ARREDI DI PREGIO DA VILLE TOSCANE
Lot 25 Scrivania in legno ebanizzato ed intarsiato in madreperla ed ottone
fine del XIX secolo
piano rettangolare con alzata a scarabattolo con uno sportello e due cassettini, un cassetto nella fascia, gambe tornite riunite da crociera
cm 100x65x130
Da resta -
Lot 26 Grande tavolo da centro in noce
fine del XIX secolo
piano sagomato, gambe tornite riunite da crociera
cm 195x85x80
Alcuni difetti
Il lotto si trova presso Chianciano.
Il ritiro dei beni dovrà avvenire entro il 27 maggio nel luogo in cui si trova, -
Lot 27 Grande libreria a doppio corpo in legno di frutto,
Inghilterra, fine XIX secolo
alzata a tre sportelli a vetri, base con tre cassetti e tre sportelli, sformellati, gambe tornite
cm 160x47x235
Il ritiro dei beni -
Lot 28 Tavolo da centro in noce e radica
Anni Quaranta
piano rettangolare, basamento a plinto quadrato su piedi a sfera
cm 120x110x80
Difetti e mancanze
Il ritiro dei beni dovrà avvenire entro il 27 maggio nel luogo -
Lot 29 Tavolo scrivania in quercia
Anni Quaranta
piano rettangolare, gambe troncopiramidali
cm 152x82x80
Piccoli difetti
Il ritiro dei beni dovrà avvenire entro il 27 maggio nel luogo in cui si trova, è possibile ric -
Lot 30 Coppia di poltroncine da camera
Anni Cinquanta
ricoperte in tessuto a fiori
Piccoli difetti e macchie
Il ritiro dei beni dovrà avvenire entro il 27 maggio nel luogo in cui si trova, è possibile richiedere un pr -
Lot 31 Mobile radio giradischi, Grundig
Anni Cinquanta - Sessanta
cm 78x34x82
Funzionamento da verificare
Piccoli difetti
Il ritiro dei beni dovrà avvenire entro il 27 maggio nel luogo in cui si trova, è possibile ri -
Lot 32 Frigorifero, Zoppas
Anni Sessanta
cm 62x57x125
Funzionamento da verificare
Mancanze e difetti
Il ritiro dei beni dovrà avvenire entro il 27 maggio nel luogo in cui si trova, è possibile richiedere un preventiv -
Lot 33 Tavolino basso in metallo cromato e vetro fumé
Anni Settanta
piano quadrato
cm 80x80x39
Il ritiro dei beni dovrà avvenire entro il 27 maggio nel luogo in cui si trova, è possibile richiedere un preventivo -
Lot 34 Credenza in radica di noce
Anni Quaranta
piano rettangolare, quattro sportelli, piedi a grande voluta stilizzata
cm 200x63x105
Difetti e mancanze
Lot 35 Grande divano in noce
secondo quarto del XIX secolo
spalliera centinata, braccioli a rullo, gambe a volute stilizzate, ricoperto in tessuto a righe
Lunghezza cm 240
Difetti e mancanze del tessuto
Il ritiro dei -
Lot 36 Divano letto in noce
inizi del XX secolo
spalliera rettilinea, braccioli sagomati, ricoperto in tessuto a fiori
lunghezza cm 240
Difetti e mancanze
Il ritiro dei beni dovrà avvenire entro il 27 maggio nel luog -
Lot 37 Tavolino con piano rettangolare in vetro
quattro gambe tornite, riunite da traversa
cm 80x51x80
Lot 38 Piccolo cassettone in noce
XIX secolo
piano rettangolare, scrittoio estraibile sotto al piano, tre cassetti sottostanti, gambe mosse
cm 76x46x91
Piccoli difetti
Il ritiro dei beni dovrà avvenire entro il 27 ma -
Lot 39 Tavolino d'appoggio in mogano
Inghilterra, inizi del XX secolo
intarsiato in acero a motivi fitomorfi, piano rettangolare, gambe troncopiramidali, sotto piano sagomato
cm 94x55x78
Difetti e mancanze
Il ritiro -
Lot 40 Coppia di poltrone Luigi Filippo in noce intagliato
schienali sagomati, braccioli a giorno, gambe mosse, ricoperte in velluto verde
Il ritiro dei beni dovrà avvenire entro il 27 maggio nel luogo in cui si trova, è -
Lot 41 Cassettone in piuma di noce biondo
Francia, metà del XIX secolo
piano rettangolare, un cassetto nella fascia e due cassetti sottostanti con bocchette intarsiate a scudo, base modanata, piedi torniti e scannellati
cm 111x59x94
Piccoli difetti e mancan -
Lot 42 Piccola specchiera in quercia con specchio molato
cm 49x49
Lot 43 Toilette in legno dipinto avorio
fine del XIX secolo
piano in marmo rosa, piccolo specchio a bilico, tre cassetti, gambe sinuose
cm 67x43x113
Presenta modifiche
Lot 44 Poltroncina a pozzetto in noce intagliato
metà del XIX secolo
ricoperta in damasco giallo oro e completa di poggiapiedi
Piccoli difetti
Il ritiro dei beni dovrà avvenire entro il 27 maggio nel luogo in cui si t -
Lot 45 Tavolino in satinwood
piano apribile a libro centrato da motivo floreale stilizzato, un cassetto nella fascia, alte gambe troncopiramidali riunite da crociera
cm 55x41x75
Il rit -
Lot 46 Tavolino a doppio piano in bois de rose con rapporti in bronzo
Francia, fine XIX secolo
piani quadrangolari sagomati, gambe mosse, piccoli difetti
cm 76x48x88
Il ritiro dei beni dovrà avvenire entro il 27 maggio -
Lot 47 Tavolo da centro ovale in quercia
Inghilterra, fine del XIX secolo
fusto centrale intagliato a foglie su quattro gambe mosse
cm 115x105x78
Piccoli difetti
Il ritiro dei beni dovrà avvenire entro il 27 maggio n -
Lot 48 Tavolino scrivania in legno dolce tinto a noce scuro
fine del XIX secolo
piano rettangolare, un cassetto nella fascia, gambe scannellate riunite da crociera
cm 92x60x74
Alcuni difetti e mancanze
Il ritiro dei