Asta di arte tirolese e varia
Lot 321 Hans Josef Weber-Tyrol (Schwaz 1874 - Meran/Merano 1957) Comando tappa k.k., 1916;Tempera su carta, 39,3 x 48 cm, in cornice
Firma e data; sul retro titolo
Bibl.: E. Maireth, Hans Weber-Tyrol, Bolzano 2002, ill. 112 -
Lot 322 Hans Josef Weber-Tyrol (Schwaz 1874 - Meran/Merano 1957) Paesaggio in Oltradige;Acquerello, 28 x 44 cm, in cornice
Firma -
Lot 323 Hans Josef Weber-Tyrol (Schwaz 1874 - Meran/Merano 1957) Paesaggio con alberi, 1910 ca.;Olio su tela, 10,5 x 10 cm, in cornice
Lot 324 Hans Josef Weber-Tyrol (Schwaz 1874 - Meran/Merano 1957) Campanule, 1910 ca.;Tempera su carta, 23,5 x 18,5 cm, in cornice
Lot 325 Hans Josef Weber-Tyrol (Schwaz 1874 - Meran/Merano 1957) Due pagliacci;Acquerello, gessetti, 22,3 x 18,8 cm, in cornice
Firma -
Lot 326 Hans Josef Weber-Tyrol (Schwaz 1874 - Meran/Merano 1957) May Hofer in costume tipico polacco, 1937;Acquerello, matita e sanguigna, 43,5 x 34 cm, in cornice
Firma e data -
Lot 327 Emanuel Fohn (Klagenfurt 1881 - Bozen/Bolzano 1966) Ritratto di May Hofer / Bolzano, 1950 ca.;Olio su cartone, dipinto su due lati, 41,5 x 28,7 cm,
in cornice
Firma -
Lot 328 Hans Piffrader (Klausen/Chiusa 1888 - Bozen/Bolzano 1950) Golgota, 1930 circa;Carboncino, acquerello, 52 x 40 cm, in cornice
Firma -
Lot 329 Hans Ebner (Niederdorf 1886 - Dießen am Ammersee 1960) Fischer, um 1930;Olio su tela, 88,5 x 78 cm, in cornice
Monogramma; etichetta sul retro: 3.000 RM -
Lot 330 Raimund Wörle (Innsbruck 1896 - 1979) Florenz, 1928;Acquerello, matita, 35,4 x 25,6 cm
Firma, data e titolo -
Lot 331 Raimund Wörle (Innsbruck 1896 - 1979) Tiroler Bauern;Tempera, matita, 29 x 22,5 cm (foglio)
Sul retro timbro di lascito -
Lot 332 Raimund Wörle (Innsbruck 1896 - 1979) Gehöft in Tirol;Gehöft in Tirol
Lot 333 Raimund Wörle (Innsbruck 1896 - 1979) Kapelle in Tirol;Tempera su carta, 30,4 x 21,5 cm (foglio)
Monogramma -
Lot 334 Raimund Wörle (Innsbruck 1896 - 1979) Madonna mit Kind vor Tiroler Gebirgslandschaft, 1958;Tempera su carta, 58 x 35,7 cm
Sul retro disegno per facciata
Monogramma e data -
Lot 335 Raimund Wörle (Innsbruck 1896 - 1979) Gladioli rossi, 1962;Tempera su carta, 61 x 43 cm
Monogramma e data -
Lot 336 Raimund Wörle (Innsbruck 1896 - 1979) Venedig;Tempera su carta, 42,5 x 61 cm
Monogramma -
Lot 337 Raimund Wörle (Innsbruck 1896 - 1979) Innsbruck, Blick vom Inn auf Dom und Stadtturm, 1956;Tempera su carta, 49 x 65 cm, in cornice
Firma e data -
Lot 338 Albert Bechtold (Bregenz 1885 - Schwarzach 1965) Kaiserjäger tirolese, 1916;Porcellana, H 14 cm, L 17 cm, P 9 cm
Indicazione: Tirol 1915-16 / J. T. R. Pustertal /
modelliert v. Kadett A. Bechtold -
Lot 339 Franz Ehrenhöfer (Reinberg bei Vorau, Steiermark/Stiria 1880 - Grosseto 1939) Giovanna d’Arco, 1921;Terracotta, alt. 42 cm
Monogrammato e datata -
Lot 340 Othmar Winkler Othmar Winkler Arabo, 1928;Arabo, 1928
Lot 341 Ignaz Gabloner (Bozen/Bolzano 1887 - 1964) Madonna con bambino, 1935;Legno smaltato, H 44,5 cm
Firma e data -
Lot 342 Maria Delago (St. Leonhard/S. 1902 - Brixen 1979) Donna bolzanina con cuffia Santo Spirito;Ceramica smaltata, h. 26 cm, piccolo restauro
Monogrammato -
Lot 343 Maria Delago (St. Leonhard/S. 1902 - Brixen 1979) Brocca azzurra;Ceramica smaltata, H 20 cm
Monogramma -
Lot 344 Maria Delago (St. Leonhard/S. 1902 - Brixen 1979) Ciotola azzurra, 1977;Ceramica smaltata, D 21,8 cm
Monogramma e data