DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Tuesday 14 May 2024 hours 21:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 73 to 96 of 137
    Lot 73

    Georgina Rigotti
    IL CAMMINO, 1976
    olio su masonite, cm 79x68
    sigla
    sul retro: firma, titolo e data

    Lot 74

    Enrico Allimandi
    BARCHE
    olio su frammento di tela, 15x14 cm

    l'opera presenta difetti e cadute di colore

  • Anonimo VEDUTA gouache su cartone telato, cm 15x21
    Lot 75

    Anonimo
    VEDUTA
    gouache su cartone telato, cm 15x21

    Lot 76

    Giuseppe Fioravanti
    FIUME AL TEMPORALE
    olio su cartone telato, cm 25x35

    eseguito nel 2001

    Lot 77

    Severino Rota
    PAESAGGIO ROMAGNOLO
    olio su carta, cm 12x18
    sul retro: firma, titolo, data e dedica ad personam

    eseguito nel 1975

  • Sequani CASE olio su faesite, cm 20,5x15 firma
    Lot 78

    Sequani
    CASE
    olio su faesite, cm 20,5x15

  • A. Zeni VEDUTA olio su faesite, cm 30x40 firma
    Lot 79

    A. Zeni
    VEDUTA
    olio su faesite, cm 30x40

  • Aldo Dalla Corte CANZO olio su tavola, cm 40x70 firma e data eseguito nel 1965
    Lot 80

    Aldo Dalla Corte
    CANZO
    olio su tavola, cm 40x70
    firma e data

    eseguito nel 1965

    Lot 81

    Luciano Torsi
    CAMPAGNA TOSCANA, 1982
    olio su tela, 20x40
    sul retro: firma, titolo e data con etichetta informativa dell'autore

    Lot 82

    Antonio De Matta
    ROMA, 1994
    olio su cartone, cm 24x33
    firma, titolo e data

    lievi difetti

    Lot 83

    Anonimo
    MASSERIA
    olio su cartone, cm 31x39

    l'opera presenta cadute di colore e abrasioni

    Lot 84

    Primo Verderone
    I MONTI CAPPUCCINI
    olio su tavola, cm 40x35
    sul retro: etichetta dell'artista con titolo

    Lot 85

    Ignoto
    ALBERI
    pastello, carboncino e china su carta, cm 24x33,5
    indistintamente firmato

    Lot 86

    M. Pagonelli
    PAESAGGIO
    penna su carta, cm 24x33
    firma e data

    eseguita nel 1964

    L'opera presenta tracce di nastro adesivo al margine superiore

    Lot 87

    Francesco Maiolo
    CASTELLO FANTASTICO
    disegno su carta, cm 22,3x18
    firma e data

    eseguito nel 1970

    Lot 88

    GIANBAR (Gianni Baretta)
    SUL DIVANO
    tecnica mista su carta, cm 35x50

    eseguito nel 1974

    L'opera presenta ingiallimento ai margini e una piegatura centrale

    Lot 89

    GIANBAR (Gianni Baretta)
    STUDIO DI MANO
    tecnica mista su cartone, cm 39,5x30

    eseguito nel 1974

    Lot 90

    GIANBAR (Gianni Baretta)
    UN VOLTO
    tecnica mista su carta, cm 30x25
    sul retro: titolo

  • GIANBAR (Gianni Baretta) NUDO SEDUTO tecnica mista su carta, cm 40x43 firma
    Lot 91

    GIANBAR (Gianni Baretta)
    NUDO SEDUTO
    tecnica mista su carta, cm 40x43

    Lot 92

    GIANBAR (Gianni Baretta)
    ASTRONAUTA
    china su carta, cm 27x16
    sul retro: titolo e data

    eseguita nel 1974

    Lot 93

    GIANBAR (Gianni Baretta)
    LA DONNA DALLE MANI INCROCIATE
    tecnica mista su cartoncino, cm 35x48,5

    eseguita nel 1973

    Lot 94

    GIANBAR (Gianni Baretta)
    IL PENSATORE
    tecnica mista su cartoncino, cm 25x35

    Lot 95

    GIANBAR (Gianni Baretta)
    RITRATTO MEDITERRANEO
    tecnica mista su cartoncino, cm 25x17,5

    Lot 96

    Nando
    VOLTI
    china su carta, cm 35,5x35

    l'opera presenta tracce di nastro adesivo

Lots from 73 to 96 of 137

  • 14 May 2024 hours 21:00 Sessione Unica (1 - 137)

Su appuntamento

Buyer's Premium

More information

oppure ci si può avvalere del nostro servizio di spedizione.

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000