Asta di arte tirolese e varia

Asta di arte tirolese e varia

Friday 31 May 2024 hours 18:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 305
    Lot 345

    Maria Delago (St. Leonhard/S. 1902 - Brixen 1979) Grande ciotola blu, 1958;Ceramica smaltata, D 36,5, piccola mancanza
    Monogramma e data

    Lot 346

    Maria Delago (St. Leonhard/S. 1902 - Brixen 1979) Contadinella altoatesina;Sanguingna, 64,5 x 43,5 cm, in cornice

    Lot 347

    Gina Klaber-Thusek (Rymarov, Mähren/Moravia 1900 - Meran/Merano 1983) Stehender Akt;Carboncino, pastello, 46,5 x 25,7 cm, in cornice
    Firma

    Lot 348

    May Hofer (Chybi, Krakau/Cracovia 1896 - Bozen/Bolzano 2000) Leopardo nella giungla;Smalto, 24,8 x 25,5 cm
    Monogramma, sul retro data

    Lot 349

    May Hofer (Chybi, Krakau/Cracovia 1896 - Bozen/Bolzano 2000) Specchio;Rame, smalto, 27 x 22 cm

    Lot 350

    Eduard Thöny Umkreis/Cerchia Anziano signore e giovane signora su una panchina del parco, 1900 ca.;Carboncino, china, pastello, 41 x 27,5 cm

    Lot 351

    Peter Großkreuz (Kattowitz, Polen/Polonia 1924 - Bibione 1974) Piacere della montagna, 1935;Miss Himalaja / uomo delle nevi Nanga Parbat /
    spedizioni Sanalo-Peak iscrizioni Anmeldungen / campo principale Rakiot
    Peak / Jalipur-Bar, 1955 ca.
    6 caricature china e acquerello, dimensioni diverse, max. 22,5 x 40,5 cm

    Lot 352

    Roger Fritz (Mannheim 1936 - München/Monaco di Baviera 1921) Paul Flora sotto il monumento ad Andreas-Hofer, 1960;Fotografia, 41,8 x 28,8 cm, in cornice
    Firma, data e titolo sul retro

    Lot 353

    Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 - Innsbruck 2003) La nuova moda della barba a Cuba, 1959 ca.;China, 12 x 10 cm (entro il passepartout), 21 x 29,5 cm (foglio)
    Monogramma e titolo

    Lot 354

    Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 - Innsbruck 2003) Treno notturno, 1977;China, 19,3 x 29,2 cm, in cornice
    Firma, data e titolo

    Lot 355

    Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 - Innsbruck 2003) Mondgesichter;China, 43 x 59,5 cm, in cornice
    Firma

    Lot 356

    Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 - Innsbruck 2003) Tiratori di corsa, 1994;China, matite colorate, 10 x 25 cm (entro il passepartout), 12,3 x 33,5 cm (foglio)
    Firma, data e titolo

    Lot 357

    Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 - Innsbruck 2003) Figure in maschera, 1990;China, matite colorate, 8 x 11 cm
    Firma, data e titolo

    Lot 358

    Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 - Innsbruck 2003) Tre pastori alpini su una grande pietra, 1975 ca.;China, 33 x 48 cm, in cornice
    Firma e titolo

    Lot 359

    Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 - Innsbruck 2003) Spaventapasseri con corvi;China, 44 x 62 cm, in cornice
    Firma e titolo

    Lot 360

    Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 - Innsbruck 2003) Tre ufficiali francesi sorvegliati da un tirolese;China, 47 x 59 cm, in cornice
    Firma

    Lot 361

    Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 - Innsbruck 2003) Uccello del paradiso;Litografia, 38 x 56 cm, in cornice
    Firma autografa e numerazione 125/200)

    Lot 362

    Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 - Innsbruck 2003) Tre bersaglieri tirolesi radicati;Acquaforte, 29,5 x 32,5 cm (lastra), 45 x 61 cm (foglio)
    Firma autografa e data

    Lot 363

    Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 - Innsbruck 2003) Felicemente uniti;Acquaforte colorata a mano, 6,5 x 9 cm (lastra),
    25,2 x 29 cm (foglio), in cornice
    Firma autografa e numerazione (85/200)

    Lot 364

    Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 - Innsbruck 2003) Coppia di carnevale;Acquaforte colorata a mano, 8 x 10,5 cm (lastra),
    26 x 28,5 cm (foglio), in cornice
    Firma autografa, titolo e numerazione (XII/XX)

    Lot 365

    Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 - Innsbruck 2003) Fuoco notturno;Acquaforte colorata, 5,5 x 8,5 cm (lastra),
    in cornice
    Firma autografa e numerazione (159/200)

    Lot 366

    Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 - Innsbruck 2003) Venezia - 10 fogli a colori di Paul Flora, 1982;
    In cartella originale, numerazione (367/1.500), fogli 44,5 x 34,5 cm
    Firme autografe

    Lot 367

    Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 - Innsbruck 2003) 26 fogli tra l’altro dalle cartelle "Abenteurer" e "Die Raben";Stampe offset (edizione di 1.000), ca. 35 x 45 cm
    Di cui 9 con firma autografa

    Lot 368

    Peppi Tischler (Latsch/Laces 1942 - lebt in Meran/vive a Merano) Wie nennt man Menschen die montags gute Laune haben? "Rentner";Come si chiamano le persone che sono di buon
    umore il lunedì? "Pensionati"
    China, matita, matite colorate, 28,5 x 20 cm, in
    cornice
    Firma e titolo

Lots from 145 to 168 of 305

Asta di arte tirolese e varia

  • 31 May 2024 hours 18:00 asta tirolese & varia (201 - 505)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to450increment of30
  • from450to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to4500increment of300
  • from4500to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000