La Collezione Enrico e Antonello Falqui. Di padre in figlio una vita nell'arte.

Tuesday 21 May 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 96 of 245
    Lot 113

    Gisberto Ceracchini Foiano della Chiana 1899-Petrignano del Lago, 1982 1982 Composizione 1931 Matita su carta Firma e data in basso a destra "Ceracchini 1931" L'Italia Letteraria, Anno III, 5 Aprile 1931, pag. 3 cm 35x24,5 - con cornice cm 45x34

    Lot 114

    Arturo Martini Treviso 1889-Milano 1947 Personaggi in barca 1928 Matita su carta Firma in basso a sinistra "Martini" Fiera Letteraria, 8 Aprile 1928 cm 17,5x24,8 - con cornice cm 32,5x41,5

    Lot 115

    Arturo Martini Treviso 1889-Milano 1947 Il circo Matita su carta Firma in basso a destra "Martini" cm 20,5x26 - con cornice cm 34x43,5

    Lot 116

    Afro Basaldella Udine 1912-Zurigo 1976 Ritratto di giovanetto 1940 Carboncino su carta Firma, data e dedica "Afro 940, A Gianna Afro 946" cm 26,5x19 - in cornice cm 42x37

    Lot 117

    Carlo Carrà Quargnento 1881-Milano 1966 Studio di figura 1932 china su carta Firma e data in basso a destra "C.Carrà 932" L'Italia Letteraria, Anno XI 15 Ottobre 1933 cm 29x22,5 - in cornice cm 45x38

    Lot 118

    Luigi Bartolini Cupramontana 1892-Roma 1963 Donna di spalle 1929 China su carta Firma e data "L. Bartolini 1929".  cm 20,5x11

    Lot 119

    Luigi Bartolini Cupramontana 1892-Roma 1963 Storia del Martin Pescatore 1935 Acquaforte Firma titolo e dedica a matita "Il martin pescatore. Storia di poesia. All'Amico Falqui in segno di stima di poeta. Luigi Bartolini". Firma e data incise in lastra "L. Bartolini 1935" cm 35x50 (foglio) ; 25x33 (lastra) - in cornice cm 49x56

    Lot 120

    Luigi Bartolini Cupramontana 1892-Roma 1963 Macerata 1921 Acquaforte Firma e titolo a matita "Luigi Bartolini, Macerata". Monogramma e data in lastra "B. 1921" cm 10,5x12,2 - con cornice cm 23,5x27,5

    Lot 121

    Luigi Bartolini Cupramontana 1892-Roma 1963 Camerino 1926 Acquaforte Titolo e firma in basso a destra "Camerino, Luigi Bartolini". Titolo, firma e data in lastra "Camerino, Bartolini, 1926". cm 19x27 (lastra) - con cornice cm 37,5x53,5

    Lot 122

    Luigi Bartolini Cupramontana 1892-Roma 1963 Bosco Acquaforte Firma "L. Bartolioni" cm 6,4x6,8 - con cornice diametro cm 25,5

    Lot 123

    Luigi Bartolini Cupramontana 1892-Roma 1963 Paesaggio con casolari Acquaforte Firma in basso a destra "L. Bartolini".  cm 6x8,6 - con cornice diametro cm 26

    Lot 124

    Luigi Bartolini Cupramontana 1892-Roma 1963 Strada del cacciatore Acquaforte Firma e titolo "Luigi Bartolini, Strada del Cacciatore" cm 24x18,8 (lastra) - con cornice cm 49x37

    Lot 125

    Luigi Bartolini Cupramontana 1892-Roma 1963 Il Fiume 1936 Acquaforte Firma, titolo e data "Il Fiume, Luigi Bartolini, 1936" cm 25x30 (Lastra) - in cornice cm 39,5x48,5

    Lot 126

    Luigi Bartolini Cupramontana 1892-Roma 1963 Le trote 1934 Acquaforte Dedica, firma e titolo "Le trote, a Falqui...Luigi Bartolini" cm 27,3x33 (lastra) - con cornice cm 39x48

    Lot 127

    Luigi Bartolini Cupramontana 1892-Roma 1963 Lotto di nove incisioni di Bartolini entro stessa cornice
    Da sinistra in alto:
    1- Covone, acquaforte, cm 5,5x5,5. Firma in alto a destra "L. Bartolini"
    2- Due figure, acquaforte, cm 7,9x10,3. Firma in alto "L. Bartolini"
    3- Arbusti, acquaforte, cm 6x6. Firma in alto a destra "L. Bartolini"
    4- Paesaggio collinare, acquaforte, cm 4x4,2. Firma in alto "L. Bartolini"

    5- Paesaggio fluviale con ponticello, acquaforte, cm 13x10. Firma in basso "L. Bartolini"
    6- Il Circo, acquaforte, cm 4,2x5,6. Firma in alto a sinistra "L. Bartolini"
    7- Fiori, acquaforte, cm 5,5x5,4. Firma in basso a destra "L. Bartolini"
    8- La Gallina, acquaforte, cm 7,7x8. Firma in basso a destra "L. Bartolini"

    9- Due figure nel paesaggio, acquaforte, cm 8x5. Firma in basso a destra "L. Bartolini"

    misure in cornice cm 50x57

    Lot 128

    Luigi Bartolini Cupramontana 1892-Roma 1963 Il Mazzetto 1930 Acquaforte Firma e dedica "Al mio caro amico Falqui, Luigi Bartolini". Firma e data in lastra "L. Bartolini 1930". cm 20,5x24,2 (lastra) - con cornice cm 39,5x54

    Lot 129

    Luigi Bartolini Cupramontana 1892-Roma 1963 Vaso di Fiori 1936 Acquaforte Firma, data e luogo in lastra "Luigi Bartolini, 1936, Merano".  cm 14x16,5 (lastra) - con cornice cm 39,5x54,5

    Lot 130

    Luigi Bartolini Cupramontana 1892-Roma 1963 Galofa 1937 Acquaforte Firma, titolo, data e dedica in lastra "Galofa Porteri Venezuela, A Giorgio. Luigi 1937" cm 9,5x10,5 (lastra) - con cornice cm 23x27,5

    Lot 131

    Luigi Bartolini Cupramontana 1892-Roma 1963 Finestra del solitario 1924 Acquaforte Titolo, firma, dedica e data "Finestra del solitario, A Falqui per segno della mia amicizia, Luigi Bartolini, 20 maggio 1924". In lastra "B. Al compagno". cm 20x16 (lastra) - con cornice cm 45x39

    Lot 132

    Luigi Bartolini Cupramontana 1892-Roma 1963 Ragazza alla 1929 Acquaforte Firma, data e titolo in lastra "Luigi Bartolini, 1929, Ragazza alla" cm 25x19,5 - con cornice cm 34,5x29

    Lot 133

    Luigi Bartolini Cupramontana 1892-Roma 1963 Contadine al mare 1922 Acquaforte Firma, dedica e titolo "Contadine al mare. A Falqui, Luigi Bartolini". Firma e data incise "Bartolini 1922"  cm 29,5x40,2 (lastra) - con cornice cm 37,5x47

    Lot 134

    Luigi Bartolini Cupramontana 1892-Roma 1963 Sosta di modelle 1933 Acquaforte Titolo in basso a destra "Sosta di modelle". Firma e data in lastra "L. Bartolini 1933". cm 27,8x23,8 (lastra) - con cornice cm 47,5x44

    Lot 135

    Luigi Bartolini Cupramontana 1892-Roma 1963 Donna sdraiata 1933 Acquaforte Firma e dedica "A Enrico Falqui il mio affetto, Luigi Bartolini". Firma e data in lastra "L. Bartolini 1933" cm 22,5x28 (lastra)

    Lot 136

    Luigi Bartolini Cupramontana 1892-Roma 1963 Anna 1935 Acquaforte Firma, data, dedica, numerazione e titolo "Luigi Bartolini, 1935, 3/10. A Falqui, Anna". Titolo in lastra "Anna". cm 24,2x19 (lastra) - con cornice cm 47,5x43,5

Lots from 73 to 96 of 245

PRIMA TORNATA: 21/05/2024 Ore 15:00 - Lotti 1-136

SECONDA TORNATA: 22/05/2024 Ore 15:00 - Lotti 137-292

ESPOSIZIONE

presso PALAZZO CELSI, CORSO VITTORIO EMANUELE II 18, Roma

  • 21 May 2024 hours 15:00 Prima sessione Arte Moderna e Contemporanea (2 - 136)
  • 22 May 2024 hours 15:00 Seconda sessione Arte Moderna e Contemporanea (137 - 292)

ESPOSIZIONE

  • from0to100increment of10
  • from100to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000