Importanti Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte

Tuesday 15 April 2014 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 201
    Lot 145

    Quattro sedie, Veneto, metà sec. XVIII, in noce intagliato, spalliera sagomata centrata da motivo floreale, fascia decorata a motivi rocaille, gambe sinuose su piedi a ricciolo stilizzato, sedili e schienali in canneté, restauri (4)

    Lot 146

    Zuppiera, manifattura Ferniani, sec. XVIII, di forma ovale sagomata, in maiolica decorata "al garofano", danni

    Lot 147

    Divano, Lombardia, seconda metà sec. XVIII, in noce intagliato a patina scura, spalliera sagomata centrata da conchiglie traforate di gusto rocaille, braccioli a giorno con estremità a ricciolo su sostegni mossi, pendaglina sagomata e traforata a volute, gambe mosse su piedi a ricciolo stilizzato, spalliera e sedili in canneté, lung. cm 143

    Lot 148

    Piccolo cassettone, Francia, fine sec. XVIII, in noce intarsiato e filettato, piano sagomato in breccia di marmo nero, fronte mosso a due cassetti, decorati con vasi e trofeo di strumenti musicali, pendaglina sagomata frontale e laterale, gambe mosse con scarpette in bronzo dorato, cm 92x46x83, alcuni danni

    Lot 150

    Bureau plat, Francia, fine sec. XVIII, in palissandro con profili in bois de rose, piano rettangolare sagomato ricoperto in cuoio bulinato, fascia mossa con tre cassetti, alte gambe sinuose con scarpette in bronzo, cm 146x78x77, danni e mancanze

    Lot 151

    Coppia di divani, Firenze, 1860 circa, in legno intagliato e dorato con schienale a tre elementi sormontato da motivo a scudo tra volute, braccioli a giorno su sostegni mossi, fascia centrata da palmetta, gambe sinuose,ricoperti in damasco di verde salvia, lung. cm 192, alcuni danni (2)

    Lot 152

    Sei sedie e due poggiapiedi, Firenze, 1860 circa, en suite con il lotto precedente, in legno intagliato e dorato, la cimasa di una sedia è danneggiata (8)

    Lot 153

    Due poltrone e due poggiapiedi, Firenze, 1860 circa, en suite con il lotto precedente, in legno intagliato e dorato (4)

    Lot 154

    Due etageres angolari pensili, Firenze, 1860 circa, in legno intagliato e dorato con alternanza di oro lucido e satinato, a tre piani centrati da conchiglie stilizzate fondo a specchio sostegni a volute di foglie di acanto, parte inferiore con festone floreale, cm 122x40x40, simili fra loro (2)

    Lot 155

    Coppia di fioriere angolari, Firenze, 1860 circa, in legno laccato bianco intagliato e in parte dorato modellate a due vasche triangolari sovrapposte riunite da volute desinenti a testa di delfino, gambe tornite, fascia decorata da frangia in seta verde, cm 69x69x81 (2)

    Lot 156

    Grande lumiera, fine sec. XIX, in bronzo dorato con collane e pendenti sfaccettati in cristallo, a cinquantasei luci su tre ordini, alt. cm 160, diam. cm 135

    Lot 157

    Sei appliques, fine sec. XIX, in bronzo dorato con collane e pendenti sfaccettati in cristallo, a sette luci di cui tre montate a elettricità, bobeche in cristallo a punta di diamante marcate Baccarat, alt. cm 62, piccole mancanze (6)

    Lot 158

    Vaso Medici, Francia, sec. XIX, in porcellana dorata, su base quadrata, corpo decorato con motivi floreali, anse configurate con teste di satiro, alt. cm 33, consunzioni alla doratura, recante antico cartellino di inventario del Monte dei Paschi di Siena

    Lot 159

    Grande specchiera, Firenze, 1860 circa, attribuita a Francesco Morini, in legno intagliato e dorato con alternanza di oro lucido e satinato, cornice rettangolare con bordo a tortiglione e ovoli e dardi, sormontata da ampia cimasa a timpano spezzato con palmetta di foglie di acanto centrata da testa di giovane Bacco con corona di pampini e uva che ricade sulle spalle; ai lati due vasi fiammeggianti e grandi volute vegetali sostenuta alla base da delfini di ispirazione cinquecentesca; nella parte inferiore mascherone ghignante fra due dragoni alati ruggenti, cm 262x153, lievi mancanze

    Per confronti
    S. Chiarugi, Botteghe di Mobilieri in Toscana, 1780-1900, Firenze 1994, vol. I, pp. 245-247, vol. II, pp. 514-516

    Lot 160

    Ventaglio, sec. XIX, in pergamena dipinta con scena galante, stecche in madreperla, entro teca in legno intagliato e dorato con cimasa a fiocco, cm 41x 56, mancante di una stecca

    Lot 161

    Coppia di portacarbone, Inghilterra, sec. XIX, in latta dipinta e dorata con manici in porcellana, completi della paletta, alt. cm 53, e porta-attrezzi da camino, sec. XIX, in bronzo, completo di paletta e molle (3)

    Lot 162

    Parafiamma, Firenze, 1860 circa, in legno intagliato e dorato di forma sagomata a motivi di gusto rocaille con voluta sommitale in funzione di presa, sostegno a quattro volute centrate da conchiglia stilizzata, pannello a motivi floreali in seta ricamata con filo doro e dargento, cm 112x71, recante antico cartellino di inventario del Monte dei Paschi di
    Siena

    Lot 163

    Grande lampadario, fine sec. XIX, in bronzo dorato con pendenti in cristallo molato e sfaccettato con candele disposte su quattro ordini e quattro pinnacoli a obelisco nella parte superiore, modificato con l’aggiunta di quattro portalampada, cm 180x152 circa

    Lot 164

    C. Lalli
    SCENA ALLEGORICA
    olio su tela, cm 93x83
    firmato in basso a sinistra
    reca antico cartellino di inventario del Monte dei Paschi di Siena

    Lot 165

    Scuola inglese sec. XIX
    FIGURE DI ANZIANI
    Coppia di dipinti ad olio su cartoncino
    cm 26x20 ciascuno
    Indistintamente firmati e datati 1847
    (2)

    Lot 166

    Scuola del sec. XIX
    ALLEGORIA DELLA PAZIENZA
    marmo
    alt. cm 60
    piccoli danni, entro campana di vetro

    Lot 167

    Colonna, sec. XIX, in marmo verde di Prato, parte superiore circolare, fusto scolpito a foglie di acanto contrapposte, su base ottagonale, alt. cm 113, piccoli danni alla base, reca antico cartellino di inventario del Monte dei Paschi di Siena

    Lot 168

    Trittico da camino composto da un orologio, Francia, sec. XIX, in bronzo dorato, quadrante in porcellana firmato Leroy Paris, con numeri romani e arabi, decorato con putti musicanti e sormontato da coppa ricolma di fiori su base rocaille, alt. cm 48, completo di sostegno in legno intagliata e dorata recante antico cartellino di inventario del Monte dei Paschi di Siena e coppia di candelabri a sei luci con braccia a volute vegetali, sostegni modellati a putti musicanti seduti su base rocaille, alt. cm 76, alcune mancanze, al putto di sinistra dell’orologio, così come ai putti dei candelabri manca lo strumento (3)

    Lot 169

    Due miniature, sec. XIX, dipinte su avorio, rappresentanti figure femminili, entro cornici ovali in legno intagliato e dorato, cm 13x10,5 e cm 9x7,5 (2)

Lots from 145 to 168 of 201

  • 15 April 2014 hours 15:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 202 (1 - 202)