Lot 510 Lampada in fusione di metallo con diffusore in pasta vitrea gialla, Arts and Crafts, probabilmente Bradley & Hubbard Manufactory, Stati Uniti, inizi del Novecento 1920 ca.
paralume a cupola composta da pannelli di pasta vitrea trattenuti da una struttura metallica che si diparte dalla sommità e rifiniti lungo il perimetro da un tralcio di quercia con foglie e ghiande in metallo; base cilindrica su piede circolare caratterizzata da nervature disposte a formare motivi caratteristici dell'Art Nouveau.
La Bradley & Hubbard Manufacturing Company (1852-1940) fu fondata a Meriden, nel Connecticut da Walter Hubbard e da suo cognato, Nathaniel Lyman Bradley, inizialmente producendo orologi, campanelli e macchine da cucire, prima di ottenere un grande successo con le lampade a cherosene con paralume in vetro negli anni '70 del XIX secolo. L'azienda divenne Bradley & Hubbard Manufacturing Company nel 1875. Nel 1940 fu acquistata dalla Charles Parker Company e dagli Anni Cinquanta non si hanno più notizie.
Lot 511 Lampada da tavolo in bronzo e vetro giallo piombato, attribuibile alla Duffner & Kimberly Co. New York, primi anni del Novecento
diffusore a cupola di tessere geometriche legate a piombo; stelo a sezione poliedrica decorato nella parte inferiore da brevi cascatelle di campanule in rilievo; piede ottagonale.
Per il diffusore, si veda per confronto: Leland Little Auction, Carolina del Nord, Stati Uniti, 5 dicembre 2020, lotti 324 e 325
La "Duffner & Kimberly Company" fu costituita nel dicembre 1905 dalla collaborazione tra il designer di vetrate Oliver Speers Kimberly (1871-1956) che aveva lavorato per Tiffany, e Francis ("Frank") Joseph Duffner (1860-1929) che aveva più di venti anni di esperienza nel settore dell'illuminazione.
altezza cm 60 - la base cm -
Lot 512 Due brocche tardo vittoriane in ceramica di Staffordshire, inizi del XX secolo da un modello di Taylor Tunnicliffe, & Co., caratterizzate da superficie a simulare un cesto intrecciato; iscrizioni "Whisky" e "Brandy" sotto al beccuccio; tappi in sughero montati in argento. Marca in blu sotto la base "English Porcelain" cm 17
Lot 513 Tre contenitori da liquore e scatola porta tè fiaschetta Gucci in cuoio, cm 15x11,5; fiaschetta circolare in peltro sheffield da 5 once, cm 10x9,5; botte Anglo American Lodge 1929, altezza cm 15 e scatola porta tè di forma ovale, cm 10x18x14
misure diverse -
Lot 514 Quattro contenitori da liquore in vetro e argento, Inghilterra brocchetta Ballantines in argento, bottiglia da whisky Haig's, fiaschetta da tasca in vetro e flacone in vetro e argento cm 19, 12, 8,5 e 7,7
Lot 515 Coppia di bocce da green bowling in legno, Inghilterra, Anni Trenta e coppia di candelieri in argento bocce monogrammate e W.C.C. ; poggianti su candelieri con fusto a colonna liscia, una bobèche mancante candelieri altezza cm 14,5 - gr. 300
Lot 516 Sveglia da viaggio Ollivant & Botsford, Manchester carica otto giorni, custodia in pelle, bachelite tartarugata e filettatura in argento cm 11,5x10
Lot 517 Scatola circolare, tabacchiera e portasigarette da tasca la prima di manifattura inglese rivestita in lamina d'argento (Birmingham, bolli consunti, cm 2,5x7); la tabacchiera in caratterizzata da quadrifoglio in argento (cm 7x4); il portasigarette di forma quadrangolare in bachelite imitante la tartaruga (cm 8x7,5) misure diverse
Lot 518 Scatola portasigari in legno con igrometro all'interno confezioni diverse di sigari
cm 9x30x19,5 -
Lot 519 Rubrica rivestita in lamina d'argento con cherubini e Shaving, Birmingham, argentiere CPB cm 12x8 e cm 13x12,5
Lot 520 Album portaritratti in pelle impressa con quindici pagine cartonate contenenti vani di diversa misura e forma; chiusura in bronzo
cm 27x22x6 -
Lot 521 Quattro antiche cornici da tavolo diverse in lamina d'argento cm 13,5x13,5 (luce diametro cm 9); cm 18,5x18,5 (luce cm 9x9); cm 18x18 (luce diametro cm 10); cm 22,5x18,5 (luce cm 13x9); difetti misure diverse
Lot 522 Cinque cornici da tavolo in lamina d'argento la più grande cm 30x25 (luce cm 21x15) - cm 16x15 (luce diametro cm 9)
Lot 523 Tre amuleti diversi porta fortuna grande mano scaramantica in legno, cm 30,5; ferro di cavallo cm 11,5x7,5 e campanella in bronzo con apostoli cm 6,5x6 misure diverse
Lot 524 Due binocoli da teatro in ottone e madreperla, Francia, fine del XIX secolo dalla analoghe caratteristiche con manico pieghevole
Lot 525 Undici bibelots coppia di dadi in bronzo, calamaio da viaggio a forma di cuore in metallo dorato e cuoio (coperchio dissaldato), due scatoline in latta “coronation day” 1902 e 1911; scatola ovale in madreperla e bronzo (cm 2,5x7x5,5); segnapunti del gioco del Whist in legno (Camden Whist Marker), lorgnette con impugnatura a stanghetta, coppia di piccole cornicette ovali in latta sbalzata e dorata ed una cornice in metallo dorato a forma di quadrifoglio impreziosito da un piccolo cammeo musivo con insetto misure diverse
Lot 526 Lotto di accessori per giocatori di carte scatola in legno Garrasi con fiches colorate tonde e rettangolari, sei scatole di carte francesi diverse, blocco segnapunti canasta, libretto di assegni da gioco la scatola portafichescm 4,5x30x22,5
Lot 527 Gioco di narrativa realizzato in legno con tabelle decorate recto/verso con paesaggi composto da dodici stecche in legno con sommità centinata, decorate su entrambe le facciate da paesaggi animati da architetture, figure ed animali; profilo inferiore rifinito da un cilindro metallico per essere inserito nel supporto a formare una staccionata. Reca marchio GiBi Milano impresso sotto la base cm 12x45x6,5
Lot 528 Portacarte da scrivania in mogano, Inghilterra, fine XIX secolo struttura squadrata con sei ripiani a scalare cm 28x38x26
Lot 529 Antico tappeto tribale Qashqai a disegno geometrico e stilizzato tipico colore di base blu scuro e medaglione centrale rosso bruno ripetuto nei quattro angoli cm 208x154
Lot 530 Tappeto persiano Bidjar con medaglione uncinato a vertici cuspidati toni del rosso e del blu con fitto disegno floreale a tutto campo cm 200x135
Lot 531 Tappeto fondo blu caratterizzato da quattro rami fioriti stilizzati disposti ai quattro angoli; al centro piccole corolle; piccole bordure cm 206x130
Lot 532 Tappeto orientale blu e rosso centrato da un esagono blu con rami fioriti disposti su file parallele; cantonali rossi, triplice bordura cm 200x126
Lot 533 Antico tappeto Bukhara fondo rosso caratteristico disegno a gul disposti su tre file parallele; molteplici piccole bordure, la principale bianca. Consunto cm 185x132