Asta 300 - Memorabilia storici e cinematografici

Tuesday 28 May 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 370
  •
Ventennio fascista, Battaglia del Grano
 cm.71x71
    Lot 149

    cm.71x71
    Foulard in cotone stampato per le massaie rurali, propagandistico della BATTAGLIA DEL GRANO, durante il ventennio fascista, inneggiante al DUCE

    Misure circa cm.71x71

    Presenta macchie sparse, tuttavia il foulard è in buone condizioni di conservazione

  •
Mussoliniana, Profilo Continuo del Duce
 cm.11x6,5
    Lot 150

    cm.11x6,5 Opera "Profilo Continuo del Duce" realizzata in legno, tornito, dipinto nero, originale degli anni '930.
    Dal progetto grafico di Renato Bertelli, originale idealizzazione del busto del Duce a 360°
    Altezza circa cm.11, ottime condizioni

  •
Ventennio fascista , macchina fotografica GIL
 cm.13x12x8
    Lot 151

    cm.13x12x8
    Macchina fotografica della Durst modello GIL per la Gioventù Italiana del Littorio.

    Box-camera, focale 105 mm, pellicole 120, diaframmi f/16 e f/11, otturatore 1/25' e P, levette dei diaframmi e dei tempi, ghiera per messa a fuoco. Corpo in metallo stampato a simil pelle nera, con manico in similpelle, in perfette condizioni. Funzionamento ovviamente non testato. Misure della macchina circa cm.13 x 12 x 8

  •
Militaria, scultura in  marmo Carro Armato
 cm.27x18x16
    Lot 152

    cm.27x18x16 Carro armato italiano del Corpo d'Armata Celere , bella scultura in marmo bianco, con dedica incisa "AL CAP.GRASSI - IL TENENTE LAMANNA" su basetta in legno coeva. Periodo fine anni '930, omaggio al comandante del reparto. Misure circa cm.27 di lunghezza, cm.18 di larghezza, cm.16 di altezza. Peso circa kg.10, in perfette condizioni

  •
Marchetti, Alessandro (Cori, 16 giugno 1884 – Sesto Calende, 5 dicembre 1966) Savoia Marchetti SM
    Lot 153

    Placchetta aeroporto di New York con foto dell'Ingegner Alessandro Marchetti

  •
Ventennio fascista, A.O.I.
    Lot 154

    Ventennio fascista, A.O.I.
    Album con raccolta di foto cartoline, foto private, opuscoli, di luoghi, militari italiani, ed indigeni dei territori colonici dell' Africa Orientale Italiana (AOI) , con altra cartellina in simil pelle per uffici della Corte dei Conti. Buono stato

  •
Venezia, leone di San Marco
 cm.23x45
    Lot 155

    Venezia, leone di San Marco
    cm.23x45 Bronzo raffigurante il leone alato di San Marco o Marciano, rappresentazione simbolica dell'evangelista Marco. La scultura riprende esattamente quella posta in cima alla colonna di piazza San Marco a Venezia, un ibrido fra un leone e un grifone, prodotto nel primo ellenismo orientale ad opera di un artista greco o greco-ionico, fra la fine del IV e l'inizio del III secolo a.C., poi rielaborato come leone alato. Sulle quattro zampe con le anteriori sulle pagine del libro aperto, dove si legge "PAX TIBI MARCE / EVANGELISTA MEVS" - Il leone misura cm.23x45, la base cm.25,3x30,5 , ed è in ottimo stato con bella patina. Primi decenni del XX secolo

  •
d'Annunzio, Gabriele (Pescara, 12 marzo 1863 – Gardone Riviera, 1º marzo 1938)
 cm.14,3x19,8
    Lot 156

    cm.14,3x19,8 Dedica e firma autografe di Gabriele d'Annunzio, all'interno del voume dal titolo "ODE ALLA NAZIONE SERBA" , "Stampata in Venezia a spese dell'autore addì XXX di novembre MCMXV" - Inchiostro nero e rosso. Primo frontespizio stampato in rosso entro cornice nera, secondo frontespizio (nero e rosso) "Ode. Hinc spes". Al controfrontespizio stampa "Ne relentescat" sotto arco e freccia , sormontata dalla dedica autografa di d’Annunzio indirizzata a G.O. Gallo , 1916. Carte protette da cartoncino originale grigio azzurro recante stemma serbo in basso a destra. Fogli spillati, mancante il cordoncino rosso. Ottime condizioni, misure cm.14,3 x 19. Molto raro

  •
D'annunzio, Gabriele (Pescara, 12 marzo 1863 – Gardone Riviera, 1º marzo 1938)
 cm.15x20
    Lot 157

    cm.15x20 Raro volumetto L'ITALIA ALLA COLONNA E LA VITTORIA COL BAVAGLIO - DISCORSO DI GABRIELE D'ANNUNZIO VIETATO DAL CAPO DEL GOVERNO IL XXIV MAGGIO MCMXIX in 1' edizione speciale di 99 esemplari , questa recante il numero 4 a timbro azzurro, con dedica interna "A RENATA IL SUO GABRIEL" - Renata fu la figlia di Gabriele d'Annunzio, nata a Resina ( Na ) nel 1893 dalla relazione fra d'Annunzio e Maria Gravina Cruyllas sposata al conte Guido Anguissola. Figlia molto amata dal Poeta che la chiamava affettuosamente “Cicciuzza” - Formato 16° cm.20,5x14 , pagine 50 con illustrazione xilografica di Alfredo De Carolis ARDISCO NON ORDISCO in prima di copertina, e MEMENTO AUDERE SEMPRE in ultima. Brossura editoriale ad ampi margini, in barbe, con pieghe e leggeri strappi. Invettiva contro la Conferenza di Pace ed il Primo Ministro Orlando, testo apparso ed ampiamente censurato ne "L'idea Nazionale" del 26/5/1919 con il titolo "La celebrazione del XXIV Maggio nell'orazione di Gabriele d'Annunzio. Italia, in te sola !" - Questo opuscolo, libricino, fu stampato clandestinamente in Roma nel 1919. Brossura editoriale, in barbe, condizioni buone, pagine integre, pieghe e strappetti alle barbe, dedica e firma originali vergate di pugno da Gabriele d'Annunzio, ad inchiostro nero.

  •
D'Annunzio, Gabriele (Pescara, 12 marzo 1863 – Gardone Riviera, 1º marzo 1938)
 cm.8,5x13,6
    Lot 158

    cm.8,5x13,6 Foto cartolina b/n con il Vate in uniforme da Ardito , epopea fiumana, che intrattiene legionari e cittadini, autografata in calce ad inchiostro nero. Misure cm.8,5x13,6 ottime condizioni

  •
 cm.8,5x14,5
    Lot 159

    cm.8,5x14,5 Foto cartolina b/n (Betti del 25.3.1920) con il Vate in uniforme da Tenente Colonnello degli Arditi, berretto all'alpina, che dialoga con una donna  al suo fianco. Autografata in calce ad inchiostro nero. Misure cm.8,5x14,5 ottime condizioni

  •
 cm.9x14
    Lot 160

    cm.9x14 Foto cartolina b/n con il Vate in uniforme da Tenente Colonnello dei Lancieri di Novara, fregio da Ardito al braccio sinistro, con iscrizione autografa FIUME 1920 in alto a destra, ed autografata in calce ad inchiostro nero. Misure cm.9x14 ottime condizioni

  •
Terracotta cm.24x18
    Lot 161

    Terracotta cm.24x18 Raro busto in terracotta, firmato "Nesti e Berciglia - Signa" - Gabriele d'Annunzio in uniforme da ardito. Realizzato in rinomata Terracotta di Signa, anni '920. Ottimo stato, nessuna rottura

  •
Militaria, Arditi battaglione d'assalto, puntale da bandiera
 cm.10x14
    Lot 162

    cm.10x14 Puntale da bandiera per Arditi, Reparto d'Assalto, in bronzo, montato su basetta tornita in legno. Per labaro o bandiera di reparto. In ottime condizioni, originale anni '920. Misure circa cm.14 di altezza il puntale

  •
Dannunziana - D'Annunzio, Gabriele - Scatola con placca argento CARNARO
    Lot 163

    Bella scatola portasigari , in legno, con placca uniface in argento punzonata 800, stampo a rilievo raffigurante Gabriele D'Annunzio in uniforme da comandante dei reparti d'assalto dei Legionari di Fiume, con motto EIA PATRIA DEL CARNARO ALALA' ! - Presumibile dono del Vate a qualche personalità sua amica. La placca è disegnata dall'architetto Giannino Castiglioni - Misure della placca mm.58x76. In perfette condizioni

  •
d'annunzio, Gabriele (Pescara, 12 marzo 1863 – Gardone Riviera, 1º marzo 1938)
 cm.11,5x16
    Lot 164

    cm.11,5x16 Raccolta pubblicata nel 1918 di orazioni guerresche, tenute sul fronte italiano dal novembre 1917 al maggio 1918. Antiporta figurata con San Giorgio e il drago e titolo in cornice xilografica opera di Sartorio, brossura editoriale. Con bellissima dedica e firma autografe di D'Annunzio "Questo libro di ardore a chi arde" - in ottime condizioni. Misure circa cm.11,5x16

  •
d'Annunzio Gabriele (Pescara, 12 marzo 1863 – Gardone Riviera, 1º marzo 1938)
 13x8,5cm
    Lot 165

    13x8,5cm Bella ed interessante foto cartolina raffigurante Gabriele d'Annunzio in uniforme da Tenente Colonnello dei Lancieri di Novara, autografata di pugno dal Vate, ad inchiostro nero, con l'aggiunta di una simpatica vignetta (nuvola parlante) che dice "NON SONO IO". Formato cm.13x8,5. In ottime condizioni

  •
Dannunziana, biglietto invito 1919
 cm.14,5x9,5
    Lot 166

    cm.14,5x9,5 Biglietto di invito del COMITATO CENTRALE D'AZIONE PER LE RIVENDICAZIONI NAZIONALI per l'intervento con discorso di Gabriele d'Annunzio tenutosi all'Augusteo il 24 Maggio 1919 in occasione del IV Anniversario dell'entrata in guerra dell'Italia. Cartoncino rosa, con caratteri blu, timbro originale dell' ASSOCIAZIONE NAZIONALISTA. Misure circa cm.14,5x9,5 in ottime condizioni

  •
 27x22cm (fogli)
    Lot 167

    27x22cm (fogli) Lettera autografa di due fogli, due facciate, con busta "A DONNA AUGUSTA" , dal testo "Gentile Signora, gli eremiti di Cargnacco speravano che Ella accompagnasse Guido nella visita all'eremo..." ed inoltre d'Annunzio le regala "la fenice "URITUR UT VIVAT" il simbolo dell'immortale ardore" quale orafo francescano. Datata 10 Febbraio 1923, firmata in calce. Misure fogli circa cm.27x22, in ottime condizioni

  •
d'Annunzio, Gabriele (Pescara, 12 Marzo 1863 – Gardone Riviera, 1 Marzo 1938)
 17x27cm
    Lot 168

    17x27cm
    Lettera al senatore Annaratone, un foglio, quattro facciate con due facciate scritte a mano, e firma autografa. Con busta indirizzata al " Senatore Annaratone - Palazzo Riccardi - da parte di  Gabriele d'Annunzio (con risposta) " dove il Vate invita il Senatore ad incontrarlo per discutere di alcune faccende riguardanti il suo amico Adolfo Re Riccardi, impresario teatrale. Angelo Annaratone (Frascarolo, 23 agosto 1844 – Roma, 21 agosto 1922) fu garibaldino combatté a monte Suello e contro Carmine Crocco nel Sud. Fu poi prefetto di Brescia, Livorno, Firenze e Roma e nel 1905 salì al Senato. Lettera con motto PER NON DORMIRE , piega centrale, la facciata misura cm.17x13,5

  •
 32x24cm (foglio); 26x39,5cm (busta)
    Lot 169

    32x24cm (foglio); 26x39,5cm (busta) Lettera di due fogli, due facciate  scritte a mano, autografa e con busta indirizzata " Al Colonnello Melotti - Grand Hotel - (dal Vittoriale) " - Il Vate parla dell'attesa della salma di Italo Conci "irreprensibile combattente trentino morto nel natale di sangue ...  " . Datata 6 Novembre 1924. Fogli con motto SUFFICIT ANIMUS della PRIMA SQUADRIGLIA NAVALE , piega centrale, fori al bordo sinistro, un foglio misura cm.32x24. Busta arancione con erinnofilo chiudilettera "HIC MANEBIMUS OPTIME" - Lotto in ottime condizioni, originale

  •
Bronzo cm.22x8
    Lot 170

    Bronzo cm.22x8 Busto in bronzo, a dorso nudo, del GABRIEL D'ANNUNZIO ADRIACUS, il Vate in una rara raffigurazione artistica. Intorno alla base circolare del busto è inciso il titolo dell'opera "GABRIEL D'ANNUNZIO ADRIACUS" realizzata dallo scultore sardo Lorenzo Caprino, per essere venduta a beneficio dei vari comitato d'azione dei fasci italiani di combattimento. Ogni copia in bronzo costava 230 Lire compresa la "tassa di lusso"  - Ai lati del busto troviamo inciso "Proprietà Artistica L.Caprino - Roma" - Provvisto di una base in legno tornito. Altezza del busto cm.22. Originale fine anni '920. Ottime condizioni

  •
 9x13,5cm
    Lot 171

    9x13,5cm Foto cartolina (numero 223) ufficiale della spedizione di Fiume con Gabriele d'Annunzio al centro di un gruppo di legionari fiumani, autografata ad inchiostro nero in calce. Originale, anni '920. Misure cm.9x13,5 Ottime condizioni, residuo di cartoncino al retro.

  •
Dannunziana - Volo su Vienna, volantino
 cm.24x17
    Lot 172

    cm.24x17
    Originale di uno dei volantini lanciati su Vienna il 9 Agosto 1918 dai 7 apparecchi della squadriglia "La Serenissima" guidata dal Vate. Misura cm.24x17 ed è in eccellenti condizioni. Volantino su carta, uniface.

    Questo è il volantino con il testo preparato da D'Annunzio che recita

    "In questo mattino d’agosto, mentre si compie il quarto anno della vostra convulsione disperata e luminosamente incomincia l’anno della nostra piena potenza, l’ala tricolore vi apparisce all’improvviso come indizio del destino che si volge. Il destino si volge. Si volge verso di noi con una certezza di ferro. È passata per sempre l’ora di quella Germania che vi trascina, vi umilia e vi infetta. La vostra ora è passata. Come la nostra fede fu la più forte, ecco che la nostra volontà predomina e predominerà sino alla fine. I combattenti vittoriosi del Piave, i combattenti vittoriosi della Marna lo sentono, lo sanno, con una ebbrezza che moltiplica l’impeto. Ma, se l’impeto non bastasse, basterebbe il numero; e questo è detto per coloro che usano combattere dieci contro uno. L’Atlantico è una via che già si chiude; ed è una via eroica, come dimostrano i nuovissimi inseguitori che hanno colorato l’Ourcq di sangue tedesco. Sul vento di vittoria che si leva dai fiumi della libertà, non siamo venuti se non per la gioia dell’arditezza, non siamo venuti se non per la prova di quel che potremmo osare e fare quando vorremo, nell’ora che sceglieremo. Il rombo della giovane ala italiana non somiglia a quello del bronzo funebre, nel cielo mattutino. Tuttavia la lieta audacia sospende fra Santo Stefano e il Graben una sentenza non revocabile, o Viennesi. Viva l’Italia!"

    stampato in 50mila copie in italiano. Questo risultava però non essere di immediata comprensione, così ne fu commissionato uno anche ad Ugo Ojetti che scrisse il seguente

    "VIENNESI!Imparate a conoscere gli italiani. Noi voliamo su Vienna, potremmo lanciare bombe a tonnellate. Non vi lanciamo che un saluto a tre colori: i tre colori della libertà. Noi italiani non facciamo la guerra ai bambini, ai vecchi, alle donne. Noi facciamo la guerra al vostro governo nemico delle libertà nazionali, al vostro cieco testardo crudele governo che non sa darvi né pace né pane, e vi nutre d’odio e d’illusioni.VIENNESI!Voi avete fama di essere intelligenti. Ma perché vi siete messi l’uniforme prussiana? Ormai, lo vedete, tutto il mondo s’è volto contro di voi. Volete continuare la guerra? Continuatela, è il vostro suicidio. Che sperate? La vittoria decisiva promessavi dai generali prussiani? La loro vittoria decisiva è come il pane dell’Ucraina: si muore aspettandola.POPOLO DI VIENNA, pensa ai tuoi casi. Svegliati!VIVA LA LIBERTÀ! VIVA L’ITALIA! VIVA L’INTESA! "

    e che venne stampato in 350mila copie su una carta con tricolore italiano, tradotto anche in tedesco, insieme ad altre 150mila copie di un altro volantino con testo pacifista, tradotto anche in tedesco.

Lots from 145 to 168 of 370

PALAZZO CAETANI LOVATELLI, MAR 28 MAGGIO 2024

Per informazioni sulla visione dei lotti: Ludovico Durante l.durante@bertolamifineart.com

TORNATA UNICA: 28/05/2024 Ore 15:00

  • 28 May 2024 hours 15:00 Asta 300 - Memorabilia storici e cinematografici (1 - 374)

Per informazioni sulla visione dei lotti:

Ludovico Durante

l.durante@bertolamifineart.com

More information

L’asta sarà battuta il 12 gennaio 2024 a partire dalle ore 14,00 CEST presso la sede di Bertolami Fine Arts S.r.l. in Piazza Lovatelli, 1 – Roma

1. Modalità di partecipazione

Sono previste le seguenti modalità di partecipazione: di persona presso i locali in cui l’asta sarà battuta, telefonica, online previa registrazione sul nostro sito www.bertolamifineart.com o sui portali partner (vedi elenco sotto riportato), tramite offerta scritta fatta pervenire entro le 12,00 CEST di 12 gennaio 2024

a. Partecipazione in sala

b. Partecipazione telefonica

É possibile fare le proprie offerte durante l’asta tramite telefono guidati da un nostro operatore. Per accedere a questa modalità di partecipazione sarà necessario prenotarsi entro le 12,00 CEST di venerdì 12 gennaio 2024 specificando i lotti per i quali si intende entrare in gara e un recapito telefonico. I clienti così prenotati saranno chiamati al numero di telefono da loro indicato alcuni lotti prima di quelli per cui avranno manifestato interesse. La prenotazione per la partecipazione telefonica ha il valore di un’offerta scritta alla base d’asta indicata in catalogo.

c. Partecipazione online attraverso il nostro sito o i portali partner

È possibile fare le proprie offerte durante l’asta registrandosi sul nostro sito www.bertolamifineart.com https://www.bertolamifineart.com/it/index.asp?rnd=445003 / oppure sui seguenti portali partner:

Arsvalue (www.arsvalue.com)

Bidspirit (www.bidspirit.com)

Drouot (www.drouot.com)

Bidinside

Philasearch

d. Partecipazione tramite offerta scritta

È infine possibile formulare le proprie offerte per iscritto compilando l’apposito modulo di offerta per procura o anche tramite testo libero. Le offerte scritte dovranno essere ricevute da Bertolami Fine Arts entro le ore 12,00 CEST di venerdì 12 gennaio 2024 e potranno essere trasmesse tramite e-mail (amministrazione@bertolamifineart.com – info@bertolamifineart.com), per posta o consegnate presso i nostri uffici di Piazza Lovatelli 1 – 00186 Roma. L’offerta scritta ha il valore di autorizzazione al banditore ad effettuare offerte per conto del firmatario.

2. Esposizione

I lotti saranno visibili su appuntamento:

d.quitarelli@bertolamifineart.com

3. Offerte pre asta

Dalla data di pubblicazione del catalogo online sino alle ore 12,00 CEST di venerdì 12 gennaio 2024 sarà possibile:

- inviare le offerte scritte di cui al punto d del paragrafo 1

Nel caso di:

- unica offerta pre asta su un lotto

- offerte pre asta multiple dello stesso importo su uno stesso lotto

- offerte pre asta multiple di importi diversi su un medesimo lotto

4. Modalità di pagamento

- carta di credito (Visa, MasterCard e American Express);

- Paypal

- Bonifico bancario a favore di Bertolami Fine Art S.r.l.

5. Diritti d’asta

www.bertolamifineart.com +1,5% del prezzo di aggiudicazione

Arsvalue + 1,5 % del prezzo di aggiudicazione

Bidinside

Bidspirit + 1,5 % del prezzo di aggiudicazione

Drouot + 3 % del prezzo di aggiudicazione

Philasearch

6. Costi ulteriori

8. Condizioni di vendita

9. Modalità di ritiro dei lotti aggiudicati

10. Pubblicazione dei risultati d’asta

11. Criteri di descrizione dei lotti

Il metodo di schedatura dei lotti è sinteticamente descritto nella legenda Criteri di descrizione dei lotti

Per la classificazione dei lotti sono state utilizzate le seguenti numerazioni:

Area Italiana: Sassone

Europa: Unificato

Asia: Yvert&Tellier

Commonwealth Britannito: Stanley Gibbons

In calce la legenda delle sigle utilizzate per esprimere la qualità (Tabella A)

TABELLA A

SIGLE QUALITÀ DEI LOTTI

Lux

Qualità LUSSO. Oggetto di grande qualità, perfetto in ogni sua parte.

A+

Qualità OTTIMA. Oggetto molto bello, perfetto in ogni sua parte.

A

Qualità BUONA. Oggetto perfetto, qualità nella norma.

A-

Qualità SUFFICIENTE. Oggetto con una piccola imperfezione che a nostro parere non è considerabile come difetto e che non va ad inficiare sulla rarità del pezzo: un annullo pesante, una coppia o una striscia ben marginata con un solo francobollo avente un margine a filo o appena sfiorato in un punto, una grinza d'applicazione per francobolli conservati su documento, una grinza di gomma visibile anche sul fronte del francobollo, una piccola macchia di ingiallimento, una linguella pesante, lettere con annulli rari (dove il valore del francobollo poco incide sulla rarità complessiva dell’oggetto) affrancate con un francobollo con un margine appena toccato o sfiorato, carta stanca o gomma imbrunita per i francobolli nuovi.

B

Qualità INSUFFICIENTE. Oggetti con difetti non gravi: un margine toccato; un ingiallimento non trascurabile; un foro di spillo, un punto chiaro, una leggera piega.

C

Qualità SCADENTE. Oggetti con più difetti anche gravi: Strappi, pieghe molto evidenti, più margini corti, forti ingiallimenti.

Pubblicazione dei risultati d’asta

TABELLA A

INCREMENTI AUTOMATICI

Importo offerta €

Incremento automatico prestabilito €

0-99

5

100-199

10

200-499

20

500-999

50

1.000-1.999

100

2.000-4.999

200

5.000-9.999

500

10.000-19.999

1.000

20.000-49.999

2.000

50.000+

5.000

  • from0to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000