DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Tuesday 14 May 2024 hours 21:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 97 to 120 of 137
  • I. Partis RITRATTO DI DONNA carboncino su carta, cm 54x39 firma
    Lot 97

    I. Partis
    RITRATTO DI DONNA
    carboncino su carta, cm 54x39

  • Parrini VOLTO DI FANCIULLO matita su carta, cm 46,5x31 firma
    Lot 98

    Parrini
    VOLTO DI FANCIULLO
    matita su carta, cm 46,5x31

    Lot 99

    Sebastiano Trovato
    NUDO SEDUTO
    carboncino su carta, cm 74x50

    l'opera presenta piegature e ingiallimento diffuso

    Lot 100

    Ignoto
    RITRATTO
    tecnica mista su cartoncino, cm 42x33
    sul retro: firma, data e dedica ad personam

    eseguita nel 1966

  • Ignoto SENZA TITOLO acquarello su carta, cm 10x15 sul retro: dedica ad personam
    Lot 101

    Ignoto
    acquarello su carta, cm 10x15
    sul retro: dedica ad personam

  • Ignoto DONNA ASSISA penna su carta vergellata cm 32x24 firma
    Lot 102

    Ignoto
    DONNA ASSISA
    penna su carta vergellata cm 32x24

    Lot 103

    A. Platone
    L'ATTESA
    pennarelli su carta, cm 22x28
    sul fronte: firma

    l'opera presenta diffuse macchie di umidita'

    Lot 104

    Ignoto
    FIGURE
    matita su carta, cm 57x39
    indistintamente firmato e data
    sul retro: disegno di volto a matita

    eseguito nel 1985

    l'opera presenta sporcature e una piegatura in corripondenza del margine superiore

    Lot 105

    Ignoto
    SAGGIO CON CIOTOLA
    tempera su cartoncino, cm 32x22
    firma e dedica ad personam

  • Ignoto LE PORTATRICI D'ACQUA smalto su tela, cm 82x30 firma Craquelure diffuso
    Lot 106

    Ignoto
    LE PORTATRICI D'ACQUA
    smalto su tela, cm 82x30

    Craquelure diffuso

    Lot 107

    Moretti
    VECCHIO ALL'OSTERIA
    pirografia su tavola di legno, cm 40x20
    firma e data

    eseguita nel 1974

    la tavola risulta inarcata

    Lot 108

    Alexandre Calame
    PAESAGGIO LACUSTRE
    litografia 'sur chine' su carta, cm 27x39; es. s.t.
    firma in lastra

    Lot 109

    Ernesto Rayper
    IMPRESSIONE D'ESTATE
    incisione su carta, battuta cm 24,6x17,8, su foglio cm 34x25; es. s.t.
    firma e titolo in lastra

    lievi difetti

    Lot 110

    Piero Piccinelli
    SPIAGGIA CON PALME, 1989
    inchiostro nero su carta, cm 50x70
    firma e data

    lievi difetti

    Lot 111

    Ignoto
    COMPOSIZIONE FLOREALE
    tempera su carta, cm 25,5x20
    firma e data
    sul retro: firma, data e titolo

    eseguita nel 1945

    l'opera presenta tracce di umidita' al margine superiore

  • Prandoni COMPOSIZIONE FLOREALE olio su cartone telato, 18.5x12cm firma
    Lot 112

    Prandoni
    COMPOSIZIONE FLOREALE
    olio su cartone telato, 18.5x12cm

  • Ignoto NATURA MORTA olio su cartone telato, cm 40x30 sigla
    Lot 113

    Ignoto
    NATURA MORTA
    olio su cartone telato, cm 40x30
    sigla

  • Eros VASO DI FIORI tecnica mista su carta, cm 48,5x29 firma
    Lot 114

    Eros
    VASO DI FIORI
    tecnica mista su carta, cm 48,5x29

    Lot 115

    M. Chiesa
    NATURA MORTA
    olio su cartone telato, cm 46,5x36,5
    firma e data

    eseguito nel 1974

    Lot 116

    Mario Adolfi
    NATURA MORTA, 1999
    olio su carta, cm 11x14,5

  • Oliani ROSE olio su tela, cm 40x30 firma e data eseguito nel 1997
    Lot 117

    Oliani
    ROSE
    olio su tela, cm 40x30
    firma e data

    eseguito nel 1997

  • Anonimo SENZA TITOLO olio su tavola, cm 40x30
    Lot 118

    Anonimo
    olio su tavola, cm 40x30

  • Minnie VASO DI FIORI pastello grasso su cartone, cm 60x50 firma
    Lot 119

    Minnie
    VASO DI FIORI
    pastello grasso su cartone, cm 60x50

  • A. M. Defendi VASO DI FIORI olio su tela di juta, cm 58x37 firma
    Lot 120

    A. M. Defendi
    VASO DI FIORI
    olio su tela di juta, cm 58x37

Lots from 97 to 120 of 137

  • 14 May 2024 hours 21:00 Sessione Unica (1 - 137)

Su appuntamento

Buyer's Premium

More information

oppure ci si può avvalere del nostro servizio di spedizione.

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000