LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA
-
Lot 49 Roberto Vota
CASELLARIO N.2
serigrafia su carta, cm 57x44, es. 46/90
firma e data
eseguita nel 1978 -
Lot 50 Roberto Vota
CASELLARIO N.3
serigrafia su carta, cm 57x44, es. 61/90
firma e data
eseguita nel 1978 -
Lot 51 Roberto Vota
CASELLARIO N.4
serigrafia su carta, cm 57x44, es. 5/90
firma e data
eseguita nel 1978 -
Lot 52 Roberto Vota
CASELLARIO N.5
serigrafia su carta, cm 57x44, es. 45/90
firma e data
eseguita nel 1979 -
Lot 53 Silvano Magliola
SENZA TITOLO
litografia su carta, cm 44x31,5; es. 16/100
firma e data
eseguita nel 1973 -
Lot 54 Marino Santi
PROCESSIONE
serigrafia su carta, cm 50x70; es. 31/100
firma e tiratura
lievi difetti -
Lot 55 Antonio Saliola
I PASSI DEL SOLE
serigrafia su carta, cm 70x50; es. 31/125
firma, titolo e data
eseguito nel 1984 -
Lot 56 Luigi Volpi
NATURA MORTA CON CONCHIGLIA
Incisione su carta, battuta cm 19,5X24,5 su foglio 70x50; es. 79/150
firma -
Lot 57 Mauro Chessa
NATURA MORTA CON OROLOGIO
incisione su carta, battuta cm 49x32, su foglio cm 70x50; es. XVII/XX
firma -
Lot 58 Vanni Viviani
DUALISMO
litografia, cm 50x70; es.15/100
firma e tiratura
L'opera presenta ingiallimento e macchie ai margini -
Lot 59 Vanni Viviani
DUALISMO
serigrafia su carta, cm 50x70; es. 37/100
firma -
Lot 60 Umberto Mariani
STRELITZIA REGINAE
serigrafia, cm 28x28
firma
es. 77/280
L'opera e' ripiegabile su se stessa, infatti presenta pieghe ben marcate -
Lot 61 Lucio Battaglia
FOTOGRAFIA
gelatina ai sali d'argento applicata su cartoncino, cm 14x10 -
Lot 62 Lucio Battaglia
FOTOGRAFIA
gelatina ai sali d'argento applicata su cartoncino, cm 9x7 -
Lot 63 Da Araki Nobuyoshi
SENZA TITOLO
fotoriproduzione, cm 10,5x8,5 -
Lot 64 Enzo Bellini
SENZA TITOLO
litografia su carta, cm 70x50; es. 2/100
firma -
Lot 65 Giorgio Michetti
FIGURO FEMMINILE
litografia, cm 50,5x36; es. 23/50
firmato, datato e numerato
eseguito nel 1971 -
Lot 66 Mario Carletti
BALLERINA
acquaforte su carta, battuta cm 31x21, su foglio cm 50x35; es. secondo stato
firma e data
eseguita nel 1973 -
Lot 67 Fulvio Platinetti
PORTATORI DI POMICE
acquaforte su carta, battuta cm 25x15,5, su foglio cm 50x35; es. prova d'autore
firma e data
eseguita nel 1964/1973 -
Lot 68 Carlo Morelli
STUDIO DI NUDO
acquaforte su carta, battuta cm 25x12, su foglio cm 50x35; es. prova d'autore
firma -
Lot 69 Gaudenzio Nazario
L'ESCLUSO
incisione su carta, battuta cm 24,5x18,5, su foglio cm 50x35; es. 7/50
firma, titolo e data
eseguita nel 1971 -
Lot 70 Francesco Monzeglio
PRIMAVERA
litografia su carta, cm 50x35, es p.a.
firma e data
eseguita nel 1973 -
Lot 71 Giovanni Ubertino
RACCONTO
litografia su carta, cm 50x35, es. p.a.
firma e data
eseguita nel 1973 -
Lot 72 Tono Zancanaro
SCENA SAFFICA
litografia su carta, cm 50x70, es. P. di C.
firma e tiratura