#98: Asta Eclettica 10days
Lot 97 Servizio da caffè in porcellana, 20° secolo Comoposto da N. 6 tazzine e teiera. Presenti minime sbeccature Comoposto da N. 6 tazzine e teiera. Presenti minime sbeccature
Lot 98 Porta pirofila PIREX in Silver Plated H cm 7 x 35 x 18 Porta pirofila PIREX in silver plated; presentapunzone sotto il manico Porta pirofila PIREX in silver plated; presentapunzone sotto il manico
Lot 99 Boccale e bacile, Società Ceramica Laveno, Early 20° secolo
Lot 100 Gruppo di porcellane stile Sevres (5 pezzi)
Lot 101 Richard Ginori - N.2 piatti Diamondo Stone Lavel con paesaggio di citta' fluviale e paesaggio montano ovale cm 37x25 - rotondo cm 32 Marchio alla baseMarchio alla base
Lot 102 Bottiglia di cristallo H cm 23
Lot 103 Limoges - Trittico di bottiglie e contenitore in porcellana decorata con putti dipinti H cm 18x8 - H cm 10x11
Lot 104 Set di 6 bicchieri in vetro colorato H cm 22
Lot 105 Eschenbach Bavaria Germany - Servizio da the in porcellana bianca Composto da teiera , zuccheriera e 12 tazze con piattinoComposto da teiera , zuccheriera e 12 tazze con piattino
Lot 106 Argentieri Ricci - Vassoio ovale in metallo argentato cm 40x28, kg 1,200
Lot 107 Bavaria Johann seltmann vohenstrauß - Servizio di piatti in porcellana bianca, bordo in oro lanceolato e nero 69 pezzi totali.69 pezzi totali.
Lot 108 Richard Ginori - Servizio di piatti in porcellana, Pittoria di Doccia, , Early 20° secolo cm 25 H 10 d. 22, pesciera d. cm 59x22, piatt. port H cm 6 d. cm 49x34 Composto da 10 piatti piani, alzatina, pesciera e piatto da portataComposto da 10 piatti piani, alzatina, pesciera e piatto da portata
Lot 109 N. 16 calici in cristallo H cm 13
Lot 110 Servizio da the H&G Selb Bavaria Germany Heinrich Ivory Body composto da teiera, zuccheriera, lattiera e 12 tazze con piattiniIvory Body composto da teiera, zuccheriera, lattiera e 12 tazze con piattini
Lot 111 Calico Burleigh Staffordshire England - Servizio da caffe' in ceramica bianca con decori floreali blu, 20° secolo tazzina H cm 6x7,8 - piattino cm 2,2x11,3 Composto da 10 tazzine con piattino. Marchio alla base. Alcune tazzine filate.Composto da 10 tazzine con piattino. Marchio alla base. Alcune tazzine filate.
Lot 112 N. 4 piatti da muro con dipinti floreali Diametro 20 Sul retro marchio San Cristoforo.Sul retro marchio San Cristoforo.
Lot 113 Coppia di antichi piatti rotondi Blue white Staffordshire Diametro cm 31 Con raffigurazioni di paesaggi e motivi geometriciCon raffigurazioni di paesaggi e motivi geometrici
Lot 114 Vassoio vintage in ottone dorato con manici ai lati cm 63x28
Lot 115 Carmelo Ganci (Palermo 1903) - Mamma gioiosa con bambino, 1930s H cm 26 - base cm 26x22 Firmata Carmelo Ganci.Firmata Carmelo Ganci.
Lot 116 Famiglia settecentesca in biscuit policromo, Early 1900s cm 14x14
Lot 117 Guido Cacciapuoti (Napoli 11/8/1892-1953) - Dama con cesto di fiori, scultura in ceramica policroma, 20° secolo H cm 28 Minime mancanze sui fiori, Firmato alla baseMinime mancanze sui fiori, Firmato alla base
Lot 118 Giovanni De Martino (Napoli 1870-Napoli 1935) - Cavallo H cm 20, base cm 21x10 Bronzo con base in marmo.Bronzo con base in marmo.
Lot 119 Ventaglio con piume in bacheca, 20° secolo H 50x69
Lot 120 Opaline F.lli Ferro (Murano) - Portagioie in quarzo rosa decorato a fiori dorati, 20° secolo H cm 9,5x13x8,3