Thursday 23 May 2024 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 245
    Lot 510

    Lampada in fusione di metallo con diffusore in pasta vitrea gialla, Arts and Crafts, probabilmente Bradley & Hubbard Manufactory, Stati Uniti, inizi del Novecento 1920 ca.
    paralume a cupola composta da pannelli di pasta vitrea trattenuti da una struttura metallica che si diparte dalla sommità e rifiniti lungo il perimetro da un tralcio di quercia con foglie e ghiande in metallo; base cilindrica su piede circolare caratterizzata da nervature disposte a formare motivi caratteristici dell'Art Nouveau.
    La Bradley & Hubbard Manufacturing Company (1852-1940) fu fondata a Meriden, nel Connecticut da Walter Hubbard e da suo cognato, Nathaniel Lyman Bradley, inizialmente producendo orologi, campanelli e macchine da cucire, prima di ottenere un grande successo con le lampade a cherosene con paralume in vetro negli anni '70 del XIX secolo. L'azienda divenne Bradley & Hubbard Manufacturing Company nel 1875. Nel 1940 fu acquistata dalla Charles Parker Company e dagli Anni Cinquanta non si hanno più notizie.

    Lot 511

    Lampada da tavolo in bronzo e vetro giallo piombato, attribuibile alla Duffner & Kimberly Co. New York, primi anni del Novecento
    diffusore a cupola di tessere geometriche legate a piombo; stelo a sezione poliedrica decorato nella parte inferiore da brevi cascatelle di campanule in rilievo; piede ottagonale.
    Per il diffusore, si veda per confronto: Leland Little Auction, Carolina del Nord, Stati Uniti, 5 dicembre 2020, lotti 324 e 325
    La "Duffner & Kimberly Company" fu costituita nel dicembre 1905 dalla collaborazione tra il designer di vetrate Oliver Speers Kimberly (1871-1956) che aveva lavorato per Tiffany, e Francis ("Frank") Joseph Duffner (1860-1929) che aveva più di venti anni di esperienza nel settore dell'illuminazione.

    altezza cm 60 - la base cm

    Lot 512

    Due brocche tardo vittoriane in ceramica di Staffordshire, inizi del XX secolo da un modello di Taylor Tunnicliffe, & Co., caratterizzate da superficie a simulare un cesto intrecciato; iscrizioni "Whisky" e "Brandy" sotto al beccuccio; tappi in sughero montati in argento. Marca in blu sotto la base "English Porcelain" cm 17

    Lot 513

    Tre contenitori da liquore e scatola porta tè fiaschetta Gucci in cuoio, cm 15x11,5; fiaschetta circolare in peltro sheffield da 5 once, cm 10x9,5; botte Anglo American Lodge 1929, altezza cm 15 e scatola porta tè di forma ovale, cm 10x18x14
    misure diverse

    Lot 514

    Quattro contenitori da liquore in vetro e argento, Inghilterra brocchetta Ballantines in argento, bottiglia da whisky Haig's, fiaschetta da tasca in vetro e flacone in vetro e argento cm 19, 12, 8,5 e 7,7

    Lot 515

    Coppia di bocce da green bowling in legno, Inghilterra, Anni Trenta e coppia di candelieri in argento bocce monogrammate e W.C.C. ; poggianti su candelieri con fusto a colonna liscia, una bobèche mancante candelieri altezza cm 14,5 - gr. 300

    Lot 516

    Sveglia da viaggio Ollivant & Botsford, Manchester carica otto giorni, custodia in pelle, bachelite tartarugata e filettatura in argento cm 11,5x10

    Lot 517

    Scatola circolare, tabacchiera e portasigarette da tasca la prima di manifattura inglese rivestita in lamina d'argento (Birmingham, bolli consunti, cm 2,5x7); la tabacchiera in caratterizzata da quadrifoglio in argento (cm 7x4); il portasigarette di forma quadrangolare in bachelite imitante la tartaruga (cm 8x7,5)  misure diverse

    Lot 518

    Scatola portasigari in legno con igrometro all'interno confezioni diverse di sigari
    cm 9x30x19,5

    Lot 519

    Rubrica rivestita in lamina d'argento con cherubini e Shaving, Birmingham, argentiere CPB cm 12x8 e cm 13x12,5

    Lot 520

    Album portaritratti in pelle impressa con quindici pagine cartonate contenenti vani di diversa misura e forma; chiusura in bronzo
    cm 27x22x6

    Lot 521

    Quattro antiche cornici da tavolo diverse in lamina d'argento cm 13,5x13,5 (luce diametro cm 9); cm 18,5x18,5 (luce cm 9x9); cm 18x18 (luce diametro cm 10); cm 22,5x18,5 (luce cm 13x9); difetti misure diverse

    Lot 522

    Cinque cornici da tavolo in lamina d'argento la più grande cm 30x25 (luce cm 21x15) - cm 16x15 (luce diametro cm 9)

    Lot 523

    Tre amuleti diversi porta fortuna grande mano scaramantica in legno, cm 30,5; ferro di cavallo cm 11,5x7,5 e campanella in bronzo con apostoli cm 6,5x6 misure diverse

    Lot 524

    Due binocoli da teatro in ottone e madreperla, Francia, fine del XIX secolo dalla analoghe caratteristiche con manico pieghevole

    Lot 525

    Undici bibelots coppia di dadi in bronzo, calamaio da viaggio a forma di cuore in metallo dorato e cuoio (coperchio dissaldato), due scatoline in latta “coronation day” 1902 e 1911; scatola ovale in madreperla e bronzo (cm 2,5x7x5,5); segnapunti del gioco del Whist in legno (Camden Whist Marker), lorgnette con impugnatura a stanghetta, coppia di piccole cornicette ovali in latta sbalzata e dorata ed una cornice in metallo dorato a forma di quadrifoglio impreziosito da un piccolo cammeo musivo con insetto misure diverse

    Lot 526

    Lotto di accessori per giocatori di carte scatola in legno Garrasi con fiches colorate tonde e rettangolari, sei scatole di carte francesi diverse, blocco segnapunti canasta, libretto di assegni da gioco la scatola portafichescm 4,5x30x22,5

    Lot 527

    Gioco di narrativa realizzato in legno con tabelle decorate recto/verso con paesaggi composto da dodici stecche in legno con sommità centinata, decorate su entrambe le facciate da paesaggi animati da architetture, figure ed animali; profilo inferiore rifinito da un cilindro metallico per essere inserito nel supporto a formare una staccionata. Reca marchio GiBi Milano impresso sotto la base cm 12x45x6,5

    Lot 528

    Portacarte da scrivania in mogano, Inghilterra, fine XIX secolo struttura squadrata con sei ripiani a scalare cm 28x38x26

    Lot 529

    Antico tappeto tribale Qashqai a disegno geometrico e stilizzato tipico colore di base blu scuro e medaglione centrale rosso bruno ripetuto nei quattro angoli cm 208x154

    Lot 530

    Tappeto persiano Bidjar con medaglione uncinato a vertici cuspidati toni del rosso e del blu con fitto disegno floreale a tutto campo cm 200x135

    Lot 531

    Tappeto fondo blu caratterizzato da quattro rami fioriti stilizzati disposti ai quattro angoli; al centro piccole corolle; piccole bordure cm 206x130

    Lot 532

    Tappeto orientale blu e rosso centrato da un esagono blu con rami fioriti disposti su file parallele; cantonali rossi, triplice bordura cm 200x126

    Lot 533

    Antico tappeto Bukhara fondo rosso caratteristico disegno a gul disposti su tre file parallele; molteplici piccole bordure, la principale bianca. Consunto cm 185x132

Lots from 217 to 240 of 245

PRIMA TORNATA: 23/05/2024 Ore 10:30 - Lotti 293-418

SECONDA TORNATA: 23/05/2024 Ore 15:00 - Lotti 419-538

ESPOSIZIONE

presso PALAZZO CELSI, CORSO VITTORIO EMANUELE II 18, Roma

  • 23 May 2024 hours 10:30 Prima sessione - Arredi e oggetti d'arte (293 - 418)
  • 23 May 2024 hours 15:00 Seconda tornata Arredi e Oggetti d'Arte (419 - 538)

ESPOSIZIONE

  • from0to100increment of10
  • from100to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000