#98: Asta Eclettica 10days

#98: Asta Eclettica 10days

Tuesday 7 May 2024 hours 17:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 252
  • Servizio da caffè in porcellana, 20° secolo
    Lot 97

    Servizio da caffè in porcellana, 20° secolo Comoposto da N. 6 tazzine e teiera. Presenti minime sbeccature Comoposto da N. 6 tazzine e teiera. Presenti minime sbeccature

  • Porta pirofila PIREX in Silver Plated
    Lot 98

    Porta pirofila PIREX in Silver Plated H cm 7 x 35 x 18 Porta pirofila PIREX in silver plated; presentapunzone sotto il manico Porta pirofila PIREX in silver plated; presentapunzone sotto il manico

  • Boccale e bacile, Società Ceramica Laveno, Early 20° secolo
    Lot 99

    Boccale e bacile, Società Ceramica Laveno, Early 20° secolo

  • Gruppo di  porcellane stile Sevres (5 pezzi)
    Lot 100

    Gruppo di porcellane stile Sevres (5 pezzi)

  • Richard Ginori - N.2 piatti Diamondo Stone Lavel con paesaggio di citta' fluviale e paesaggio montano
    Lot 101

    Richard Ginori - N.2 piatti Diamondo Stone Lavel con paesaggio di citta' fluviale e paesaggio montano ovale cm 37x25 - rotondo cm 32 Marchio alla baseMarchio alla base

  • Bottiglia di cristallo
    Lot 102

    Bottiglia di cristallo H cm 23

  • Limoges - Trittico di bottiglie e contenitore in porcellana decorata con putti dipinti
    Lot 103

    Limoges - Trittico di bottiglie e contenitore in porcellana decorata con putti dipinti H cm 18x8 - H cm 10x11

  • Set di 6 bicchieri in vetro colorato
    Lot 104

    Set di 6 bicchieri in vetro colorato H cm 22

  • Eschenbach  Bavaria Germany - Servizio da the in porcellana bianca
    Lot 105

    Eschenbach Bavaria Germany - Servizio da the in porcellana bianca Composto da teiera , zuccheriera e 12 tazze con piattinoComposto da teiera , zuccheriera e 12 tazze con piattino

  • Argentieri Ricci - Vassoio ovale in metallo argentato
    Lot 106

    Argentieri Ricci - Vassoio ovale in metallo argentato cm 40x28, kg 1,200

  • Bavaria Johann seltmann vohenstrauß - Servizio di piatti in porcellana bianca, bordo in oro lanceolato e nero
    Lot 107

    Bavaria Johann seltmann vohenstrauß - Servizio di piatti in porcellana bianca, bordo in oro lanceolato e nero 69 pezzi totali.69 pezzi totali.

  • Richard Ginori - Servizio di piatti in porcellana, Pittoria di Doccia,  , Early 20° secolo
    Lot 108

    Richard Ginori - Servizio di piatti in porcellana, Pittoria di Doccia, , Early 20° secolo cm 25 H 10 d. 22, pesciera d. cm 59x22, piatt. port H cm 6 d. cm 49x34 Composto da 10 piatti piani, alzatina, pesciera e piatto da portataComposto da 10 piatti piani, alzatina, pesciera e piatto da portata

  • N. 16 calici in cristallo
    Lot 109

    N. 16 calici in cristallo H cm 13

  • Servizio da the H&G Selb Bavaria Germany Heinrich
    Lot 110

    Servizio da the H&G Selb Bavaria Germany Heinrich Ivory Body composto da teiera, zuccheriera, lattiera e 12 tazze con piattiniIvory Body composto da teiera, zuccheriera, lattiera e 12 tazze con piattini

  • Calico Burleigh Staffordshire England - Servizio da caffe' in ceramica bianca con decori floreali blu, 20° secolo
    Lot 111

    Calico Burleigh Staffordshire England - Servizio da caffe' in ceramica bianca con decori floreali blu, 20° secolo tazzina H cm 6x7,8 - piattino cm 2,2x11,3 Composto da 10 tazzine con piattino. Marchio alla base. Alcune tazzine filate.Composto da 10 tazzine con piattino. Marchio alla base. Alcune tazzine filate.

  • N. 4 piatti da muro con dipinti floreali
    Lot 112

    N. 4 piatti da muro con dipinti floreali Diametro 20 Sul retro marchio San Cristoforo.Sul retro marchio San Cristoforo.

  • Coppia di antichi piatti rotondi Blue white Staffordshire
    Lot 113

    Coppia di antichi piatti rotondi Blue white Staffordshire Diametro cm 31 Con raffigurazioni di paesaggi e motivi geometriciCon raffigurazioni di paesaggi e motivi geometrici

  • Vassoio vintage in ottone dorato con manici ai lati
    Lot 114

    Vassoio vintage in ottone dorato con manici ai lati cm 63x28

  • Carmelo Ganci (Palermo 1903)  - Mamma gioiosa con bambino, 1930s
    Lot 115

    Carmelo Ganci (Palermo 1903) - Mamma gioiosa con bambino, 1930s H cm 26 - base cm 26x22 Firmata Carmelo Ganci.Firmata Carmelo Ganci.

  • Famiglia settecentesca in biscuit policromo, Early 1900s
    Lot 116

    Famiglia settecentesca in biscuit policromo, Early 1900s cm 14x14

  • Guido Cacciapuoti (Napoli 11/8/1892-1953)  - Dama con cesto di fiori, scultura in ceramica policroma, 20° secolo
    Lot 117

    Guido Cacciapuoti (Napoli 11/8/1892-1953) - Dama con cesto di fiori, scultura in ceramica policroma, 20° secolo H cm 28 Minime mancanze sui fiori, Firmato alla baseMinime mancanze sui fiori, Firmato alla base

  • Giovanni De Martino (Napoli 1870-Napoli 1935)  - Cavallo
    Lot 118

    Giovanni De Martino (Napoli 1870-Napoli 1935) - Cavallo H cm 20, base cm 21x10 Bronzo con base in marmo.Bronzo con base in marmo.

  • Ventaglio con piume in bacheca, 20° secolo
    Lot 119

    Ventaglio con piume in bacheca, 20° secolo H 50x69

  • Opaline F.lli Ferro (Murano)  - Portagioie in quarzo rosa decorato a fiori dorati, 20° secolo
    Lot 120

    Opaline F.lli Ferro (Murano) - Portagioie in quarzo rosa decorato a fiori dorati, 20° secolo H cm 9,5x13x8,3

Lots from 97 to 120 of 252

#98: Asta Eclettica 10days

Mar 7 Maggio 2024

  • 7 May 2024 hours 17:00 #98: Asta Eclettica 10days (1 - 252)

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000