Lot 486 Tre tavole raffiguranti diverse specie di farfalle, prima metà del XIX secolo incisioni acquerellate tratte da "Histoire Naturelle des Insectes"; la firma "Bénard Direxit", indica l'attività dell'atelier di incisori diretta per molti anni da Robert Bénard (Parigi 1734 – 1777) ognuna misura cm 25x17 - con cornice cm 45x37,5
Lot 487 Giovanni Antonio Magini 1555-1617 L'isola di Sardegna incisione cm 34,5x45 - in cornice cm 44x52
Lot 488 Lotto composto da quattro aggregati di cristalli ed un frammento di roccia desertica cluster di quarzi, (cm 9x12x8); tre rose del deserto di diversa misura ed un frammento di roccia desertica, (cm 8x12x10) misure diverse
Lot 489 Bugia in vetro incolore “La Murrina” costituita da una canna curvilinea su piede circolare cm 14x12x6
Lot 490 Due vasi solifleur diversi in vetro soffiato, maestri vetrai muranesi uno iridato a forma di fiore a firma Renata Gaudini, con piede circolare rosa sfumato al verde; l'altro blu con lungo stelo svasato ed orlo ondulato altezza cm 30 e cm 24 rispettivamente
Lot 491 Piccolo vaso in vetro sommerso, Jean Claude Novaro (Francia 1943 - 2014) corpo sferico con decorazione a foglia d'oro; firmato e datato sotto la base: J.C. Novaro 1994
altezza cm 10 -
Lot 492 Vaso in vetro soffiato incolore iridato di forma schiacciata al centro su basso piede circolare verde altezza cm 16
Lot 493 Alzata in vetro incolore basso sostegno a sfera su piede circolare
cm 19,5x31 -
Lot 494 Vaso da terra in vetro incolore, inizi XX secolo lungo stelo rigato e bocca a forma di convolvolo con un lembo ripiegato, base circolare in ottone altezza cm 100
Lot 495 Ercole Barovier - Vaso "Efeso" in vetro blu con inclusioni d'aria irregolari forma sferica schiacciata con breve collo e bocca svasata Attilio Dorigato, Ercole Barovier 1889-1974: Vetraio Muranese, Venezia 1989, pag. 119
Marina Barovier, l'Arte dei Barovier vetrai di Murano 1866 -1972, catalogo della mostra, Fondazione Scientifica Querini Stampalia, Venezia (12 marzo - 18 aprile 1993), Verona, 1993, pag. 196 per modelli simili
Marina Barovier, Rosa Barovier Mentasti e Attilio Doriga, Il Vetro di Murano alle Biennali 1895-1972, Milano 1995, pag. 98 altezza cm 37 -
Lot 496 Barovier e Toso - Vaso in vetro soffiato, arte vetraria muranese con lavorazione a canne incolore, blu e rosso cupo con foglia d'oro caratterizzata da striature alternate ad andamento elicoidale
altezza cm 33 -
Lot 497 Vaso in vetro blu con bolle, arte vetraria muranese forma sferica con breve collo cilindrico ed orlo piatto
altezza cm 23 -
Lot 498 Piccolo tavolino a tamburo, seconda metà del XIX secolo corpo cilindrico con un'anta frontale, sostegno a forma di vaso baccellato su tre piedi sagomati cm 53x37
Lot 499 Poltrona in noce, seconda metà del XIX secolo schienale sagomato dominato da un cartiglio e sedile imbottiti, gambe mosse cm 111x62x55
Lot 500 Coppia di sedie a gondola in noce, seconda metà del XIX secolo schienali a giorno con dorsale a lira intagliata, sedile con imbottitura ad incasso, gambe a sciabola cm 83x48x40
Lot 501 Coppia di cerbiatti in bronzo brunito, fine del XIX secolo i due animali sono resi con grande realismo; la testa è eretta, mentre il muso è lievemente rivolto, rispettivamente, a sinistra e a destra; basi rettangolari. Repliche in scala delle due sculture bronzee che facevano parte del complesso statuario della Villa dei Papiri, residenza gentilizia situata all’esterno dell’area urbana dell’antica Ercolano, oggi custodite al museo archeologico di Napoli
cm 21x18x7 -
Lot 502 Tavolo circolare in radica di tuja, XIX secolo piede piramidale caratterizzato da spigoli ebanizzati; base trilobata su piedi a ricciolo poggianti su ruote
diam.120 -
Lot 503 Lampadario Art Decò in ottone a tre luci diffusori a campana in vetro lattimo opaco stampato caratterizzati da corolle cm 80x50
Lot 504 Piccolo lampadario a tre luci, fine XIX/inizi XX secolo con esile struttura interamente rivestita da minuscole perline in vetro incolore e bracci arricchiti da gocce pendenti in vetro verde smeraldo altezza cm 100 x 35
Lot 505 Lampada a sospensione in metallo e vetro incolore a forma di stella di Urbino lanterna pensile caratteristica della città marchigiana cm 40x40 (catena esclusa)
Lot 506 Lampada a sospensione in ottone con diffusore in vetro giallo esile struttura ad arco sorretta da catena e diffusore a campana stile "vecchia America" in vetro giallo altezza cm 53 (esclusa la catena) - diametro cm 25 ca.
Lot 507 Armadio in palissandro con sottili filettature in legno di frutto, Italia meridionale, metà del XIX secolo caratterizzato da un'anta frontale con specchiatura incassata ed un cassetto sottostante decorato da una minuta tarsia a volute vegetali; lesene percorse da sottili filettature intarsiate, rifinite superiormente da capitelli intagliati delimitano la facciata; piedi a mensola cm 200x120x50
Lot 508 Tre coppette in rame smaltato a fuoco Firmati e numerati sotto la base: created especially for Georg Jensen. Difetti
diametro cm 11,5 -
Lot 509 Scrivania a bandelle in noce, XIX secolo due cassetti in linea nella fascia con bocchette e pomelli in legno, gambe tornite unite da traverse
cm 78x150x64 - il piano cm 100