Asta di arte tirolese e varia

Asta di arte tirolese e varia

Friday 31 May 2024 hours 18:00 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 305
    Lot 393

    Karl Plattner (Mals/Malles 1919 - Mailand/Milano 1986) Nudo sdraiato, 1970;Litografia, 49 x 71 cm, in cornice
    Firma autografa, data e numerazione (25/80)
    Belli nr. 37

    Lot 394

    Karl Plattner (Mals/Malles 1919 - Mailand/Milano 1986) Conversazione a due, 1969;Acquaforte e acquatinta, 24,6 x 35 cm (lastra), in cornice
    Firma autografa, data e numerazione (36/99)
    Belli n. 21

    Lot 395

    Karl Plattner (Mals/Malles 1919 - Mailand/Milano 1986) Il tavolo, 1975;Litografia, 41,5 x 62 cm (immagine), in cornice
    Firma autografa, data e numerazione (87/99)
    Belli n. 136

    Lot 396

    Karl Plattner (Mals/Malles 1919 - Mailand/Milano 1986) Natura morta, 1972;Acquatinta, 32 x 33 cm (lastra), in cornice
    Firma autografa, data e numerazione (40/40)
    Belli n. 80

    Lot 397

    Karl Plattner (Mals/Malles 1919 - Mailand/Milano 1986) La ragazza delusa, 1972;Litografia a colori, 44 x 28,3 cm (immagine),
    in cornice; firma e data, PS
    Belli n. 64

    Lot 398

    Karl Plattner (Mals/Malles 1919 - Mailand/Milano 1986) La lezione, 1975;Acquaforte, 47 x 28 cm (lastra)
    Firmata a mano, datata e numerata (66/100)
    Belli n. 139

    Lot 399

    Karl Plattner (Mals/Malles 1919 - Mailand/Milano 1986) Paessaggio in Val Venosta, 1979;Acquatinta, 11 x 22,7 cm (lastra), 34,5 x 49,5 cm (foglio), in cornice
    Firma autografa, data e numerazione (VII/XX)
    Belli n. 196

    Lot 400

    Karl Plattner (Mals/Malles 1919 - Mailand/Milano 1986) Paesaggio con neve, 1981;Acquatinta, 9,7 x 16,5 cm, (lastra), 34,5 x 49,5 cm (foglio), in cornice
    Firma autografa e numerazione (90/100)
    Belli n. 220

    Lot 401

    Karl Plattner Album "Original-Graphik aus Südtirol / Grafica di artisti sudtirolesi",1982;8 stampe di Rudolf Bellenzier, Karl Grasser, Heiner Gschwendt, Friedrich
    Gurschler, Liselotte Plangger-Popp, Karl Plattner, Robert Scherer, Markus Vallazza
    Dimensioni del foglio ca. 44 x 31 cm ciascuno
    Ognuno firmato e numerato (13/40)
    Edizione Galleria Goethe, Bolzano

    Lot 402

    Robert Scherer (Kortsch/Corces 1928, lebt in Ala/vive a Ala)) Omaggio a Venezia, 1974/84;Albo con 11 acqueforti, 49,5 x 35 cm ciascuna
    Firma e numerazione (2/XX)

    Lot 403

    Karl Plattner (Mals/Malles 1919 - Mailand/Milano 1986) Gruppo di figure, 1964;Olio su tavola, 53,5 x 73,5 cm, in cornice
    Firma e data

    Lot 404

    Erwin Bohatsch (Mürzzuschlag 1951) Tracce nella sabbia, 1979;
    Tecnica mista su carta, 42,5 x 60,5 cm, in cornice
    Firma e data

    Lot 405

    Hubert Schmalix (Graz 1952) Senza titolo, 1981;Acquerello, 41 x 28,5 cm, in cornice
    Firma e data

    Lot 406

    Anton Bucher (Hopfgarten 1927 - Wien/Vienna 2012) Senza titolo, 1997;Collage/carta, 55 x 40 cm
    Firma e data

    Lot 407

    Walter Schmögner (Wien/Vienna 1943) L’ultimo morde i cani, 1991;Tecnica mista su carta, 93 x 59,5 cm, in cornice
    Firma, data e titolo

    Lot 408

    Gerhard Rühm (Wien/Vienna 1930) Melogramma, 1984;China, 29 x 39 cm (compreso il foglio di sottofondo), in cornice
    Firma, data e titolo

    Lot 409

    Markus Prachensky (Innsbruck 1932 - Wien/Vienna 2011) Senza titolo;China su carta, 24,5 x 10 cm, in cornice
    Firma

    Lot 410

    Hans Staudacher (St. Urban, Kärnten/Carinzia 1923 - Wien/Vienna 2021) Nel casinò, 1984;Tecnica mista su carta, 63 x 47 cm, in cornice
    Firma e data

    Lot 411

    Ernst Fuchs (Wien/ Vienna 1930 - 2015) Sansone con la prostituta a Gaza, 1963;Acquatinta, 31,5 x 24,5 cm (lastra), in cornice
    Firma autografa, P.A.

    Lot 412

    Arik Brauer (Wien/Vienna 1929 - 2021) Su due gradini, 1973;Acquatinta, 20,5 x 24,5 cm (lastra), 36 x 39,5 cm
    (foglio), in cornice
    Firma autografa e numerazione (157/300 - LX)

    Lot 413

    Arik Brauer (Wien/Vienna 1929 - 2021) Messaggero di Baalshem, 1973;Acquatinta, 20,5 x 24,5 cm (lastra), 36 x 39,5 cm
    (foglio), in cornice

    Lot 414

    Arik Brauer (Wien/Vienna 1929 - 2021) Il frettoloso, 1973;Acquatinta, 20,5 x 24,5 cm (lastra), 36 x 39,5 cm
    (foglio), in cornice

    Lot 415

    Arik Brauer (Wien/Vienna 1929 - 2021) L’acquisto, 1973;Acquatinta, 20,5 x 24,5 cm (lastra), 36 x 39,5 cm
    (foglio), in cornice

    Lot 416

    Arik Brauer (Wien/Vienna 1929 - 2021) Le madri, 1973;Acquatinta, 20,5 x 24,5 cm (lastra), 36 x 39,5 cm
    (foglio), in cornice

Lots from 193 to 216 of 305

Asta di arte tirolese e varia

  • 31 May 2024 hours 18:00 asta tirolese & varia (201 - 505)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to450increment of30
  • from450to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to4500increment of300
  • from4500to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000