Asta di arte tirolese e varia

Asta di arte tirolese e varia

Friday 31 May 2024 hours 18:00 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 264 of 305
    Lot 441

    Albert Mellauner (Wellschellen, Gadertal 1947 - lebt in Bruneck/vive a Brunico)) Senza titolo, 1978;Olio su tavola, 37,5 x 60 cm, in cornice
    Firma e data

    Lot 442

    Margareth Dorigatti (Bozen/Bolzano 1954, lebt in Rom/vive a Roma) Senza titolo;Acrilico su carta su cartone, 98 x 68,5 cm

    Lot 443

    Margareth Dorigatti (Bozen/Bolzano 1954, lebt in Rom/vive a Roma) Senza titolo, 1994;Acrilico su carta su tela, 100 x 69,5 cm, piccoli ritocchi
    Monogramma e data

    Lot 444

    Margareth Dorigatti (Bozen/Bolzano 1954, lebt in Rom/vive a Roma) Senza titolo, 1999;Acrilico su tela, 119,5 x 80 cm
    Sul retro firma e data

    Lot 445

    Anton Christian (Innsbruck 1940, lebt in Natters/vive a Natters) Veli, 2000 ca.;Tecnica mista su carta, 4 fogli singoli,
    totale 65,5 x 52,5 cm, incorniciato
    Firma e titolo

    Lot 446

    Robert Bosisio (Truden/Trodena 1963,) Senza titolo, 2001/02;Olio su tela, 50 x 56 cm
    Firmato e datato sul retro

    Lot 447

    Robert Bosisio (Truden/Trodena 1963) Senza titolo, 2002;Olio su tela, 50,5 x 61 cm
    Firmato e datato sul retro

    Lot 448

    Robert Bosisio (Truden/Trodena 1963) Senza titolo, 2007;Olio su tela, 51 x 55 cm
    Firmato e datato sul retro

    Lot 449

    Robert Pan (Bozen/Bolzano 1969) Diario 10, 2001;Tecnica mista e collage con resina,
    72 x 77 x 7 cm incl. cornice, in cornice
    Firma, iscrizione sul retro

    Lot 450

    Otto Mühl (Grodnau 1925 - Moncarapacho 2013) Warhol, Exercises No. One, 1990;Serigrafia a colori, 87 x 125 cm, in cornice
    Firma autografa, data e numerazione (9/25)
    Provenienza: Dorotheum/Vienna 1996

    Lot 451

    Julia Bornefeld (Kiel 1963) Senza titolo, 2005;2 tecniche miste su carta su pannello di
    legno con cornice in metallo, ciascuna
    70 x 100 cm
    Firma e data

    Lot 452

    Christoph Anton Mayr (Schwaz 1719 - 1771) Santa Notburga;Olio su tela, 65 x 48 cm, in cornice
    Provenienza: Collezione Karl Zöhrer/Schwaz, Collezione Theo Peer/
    Steinach
    Bibl.: Mostra commemorativa Christoph Anton Mayr, Schwaz 1971,
    n. 9

    Lot 453

    Ferdinand Behrens nach Raffaello (Lübeck/Lubecca 1862 - Meran/Merano 1925) Madonna della Sedia;Olio su tela, 68 x 56 cm, cornice dorata del XIX secolo
    Firma

    Lot 454

    Anonym/Anonimo Pittura dietro vetro "S. Maria von guetten Rath", alpino, XIX sec.;23 x 17 cm, in cornice

    Lot 455

    Maler der Mitte des 19. Jh./Pittore del XIX sec. Angelo custode;Olio su tavola, 20,5 x 26 cm, restauri, cornice
    originale

    Lot 456

    Alpenländischer Maler des 18 Jh./Pittore alpino del XVIII sec. Crocifissione;Olio su tela, 68 x 45 cm, restauri e rintelato, in cornice

    Lot 457

    Christian Thöni (St. Valentin auf der Haide; Vinschgau 1836 - München 1902) Cristo in croce con simboli evangelici;Legno dipinto, H 104,5 cm, minime mancanze ai pinnacoli
    Firma

    Lot 458

    Thomas Walch (Imst 1867 - 1943) Patria perduta;Olio su tela, 62 x 82 cm, restauri, in cornice
    Firma

    Lot 459

    P. Wessely nach Thomas Walch Patria perduta, 1930;Olio su tela, 70 x 82 cm, in cornice
    Firma e data
    Provenienza: Dorotheum

    Lot 460

    Hermann Kofler, Breiteben, Passeier/Passiria Sudtirolo - Patria perduta, 1935;Cornice intagliata e colorata con due cartoline di Thomas Walch, 26 x 43 cm
    Iscrizione sul retro

    Lot 461

    Toni Knapp (Schwaz 1902 - 1997) Donna della Alta Valle Isarco, 1935;Olio su tela, 75 x 59 cm, in cornice
    Firma e data

    Lot 462

    Luis Patsch (Bozen/Bolzano 1906 - 1982) Manifesto "Corpo Soccorso Alpino", 1956;Litografia, 48 x 34 cm
    Stampato da Grafiche Trevisan, Castelfranco Veneto

  • - Natura morta con frutta;Olio su tela, 45,5 x 55 cm, in cornice Firma
    Lot 463

    - Natura morta con frutta;Olio su tela, 45,5 x 55 cm, in cornice
    Firma

    Lot 464

    Kopie nach/Copia da Ludwig Knaus (1829 - 1910) Caritas;Olio su tela, 58 x 78 cm, cornice dorata del XIX secolo

Lots from 241 to 264 of 305

Asta di arte tirolese e varia

  • 31 May 2024 hours 18:00 asta tirolese & varia (201 - 505)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to450increment of30
  • from450to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to4500increment of300
  • from4500to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000