Importanti Mobili, Arredi e Oggetti d'Arte

Tuesday 15 April 2014 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 201
    Lot 97

    Vaso, fine sec. XVIII, di gusto archeologico in marmo scolpito a strigilature, due anse unite al corpo da teste di ariete, alt. cm 42

    Lot 98

    Gruppo in bronzo patinato raffigurante il Ratto delle Sabine dal modello del Giambologna, base quadrangolare in marmo venato, alt. cm 70

    Lot 99

    Scultura, sec. XIX, in bronzo a patina scura raffigurante fauno con cembali, base quadrangolare gradinata, alt. cm 32

    Lot 100

    Scultura, fine sec. XVIII, in bronzo a patina scura uniforme raffigurante l'Ercole Farnese, su base quadrangolare, alt. cm 27

    Lot 101

    Cassettone scrivania, Ferrara, seconda metà sec. XVIII, in noce e radica di olivo filettato in bosso, piano a ribalta, scarabattolo interno con due sportelli e due cassetti e vani a giorno, fronte a doppia mossa con tre cassetti, base modanata, piedi a mensola, cm 117x61x108, mensole di restauro

    Lot 102

    Cassettone a balestra, Toscana, fine sec. XVIII, in palissandro e bois de rose, piano sagomato con becco di civetta, due cassetti appaiati nella fascia e due sottostanti, fronte e fianchi mossi, gambe sinuose su piedi a zoccolo stilizzato, cm 119x52x91

    Lot 103

    Piccola scrivania da centro, Firenze, ultimo quarto sec. XVIII, in palissandro, noce, bois de rose e legni di frutto, piano scorrevole a vassoio, due sportellini sotto al piano, uno dei due contenente calamaio e contenitore per la polvere, sottopiano estraibile con scrittoio e leggio regolabile, scarabattolo segreto con cassettini e vani a giorno, quattro cassetti sul fronte e quattro su quello opposto, alte gambe sinuose, cm 94x54x84

    Lot 104

    Cassettone, Parma, seconda metà sec. XVIII, in palissandro, bois de rose, bois de violette, piano sagomato con becco di civetta, decorato da elegante riserva a motivi geometrici che si ripete in maniera analoga sul fronte e sui fianchi, impiallacciatura montata a formare motivi romboidali, fronte e fianchi mossi, tre cassetti, gambe rettilinee, cm 130x56x93

    Lot 105

    Coppia di grandi torciere da terra, fine sec. XIX, in bronzo dorato, fusto
    a balaustro, decorato con mascheroni, puttini e figure classiche, base
    quadrata con figure virili drappeggiate, piedi a ricciolo, alt. cm 146 (2)

    Lot 106

    Quattro torciere, Sicilia, fine sec. XVIII, in legno intagliato e dorato, fusto a balaustro decorato da foglie di acanto su vaso con festoni, base tripode scannellata con dragoni stanti con le ali aperte angolari, piedi a zampa leonina, alt. cm 107, alcuni danni e mancanze (4)

    Lot 107

    Gueridon, seconda metà sec. XIX, in marmi policromi, piano superiore sagomato con becco di civetta in giallo antico, sostegno modellato a protome di leone con festone floreale nelle fauci in marmo bianco su mensolone decorato da foglie di acanto in breccia di marmo rosa, cm 63x37x105, alcuni restauri

    Lot 108

    Tavolo da centro, Italia centrale, inizi sec. XIX, in ciliegio e radica di noce, con decori in pastiglia dorata, piano circolare in breccia di marmo rosato, fascia decorata superiormente e inferiormente da motivo a nastro ritorto, tre gambe sinuose con rosette e foglie in pastiglia, su zampe di foggia ferina che poggiano su una base triangolare con piedi a palla, al centro della quale si trova un plinto triangolare dipinto a finto marmo bianco e nero, diam. cm 110, alt. cm 78, danni e mancanze nella listratura

    Lot 109

    Grande tavolo da pranzo, in stile neoclassico, in radica di noce intarsiato a motivi fitomorfi, piano circolare allungabile, decorato con una fascia esterna a piccole foglie ed una interna con tralci e figure alate in atto di suonare un corno, fusto svasato su base quadrangolare e piedi a zampe leonine, chiuso diam. cm 130, alt. cm 78, completo di tre prolunghe di cm 50, lunghezza massima cm 280

    Lot 110

    Coppia di vasi medicei, fine sec XVIII, in terracotta dipinta ad imitare il bronzo e parzialmente dorata. Corpo decorato a baccellature e arricchito da fregi naturalistici, prese a nastro su testa virile, alto basamento scandito da decoro a foglie in oro, alt. cm 35, difetti

    Lot 111

    Tavolo da centro, metà sec. XIX, in radica, piano circolare con listratura montata in maniera radiale, fusto a vaso scannellato, basamento esagonale con lati concavi su piedi a cipolla schiacciata, diam. cm 108, alt. cm 77

    Lot 112

    Zuppiera, manifattura di Meissen, fine sec. XVIII, in ceramica policroma di forma circolare, decorata sul corpo con due scene di banchetto entro riserve ovali intervallate da composizioni floreali; uguale decoro si ripete sul coperchio, impreziosito da due figure di bambini a tutto tondo contornate da quattro grappoli d'uva, alt. cm 25, diam. cm 25, alcuni restauri sul bordo superiore

    Lot 113

    Servito di piatti, Francia, prima metà sec. XIX, in porcellana bianco oro decorata a fiori policromi, composto di novantuno pezzi, lievi danni (91)

    Composizione: 68 piatti piani, 2 vasi di forma Medici; 1 salsiera; 2 compostiere; 1 vassoio quadrato; 4 alzate ottagonali; 2 fruttiere; 11 alzate circolari di misure diverse

    Lot 114

    Servito di piatti, manifattura Ginori, inizi sec. XIX, in porcellana fondo bianco decorata a roselline, composto di novantacinque pezzi, un vassoio ovale con sbocconcellatura e un’insalatiera filè (95)

    Composizione: 36 piatti piani; 18 piatti fondi; 2 vassoietti ovali sagomati piccoli; 2 zuppiere con coperchio di due misure; 1 salsiera con cucchiaio; 1 oliera; 3 insalatiere di tre misure; 2 vassoietti modellati a conchiglia di due misure; 2 raviere; 9 piattini di forma quadrata sagomata; 14 vassoi ovali di varie misure; 5 vassoi tondi di varie misure

    Lot 115

    Orologio da tavolo, Francia, 1820 circa, in marmo bianco e bronzo dorato di forma architettonica. La cassa, in bronzo di forma circolare, è posta tra due pilastri in marmo sagomato decorati con fregi in bronzo e sormontati da pinnacoli a vaso. Quadrante in smalto con numeri romani e numeri arabi ai quarti, firmato Caranda a Tours, alt. cm. 45

    Lot 116

    Coppia di candelabri, Francia, prima metà sec. XIX, in bronzo patinato e dorato, fusti a figure femminili alate che sorreggono sulla testa una cesta di fiori e frutti dal quale si dipartono tre bracci portacandele a forma di cornucopia, poggianti su semicolonna cesellata a fitto motivo geometrico con base quadrata, alt. cm 53 (2)

    Lot 117

    Orologio da tavolo, Francia, 1820/1840, in bronzo dorato, cassa quadrangolare decorata con fregi e fiaccole a rilievo, affiancata da figura a tutto tondo di Apollo citaredo, e poggiante su alta base anch'essa decorata a trofei tra due ghirlande centrate dal monogramma CR. Quadrante in smalto con numeri romani, firmato L. Ravrio - Bronzier à Paris, alt. cm. 52

    Lot 118

    Orologio da tavolo, Francia, 1820 circa, in bronzo dorato; cassa di forma quadrangolare ornata con fregi e tralci a rilievo, affiancata da scultura raffigurante l'allegoria dell'Astronomia con mappamondo e cannocchiale, su alta base a parallelepipedo, anch'essa decorata a rilievo con strumenti scientifici tra due putti alati e girali naturalistici. Quadrante in bronzo dorato con numeri arabi, firmato Hemon - A Paris, alt. cm. 46

    Lot 119

    Coppia di specchiere ovali, metà sec. XIX, in legno intagliato e dorato, cimasa centrata da infiorescenza, bordo a grandi volute contrapposte, cm 94x69 (2)

    Lot 120

    Coppia di divani, metà sec. XIX, in legno intagliato e dorato, spalliera sagomata con cimasa intagliata a rose e piccole foglie, braccioli rettilinei, gambe tornite e sfaccettate decorate a perlinatura, ricoperti in seta operata blu, lung. cm 204, piccoli danni e cadute alla doratura

Lots from 97 to 120 of 201

  • 15 April 2014 hours 15:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 202 (1 - 202)