Importanti Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte
Lot 145 Quattro sedie, Veneto, metà sec. XVIII, in noce intagliato, spalliera sagomata centrata da motivo floreale, fascia decorata a motivi rocaille, gambe sinuose su piedi a ricciolo stilizzato, sedili e schienali in canneté, restauri (4)
Lot 146 Zuppiera, manifattura Ferniani, sec. XVIII, di forma ovale sagomata, in maiolica decorata "al garofano", danni
Lot 147 Divano, Lombardia, seconda metà sec. XVIII, in noce intagliato a patina scura, spalliera sagomata centrata da conchiglie traforate di gusto rocaille, braccioli a giorno con estremità a ricciolo su sostegni mossi, pendaglina sagomata e traforata a volute, gambe mosse su piedi a ricciolo stilizzato, spalliera e sedili in canneté, lung. cm 143
Lot 148 Piccolo cassettone, Francia, fine sec. XVIII, in noce intarsiato e filettato, piano sagomato in breccia di marmo nero, fronte mosso a due cassetti, decorati con vasi e trofeo di strumenti musicali, pendaglina sagomata frontale e laterale, gambe mosse con scarpette in bronzo dorato, cm 92x46x83, alcuni danni
Lot 150 Bureau plat, Francia, fine sec. XVIII, in palissandro con profili in bois de rose, piano rettangolare sagomato ricoperto in cuoio bulinato, fascia mossa con tre cassetti, alte gambe sinuose con scarpette in bronzo, cm 146x78x77, danni e mancanze
Lot 151 Coppia di divani, Firenze, 1860 circa, in legno intagliato e dorato con schienale a tre elementi sormontato da motivo a scudo tra volute, braccioli a giorno su sostegni mossi, fascia centrata da palmetta, gambe sinuose,ricoperti in damasco di verde salvia, lung. cm 192, alcuni danni (2)
Lot 152 Sei sedie e due poggiapiedi, Firenze, 1860 circa, en suite con il lotto precedente, in legno intagliato e dorato, la cimasa di una sedia è danneggiata (8)
Lot 153 Due poltrone e due poggiapiedi, Firenze, 1860 circa, en suite con il lotto precedente, in legno intagliato e dorato (4)
Lot 154 Due etageres angolari pensili, Firenze, 1860 circa, in legno intagliato e dorato con alternanza di oro lucido e satinato, a tre piani centrati da conchiglie stilizzate fondo a specchio sostegni a volute di foglie di acanto, parte inferiore con festone floreale, cm 122x40x40, simili fra loro (2)
Lot 155 Coppia di fioriere angolari, Firenze, 1860 circa, in legno laccato bianco intagliato e in parte dorato modellate a due vasche triangolari sovrapposte riunite da volute desinenti a testa di delfino, gambe tornite, fascia decorata da frangia in seta verde, cm 69x69x81 (2)
Lot 156 Grande lumiera, fine sec. XIX, in bronzo dorato con collane e pendenti sfaccettati in cristallo, a cinquantasei luci su tre ordini, alt. cm 160, diam. cm 135
Lot 157 Sei appliques, fine sec. XIX, in bronzo dorato con collane e pendenti sfaccettati in cristallo, a sette luci di cui tre montate a elettricità , bobeche in cristallo a punta di diamante marcate Baccarat, alt. cm 62, piccole mancanze (6)
Lot 158 Vaso Medici, Francia, sec. XIX, in porcellana dorata, su base quadrata, corpo decorato con motivi floreali, anse configurate con teste di satiro, alt. cm 33, consunzioni alla doratura, recante antico cartellino di inventario del Monte dei Paschi di Siena
Lot 159 Grande specchiera, Firenze, 1860 circa, attribuita a Francesco Morini, in legno intagliato e dorato con alternanza di oro lucido e satinato, cornice rettangolare con bordo a tortiglione e ovoli e dardi, sormontata da ampia cimasa a timpano spezzato con palmetta di foglie di acanto centrata da testa di giovane Bacco con corona di pampini e uva che ricade sulle spalle; ai lati due vasi fiammeggianti e grandi volute vegetali sostenuta alla base da delfini di ispirazione cinquecentesca; nella parte inferiore mascherone ghignante fra due dragoni alati ruggenti, cm 262x153, lievi mancanze
Per confronti
S. Chiarugi, Botteghe di Mobilieri in Toscana, 1780-1900, Firenze 1994, vol. I, pp. 245-247, vol. II, pp. 514-516
Lot 160 Ventaglio, sec. XIX, in pergamena dipinta con scena galante, stecche in madreperla, entro teca in legno intagliato e dorato con cimasa a fiocco, cm 41x 56, mancante di una stecca
Lot 161 Coppia di portacarbone, Inghilterra, sec. XIX, in latta dipinta e dorata con manici in porcellana, completi della paletta, alt. cm 53, e porta-attrezzi da camino, sec. XIX, in bronzo, completo di paletta e molle (3)
Lot 162 Parafiamma, Firenze, 1860 circa, in legno intagliato e dorato di forma sagomata a motivi di gusto rocaille con voluta sommitale in funzione di presa, sostegno a quattro volute centrate da conchiglia stilizzata, pannello a motivi floreali in seta ricamata con filo doro e dargento, cm 112x71, recante antico cartellino di inventario del Monte dei Paschi di
Siena -
Lot 163 Grande lampadario, fine sec. XIX, in bronzo dorato con pendenti in cristallo molato e sfaccettato con candele disposte su quattro ordini e quattro pinnacoli a obelisco nella parte superiore, modificato con l’aggiunta di quattro portalampada, cm 180x152 circa
Lot 164 C. Lalli
SCENA ALLEGORICA
olio su tela, cm 93x83
firmato in basso a sinistra
reca antico cartellino di inventario del Monte dei Paschi di Siena
Lot 165 Scuola inglese sec. XIX
FIGURE DI ANZIANI
Coppia di dipinti ad olio su cartoncino
cm 26x20 ciascuno
Indistintamente firmati e datati 1847
(2) -
Lot 166 Scuola del sec. XIX
ALLEGORIA DELLA PAZIENZA
marmo
alt. cm 60
piccoli danni, entro campana di vetro
Lot 167 Colonna, sec. XIX, in marmo verde di Prato, parte superiore circolare, fusto scolpito a foglie di acanto contrapposte, su base ottagonale, alt. cm 113, piccoli danni alla base, reca antico cartellino di inventario del Monte dei Paschi di Siena
Lot 168 Trittico da camino composto da un orologio, Francia, sec. XIX, in bronzo dorato, quadrante in porcellana firmato Leroy Paris, con numeri romani e arabi, decorato con putti musicanti e sormontato da coppa ricolma di fiori su base rocaille, alt. cm 48, completo di sostegno in legno intagliata e dorata recante antico cartellino di inventario del Monte dei Paschi di Siena e coppia di candelabri a sei luci con braccia a volute vegetali, sostegni modellati a putti musicanti seduti su base rocaille, alt. cm 76, alcune mancanze, al putto di sinistra dell’orologio, così come ai putti dei candelabri manca lo strumento (3)
Lot 169 Due miniature, sec. XIX, dipinte su avorio, rappresentanti figure femminili, entro cornici ovali in legno intagliato e dorato, cm 13x10,5 e cm 9x7,5 (2)