Asta arte moderna & design & vetri di Murano
Lot 169 Manifaktur/Manifattura Murano Set di 3 vasi;Millefiori Fratelli Toso, Goto di Fornasa Barovier & Toso, vaso "fazzoletto"
Provenienza: collezione privata -
Lot 170 Josef Inwald zugeschrieben/attribuito Vaso foresta, Anni ‘30;Vetro boemo color verde, h. 25 x 20 cm,
produzione Barolac
Lot 171 Ercole Barovier zugeschrieben/attribuito Vaso, Anni ‘30;In vetro di Murano trasparente a ventaglio, h. 30 cm, larghezza 24 cm
Lot 172 Göran Wärff Coppia di vasi;Vetro colorato, produzione Kosta Boda, h. 30 e
23 cm
Firma incisa alla base -
Lot 173 Europäische Manufaktur/Manifattura europea 4 lampade a sospensione, Anni ‘50;In vetro opalino, h. 90 cm
Lot 174 Fontana Arte Lampada a sospensione modello Budding;Alluminio, diam. 56,5 cm, h. 82 cm, etichetta
adesiva
Provenienza: Collezione Privata -
Lot 175 Italienische Manufaktur/Manifattura italiana Lampada a sospensione, Anni ‘70;Vetro opalino e giallo, h. 100 x 35 cm
Lot 176 Italienische Manufaktur/Manifattura italiana Lampada a sospensione, Anni ‘70;Vetro opalino, struttura in alluminio, h. 92 x 30 cm
Lot 177 Italienische Manufaktur/Manifattura italiana Lampada a sospensione;
Vetro e acciaio, h. 78 x 15 cm
Lot 178 Angelo Nattuzzi Coppia sedie modelle Pikaia, 2007;in poliuretano, struttura in acciaio inox, h. 83 x 42,5 cm,
timbro del produttore impresso all’interno della seduta
Lot 179 Bruno Gecchelin Lampada da terra, anni '80
Alluminio Laccato , Marmo , Metallo Cromato, h. 221 cm, lieve crepa alla parte posteriore della base in marmo
Lot 180 Joe Colombo
Lampada da terra, anni ‘80
acciaio, riflettore in lamiera verniciata, h. 205 cm, produzione Oluce, base con graffi
Lot 181 Willy Rizzo
Tavolo bar, Anni ‘70
Apribile con all’interno compartimenti per le bottiglie, 44 x 121 x 136 cm, struttura in legno rivestito in laminato nero, lamina d’acciaio, interno in plexiglas, lieve abrasione al bordo della base con perdita minimale della copertina in laminato. Plexiglas strisciato e con macchie bianche. Produzione Sabot