Lot 97 Pierluigi Arri
NATURA MORTA, 1971
acquaforte, cm 16,5x12, su foglio cm 35x25; es. 1/40
firma, firma in lastra, data e tiratura -
Lot 98 Romagnoni
LA CUCINA
incisione su carta, battuta cm 15x16, su foglio 50x35; es. 15/55
firma -
Lot 99 Hermann
CAVOLONI DI FACRA
incisione su carta, battuta cm 18x27, su foglio 50x35; es. 10/10
firma e titolo
L'opera presenta diffuse tracce di sporco -
Lot 100 Giorgio Ramella
MERIGGIO IN COLLINA
incisione su carta, battuta cm 12x12, su foglio 24x24
firma e data
eseguita nel 1987 -
Lot 101 Viko
S. GERMAIN DES PRES
litografia su carta, cm 65,5x50,5
esemplare 70 su 130
sul fronte: firma e timbro a secco "GG"
L'opera presenta diffuse macchie di umidit� -
Lot 102 Ignoto
FIRENZE, LA LOGGIA DEI LANZI
indistintamente firmato, titolo e tiratura -
Lot 103 Anonimo
VENEZIA
acquaforte su carta, cm 29x49,5, su foglio cm 50x69 -
Lot 104 Ignoto
acquaforte e acquatinta su carta, battuta cm 25,5x31, su foglio 36x50; es. prova d'autore
firma -
Lot 105 Ignoto
CAVALLI
incisione su carta, battuta cm 18x25 su foglio cm 29,5x39,5
firma, data e dedica ad personam
eseguita nel 2011 -
Lot 106 Carlo Pescatori
OMAGGIO A UN INCISORE FRANCESE DELL'OTTOCENTO
Acquaforte, mm 330x247, su foglio cm 70x50; es. 22/40
eseguita nel 1983 -
Lot 107 Carlo Pescatori
Acquaforte, mm 330x247, su foglio cm 70x50; es. 26/40
eseguita nel 1983 -
Lot 108 Rudi Gorog
PERIFERIA
incisione su carta Fabriano, battuta cm 16x30, su foglio cm 32,5x47,5; es. 41/75
firma, titolo e data
eseguita nel 1972 -
Lot 109 Germana Albertone
SOTTOBOSCO
firma, titolo e data
sul retro: firma e dedica ad personam
eseguito nel 2004 -
Lot 110 Ignoto
LOTTO DI DUE LITOGRAFIE
litografie su carta, cm 50x70 ciascuna; es. s.t.
firma su entrambe
sul retro: presente un'altra stampa su uno dei due esemplari -
Lot 111 Agostino Zaliani
RISAIA
acquaforte, cm 34x24, su foglio cm 70x50; es. 61/99
firma, titolo e tiratura -
Lot 112 F. P. Giulio
CASTELLO NEL BOSCO
incisione su carta, battuta cm 30x23, su foglio cm 50x35; es. 13/20
firma e titolo
L'opera presenta lieve ingiallimento ai margini -
Lot 113 F. P. Giulio
SENTIERI NEL BOSCO
incisione su carta, battuta cm 27x20, su foglio cm 50x35; es. 13/20
firma e titolo
Lot 114 Celso Tempia
PAESAGGIO BIELLESE
litografia su carta, cm 50x35, es p.a.
firma -
Lot 115 Cesare Aliverti
PASTORE
multiplo su carta argentata, cm 40x35; es. 13/70
firma e tiratura -
Lot 116 Mario Borgese
ROSA
serigrafia, cm 50x70
firmato e datato
eseguito nel 1981 -
Lot 117 Ignoto
incisione su carta, cm 35x50 (lastra cm 29,5x40); es. 71/90
firma e data
eseguita nel 1971 -
Lot 118 Rolando Canfora
COMPOSIZIONE
serigrafia su carta, cm 21,5x27,5; prova di stampa
firma e data
eseguito nel 1964 -
Lot 119 Enrico Villani
IL CARRO DEL SANTO
acquaforte acquatinta su carta, cm 50x70 (lastra cm 16x49)
esemplare 19 su 20
sul fronte: firma
L'opera presenta macchie di umidit� ai margini -
Lot 120 Luigi Delleani
GIARDINAGGIO
incisione su carta, battuta cm 18x23,5, su foglio 50x35; es. 3/10
firma, data e timbro a secco
eseguita nel 1978