma montato su bronzo francese Periodo Meiji, 1868-1912
    Altezza x larghezza x profondità 37 x 24 x 24 cm.
    decorato con smalti policromi a rilievo e oro zecchino su fondo beige. Montature francese in bronzo fuso, cesellato e dorato in stile asiatico, con base circolare traforata che poggia su quattro piedini.

    Lot 127

    Testa in pietra in stile romano XX secolo
    Altezza x larghezza x profondità: 31 x 14 x 18 cm.
    copia di scultura romana raffigurante giovane donna su basamento a plinto in legno .
    Stato di conservazione: **** buono

    Lot 128

    Busto francese in legno raffigurante Jean de Rotrou (?) XVIII secolo
    Altezza x larghezza x profondità: 52 x 56 x 30 cm.
    raffigurante lo scrittore e drammaturgo francese Jean de Rotrou (Dreux, 21 agosto 1609 – Dreux, 28 giugno 1650)
    Stato di conservazione:**** buono, attacchi xilofagi pregressi.

    Lot 129

    Ventaglio francese in madreperla XIX secolo
    Dimensioni ventaglio 26,5 x 51 cm circa, con cornice 38 x 64 cm. Peso 1570 gr.
    con stecchie in madreperla traforata e decorata e pagine con scena di vita quotidiana dipinte in policromia.
    Entro ventagliera ligne moderna.

    Stato di conservazione: *** discreto, difetti e segni d'uso commensurati all'uso nel tempo.

    Lot 130

    Dimensioni ventaglio 27 x 50 cm circa, con cornice 34 x 61 cm. Peso 1460 gr. con stecchie in madreperla traforata e decorata e pagine con scena di vita quotidiana dipinte in policromia.

    Lot 131

    Ventaglio francese (?) in bachelite Inizio XX secolo
    Dimensioni ventaglio 26,5 x 50 cm circa, con cornice 39 x 72 cm. Peso 1850 gr.
    con stecchie in bachelite traforata e decorata e pagine con scena di vita quotidiana dipinte in policromia.

    Lot 132

    Ventaglio cinese in osso Dinastia Qing, XX secolo
    Dimensioni ventaglio 28 x 51,5 cm, con cornice 63 x 29 cm. Peso 1650 gr.
    con stecchie in osso scolpito e traforato, pagine in carta con decori naturalistici e scene di vita quotidiana.

    Stato di conservazione: **** buono, difetti e minori segni d'uso commensurati all'uso nel tempo.

    Lot 133

    Trittico di vetri italiani Murano Venezia, XX secolo
    Altezza x larghezza x profondità: vaso grande 51 x 35 x 25 cm - 2 vasi piccoli 23 x 30 x 20 cm
    set in vetro soffiato bianco con bordatura rosa e particolari animali color oro, composto da centro tavola con ciotola centrale porta frutta e alla sommità vasetto porta fiori sorretto da due cigni. Il piedistallo è abbellito da un drago che cinge la base. Le due ciotole alla base sono sorrette da un drago, mentre sul bordo superiore sono abbellite da un cigno su un lato becco cigno mancante

    Stato di conservazione: **** buono, becco cigno mancante su una delle ciotole.

    Lot 134

    Émile Gallé (Nancy, 1846 - Nancy, 1904)
    Vaso "Hydrangea" in vetro 1910 circa
    Altezza x diametro base: 61 x 19 cm. Peso: 2929 gr. di forma tubolare con decorazione incisa all'acido con motivo di ortensie. Questo vaso si distingue per la firma Gaiiè con la stella, un marchio applicato agli ultimi pezzi della produzione del maestro vetraio quando i laboratori furono rilevati dalla vedova, Henriette Gallé (1848-1914).

    Lot 135

    René Lalique
    Ay, 1860 - Parigi, 1945
    Vaso francese in cristallo "Ispahan"
     in cristallo trasparente e satinato raffigurante un bouquet di rose in altorilievo.

    Stato di conservazione: ***** ottimo.

    Lot 136

    René Lalique
    Ay, 1860 - Parigi, 1945
    Vaso francese "Giaguari a tre teste"
    Altezza x diametro superiore: 28 x 20 cm. Peso: 8,3 Kg.
     in vetro trasparente e satinato con decorazione di foglie di agave e tre teste di giaguaro nella parte inferiore.

    Lot 137

    Vaso in vetro
    Altezza x diametro base: 32 x 12 cm. Peso: 810 gr.
    di forma tubolare, color ambra chiaro con corpo cilindrico soffiato a spirale. Firmato sotto la base "E. Galle".

    Lot 138

    Loetz
    Vaso austriaco in vetro cangiante con due manici 1900 circa
    Altezza x larghezza x diametro: 15,5 x 18 x 13 cm. Peso 813 gr.
    in vetro soffiato con anse applicate con decoro a forte iridatura di macchie a lustro.

    Lot 139

    Flavio Poli Seguso vetri d’arte, Murano
    Un grande vaso ovale in vetro incamiciato. 1936
    Altezza: 41 cm. Peso 3660 gr.

    Lot 140

    Coppia di vasi Soliflore in vetro
    Altezza x diametro base: 11 x 7 cm; 10,5 x 6 cm. Peso complessivo 278 gr.
    piccoli vasi soliflore in vetro rosa doppiato in giallo incisi all'acido con decoro floreale. Firmati a cammeo Gallè.

    Lot 141

    BAROVIER E TOSO
    Coppa nuziale italiana XX secolo
    Altezza x diametro: 20 x 24. Peso: 1077 gr.
    in vetro blu cobalto con decorazioni dorate e dipinte a mano. La parte superiore a forma di campana è dipinta e decorata con busti ritratto di ispirazione rinascimentale in forma di medaglione di una coppia di corteggiatori in due medaglioni separati, tra le scene di un corteo di cortigiani a cavallo e di fanciulle che fanno il bagno nella fontana dell'amore e della giovinezza, su un piede a tromba con doratura a volute. Questo design si basa sulla coppa nuziale originale, realizzata a Murano dalla famiglia di vetrai Barovier intorno al 1470-80. L'originale è esposto al museo del vetro di Murano.

    Lot 142

    Vaso austriaco in vetro cangiante 1900 circa
    Altezza x diametro massimo: 18,5 x 10 cm. Peso: 510 gr.
    in vetro soffiato con decorazioni a onde filiformi in smalto rilucente verde argento.

    Lot 143

    Barovier & Toso, Murano
    Vaso in vetro serie "Efeso"
    Altezza x diametro: 39 x 23,5 cm. Peso: 4730 gr.
    colorato di grigio con bolle, firmato Barovier & Toso Murano.

    Lot 144

    Alessandro Mendini per Venini
    Vaso "Idalion" in vetro 1994
    Altezza x diametro: 27,5 x 16 cm. Peso: 1140 gr.
    in vetro incamiciato lattimo e verde della serie "Idalion", ideata da Alessandro Mendini per Venini. Alessandro Mendini fu un grande architetto italiano, fra i rinnovatori del design degli anni Settanta e lavorò molto anche per Venini, realizzando diversi vetri. Il vaso porta firma incisa "Venini 94 A. Mendini".

Lots from 121 to 144 of 185

Mobili, Oggetti d'arte e Vetri da collezione

PALAZZO CAETANI LOVATELLI - PIAZZA LOVATELLI, 1 ROMA 00186, VEN 4 GIUGNO 2024

Per informazioni sulla visione dei lotti:

f.damelio@bertolamifineart.com

m.stella@bertolamifineart.com

Lotti visibili su richiesta

Buyer's Premium

  • from0to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000