Asta di arte tirolese e varia
Lot 441 Albert Mellauner (Wellschellen, Gadertal 1947 - lebt in Bruneck/vive a Brunico)) Senza titolo, 1978;Olio su tavola, 37,5 x 60 cm, in cornice
Firma e data -
Lot 442 Margareth Dorigatti (Bozen/Bolzano 1954, lebt in Rom/vive a Roma) Senza titolo;Acrilico su carta su cartone, 98 x 68,5 cm
Lot 443 Margareth Dorigatti (Bozen/Bolzano 1954, lebt in Rom/vive a Roma) Senza titolo, 1994;Acrilico su carta su tela, 100 x 69,5 cm, piccoli ritocchi
Monogramma e data -
Lot 444 Margareth Dorigatti (Bozen/Bolzano 1954, lebt in Rom/vive a Roma) Senza titolo, 1999;Acrilico su tela, 119,5 x 80 cm
Sul retro firma e data -
Lot 445 Anton Christian (Innsbruck 1940, lebt in Natters/vive a Natters) Veli, 2000 ca.;Tecnica mista su carta, 4 fogli singoli,
totale 65,5 x 52,5 cm, incorniciato
Firma e titolo -
Lot 446 Robert Bosisio (Truden/Trodena 1963,) Senza titolo, 2001/02;Olio su tela, 50 x 56 cm
Firmato e datato sul retro -
Lot 447 Robert Bosisio (Truden/Trodena 1963) Senza titolo, 2002;Olio su tela, 50,5 x 61 cm
Firmato e datato sul retro -
Lot 448 Robert Bosisio (Truden/Trodena 1963) Senza titolo, 2007;Olio su tela, 51 x 55 cm
Firmato e datato sul retro -
Lot 449 Robert Pan (Bozen/Bolzano 1969) Diario 10, 2001;Tecnica mista e collage con resina,
72 x 77 x 7 cm incl. cornice, in cornice
Firma, iscrizione sul retro -
Lot 450 Otto Mühl (Grodnau 1925 - Moncarapacho 2013) Warhol, Exercises No. One, 1990;Serigrafia a colori, 87 x 125 cm, in cornice
Firma autografa, data e numerazione (9/25)
Provenienza: Dorotheum/Vienna 1996 -
Lot 451 Julia Bornefeld (Kiel 1963) Senza titolo, 2005;2 tecniche miste su carta su pannello di
legno con cornice in metallo, ciascuna
70 x 100 cm
Firma e data -
Lot 452 Christoph Anton Mayr (Schwaz 1719 - 1771) Santa Notburga;Olio su tela, 65 x 48 cm, in cornice
Provenienza: Collezione Karl Zöhrer/Schwaz, Collezione Theo Peer/
Steinach
Bibl.: Mostra commemorativa Christoph Anton Mayr, Schwaz 1971,
n. 9 -
Lot 453 Ferdinand Behrens nach Raffaello (Lübeck/Lubecca 1862 - Meran/Merano 1925) Madonna della Sedia;Olio su tela, 68 x 56 cm, cornice dorata del XIX secolo
Firma -
Lot 454 Anonym/Anonimo Pittura dietro vetro "S. Maria von guetten Rath", alpino, XIX sec.;23 x 17 cm, in cornice
Lot 455 Maler der Mitte des 19. Jh./Pittore del XIX sec. Angelo custode;Olio su tavola, 20,5 x 26 cm, restauri, cornice
originale -
Lot 456 Alpenländischer Maler des 18 Jh./Pittore alpino del XVIII sec. Crocifissione;Olio su tela, 68 x 45 cm, restauri e rintelato, in cornice
Lot 457 Christian Thöni (St. Valentin auf der Haide; Vinschgau 1836 - München 1902) Cristo in croce con simboli evangelici;Legno dipinto, H 104,5 cm, minime mancanze ai pinnacoli
Firma
Lot 458 Thomas Walch (Imst 1867 - 1943) Patria perduta;Olio su tela, 62 x 82 cm, restauri, in cornice
Firma -
Lot 459 P. Wessely nach Thomas Walch Patria perduta, 1930;Olio su tela, 70 x 82 cm, in cornice
Firma e data
Provenienza: Dorotheum -
Lot 460 Hermann Kofler, Breiteben, Passeier/Passiria Sudtirolo - Patria perduta, 1935;Cornice intagliata e colorata con due cartoline di Thomas Walch, 26 x 43 cm
Iscrizione sul retro -
Lot 461 Toni Knapp (Schwaz 1902 - 1997) Donna della Alta Valle Isarco, 1935;Olio su tela, 75 x 59 cm, in cornice
Firma e data -
Lot 462 Luis Patsch (Bozen/Bolzano 1906 - 1982) Manifesto "Corpo Soccorso Alpino", 1956;Litografia, 48 x 34 cm
Stampato da Grafiche Trevisan, Castelfranco Veneto -
Lot 463 - Natura morta con frutta;Olio su tela, 45,5 x 55 cm, in cornice
Firma -
Lot 464 Kopie nach/Copia da Ludwig Knaus (1829 - 1910) Caritas;Olio su tela, 58 x 78 cm, cornice dorata del XIX secolo