LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

Monday 13 May 2024 hours 21:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 97 to 120 of 148
Show
Cancel
  • Pierluigi Arri NATURA MORTA, 1971 acquaforte, cm 16,5x12, su foglio cm 35x25;...
    Lot 97

    Pierluigi Arri
    NATURA MORTA, 1971
    acquaforte, cm 16,5x12, su foglio cm 35x25; es. 1/40
    firma, firma in lastra, data e tiratura

  • Romagnoni LA CUCINA incisione su carta, battuta cm 15x16, su foglio 50x35;...
    Lot 98

    Romagnoni
    LA CUCINA
    incisione su carta, battuta cm 15x16, su foglio 50x35; es. 15/55
    firma

  • Hermann CAVOLONI DI FACRA incisione su carta, battuta cm 18x27, su foglio...
    Lot 99

    Hermann
    CAVOLONI DI FACRA
    incisione su carta, battuta cm 18x27, su foglio 50x35; es. 10/10
    firma e titolo

    L'opera presenta diffuse tracce di sporco

  • Giorgio Ramella MERIGGIO IN COLLINA incisione su carta, battuta cm 12x12, su...
    Lot 100

    Giorgio Ramella
    MERIGGIO IN COLLINA
    incisione su carta, battuta cm 12x12, su foglio 24x24
    firma e data

    eseguita nel 1987

  • Viko S. GERMAIN DES PRES litografia su carta, cm 65,5x50,5 esemplare 70 su...
    Lot 101

    Viko
    S. GERMAIN DES PRES
    litografia su carta, cm 65,5x50,5
    esemplare 70 su 130
    sul fronte: firma e timbro a secco "GG"

    L'opera presenta diffuse macchie di umidit�

  • Ignoto FIRENZE, LA LOGGIA DEI LANZI acquaforte su carta, cm 22x16, su foglio...
    Lot 102

    Ignoto
    FIRENZE, LA LOGGIA DEI LANZI
    acquaforte su carta, cm 22x16, su foglio cm 46,5x31; es. 14/100
    indistintamente firmato, titolo e tiratura

  • Anonimo VENEZIA acquaforte su carta, cm 29x49,5, su foglio cm 50x69
    Lot 103

    Anonimo
    VENEZIA
    acquaforte su carta, cm 29x49,5, su foglio cm 50x69

  • Ignoto SENZA TITOLO acquaforte e acquatinta su carta, battuta cm 25,5x31, su...
    Lot 104

    Ignoto
    SENZA TITOLO
    acquaforte e acquatinta su carta, battuta cm 25,5x31, su foglio 36x50; es. prova d'autore
    firma

  • Ignoto CAVALLI incisione su carta, battuta cm 18x25 su foglio cm 29,5x39,5...
    Lot 105

    Ignoto
    CAVALLI
    incisione su carta, battuta cm 18x25 su foglio cm 29,5x39,5
    firma, data e dedica ad personam

    eseguita nel 2011

  • Carlo Pescatori OMAGGIO A UN INCISORE FRANCESE DELL'OTTOCENTO Acquaforte, mm...
    Lot 106

    Carlo Pescatori
    OMAGGIO A UN INCISORE FRANCESE DELL'OTTOCENTO
    Acquaforte, mm 330x247, su foglio cm 70x50; es. 22/40

    eseguita nel 1983

  • Carlo Pescatori OMAGGIO A UN INCISORE FRANCESE DELL'OTTOCENTO Acquaforte, mm...
    Lot 107

    Carlo Pescatori
    OMAGGIO A UN INCISORE FRANCESE DELL'OTTOCENTO
    Acquaforte, mm 330x247, su foglio cm 70x50; es. 26/40

    eseguita nel 1983

  • Rudi Gorog PERIFERIA incisione su carta Fabriano, battuta cm 16x30, su foglio...
    Lot 108

    Rudi Gorog
    PERIFERIA
    incisione su carta Fabriano, battuta cm 16x30, su foglio cm 32,5x47,5; es. 41/75
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1972

  • Germana Albertone SOTTOBOSCO carborundum e puntasecca su plexiglass a due...
    Lot 109

    Germana Albertone
    SOTTOBOSCO
    carborundum e puntasecca su plexiglass a due colori, battuta cm 10x20, su foglio cm 18x32; es. 7/12
    firma, titolo e data
    sul retro: firma e dedica ad personam

    eseguito nel 2004

  • Ignoto LOTTO DI DUE LITOGRAFIE litografie su carta, cm 50x70 ciascuna; es....
    Lot 110

    Ignoto
    LOTTO DI DUE LITOGRAFIE
    litografie su carta, cm 50x70 ciascuna; es. s.t.
    firma su entrambe
    sul retro: presente un'altra stampa su uno dei due esemplari

  • Agostino Zaliani RISAIA acquaforte, cm 34x24, su foglio cm 70x50; es. 61/99...
    Lot 111

    Agostino Zaliani
    RISAIA
    acquaforte, cm 34x24, su foglio cm 70x50; es. 61/99
    firma, titolo e tiratura

  • F. P. Giulio CASTELLO NEL BOSCO incisione su carta, battuta cm 30x23, su...
    Lot 112

    F. P. Giulio
    CASTELLO NEL BOSCO
    incisione su carta, battuta cm 30x23, su foglio cm 50x35; es. 13/20
    firma e titolo

    L'opera presenta lieve ingiallimento ai margini

  • F. P. Giulio SENTIERI NEL BOSCO incisione su carta, battuta cm 27x20, su...
    Lot 113

    F. P. Giulio
    SENTIERI NEL BOSCO
    incisione su carta, battuta cm 27x20, su foglio cm 50x35; es. 13/20
    firma e titolo

    L'opera presenta lieve ingiallimento ai margini

  • Celso Tempia PAESAGGIO BIELLESE litografia su carta, cm 50x35, es p.a. firma
    Lot 114

    Celso Tempia
    PAESAGGIO BIELLESE
    litografia su carta, cm 50x35, es p.a.
    firma

  • Cesare Aliverti PASTORE multiplo su carta argentata, cm 40x35; es. 13/70...
    Lot 115

    Cesare Aliverti
    PASTORE
    multiplo su carta argentata, cm 40x35; es. 13/70
    firma e tiratura

  • Mario Borgese ROSA serigrafia, cm 50x70 firmato e datato eseguito nel 1981
    Lot 116

    Mario Borgese
    ROSA
    serigrafia, cm 50x70
    firmato e datato

    eseguito nel 1981

  • Ignoto SENZA TITOLO incisione su carta, cm 35x50 (lastra cm 29,5x40); es....
    Lot 117

    Ignoto
    SENZA TITOLO
    incisione su carta, cm 35x50 (lastra cm 29,5x40); es. 71/90
    firma e data

    eseguita nel 1971

  • Rolando Canfora COMPOSIZIONE serigrafia su carta, cm 21,5x27,5; prova di...
    Lot 118

    Rolando Canfora
    COMPOSIZIONE
    serigrafia su carta, cm 21,5x27,5; prova di stampa
    firma e data

    eseguito nel 1964

  • Enrico Villani IL CARRO DEL SANTO acquaforte acquatinta su carta, cm 50x70...
    Lot 119

    Enrico Villani
    IL CARRO DEL SANTO
    acquaforte acquatinta su carta, cm 50x70 (lastra cm 16x49)
    esemplare 19 su 20
    sul fronte: firma

    L'opera presenta macchie di umidit� ai margini

  • Luigi Delleani GIARDINAGGIO incisione su carta, battuta cm 18x23,5, su foglio...
    Lot 120

    Luigi Delleani
    GIARDINAGGIO
    incisione su carta, battuta cm 18x23,5, su foglio 50x35; es. 3/10
    firma, data e timbro a secco

    eseguita nel 1978

Lots from 97 to 120 of 148
Show
×

LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

Sessions

  • 13 May 2024 hours 21:00 Sessione Unica (1 - 148)

Exhibition

Su appuntamento

Buyer's Premium

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 26% (ventisei per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

More information

Le opere si possono ritirare direttamente presso la nostra sede di Torino, via Tiziano Vecellio 34/D

oppure ci si può avvalere del nostro servizio di spedizione.

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from1000to2000increment of100
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000