ASTA 128 - DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO, ALTA EPOCA
Lot 169 SCUOLA VENETA DEL XVIII SECOLO
Veduta di città costiera dell'Italia settentrionale
Olio su tela
Cornice coeva in legno laccato e dorato
Provenienza: Nobile famiglia catanese.
cm 55 x 71,5. -
Lot 170 SCUOLA INGLESE DELLA FINE DEL XVIII SECOLO
Scena campestre
Olio su tela
Cornice in legno con perfilo interno dorato.
cm 57 x 73,5. -
Lot 171 THOMAS COOPER SIDNEY (Canterbury 1803 - Harbledown 1902)
Pecore al pascolo - 1874
Olio su tela
Firma in basso a destra
Cornice coeva in legno e pastiglia dorato.
cm 46 x 75,5. -
Lot 172 JOSE' FRAPPA (Saint-Étienne 1854 - Parigi 1904)
Monaco con vaso di fiori
Olio su tavoletta
Firma in alto a destra
Cornice in legno e pastiglia dorata.
cm 36 x 26. -
Lot 173 BENEDETTO LOTTI (Attr.le)
(Taggia 1894 - Como 1977)
La torre di Babele
Olio su tela
Cornice in legno guillochè ebanizzata
Provenienza: Collezione privata Palermo.
cm 122,5 x 105. -
Lot 174 PAUL COLIN (Nancy 1892 - Nogent-sur-Marne 1985)
Natura morta con pappagallo e scimmia
Olio su tela
Firma in basso a sinistra
Cornice in legno ebanizzato
cm 186 x 90,5. -
Lot 175 LUIGI LOJACONO (Palermo 1810 - 1880)
Ritratto di gentiluomo
Olio su tela
Firma e data 1839 a destra
cm 67 x 57,5. -
Lot 176 LUIGI LOJACONO (Attr.le)
(Palermo 1810 - 1880)
Ritratto di popolana con canestro di fiori
Olio su tela
cm 103,5 x 78,5.
Lot 177 JEAN AUGUSTE DOMINIQUE INGRES (Attr.le)
(Montauban 1780 - Parigi 1867)
Ritratto di giovane gentiluomo
Olio su carta applicato su cartone pressato
Firma non decifrata in basso a destra
Provenienza: Collezione privata siciliana.
cm 15 x 12. -
Lot 178 FRANCESCO PADOVANO (Palermo 1842 - 1919)
Il matrimonio tra il Re Guglielmo II e la principessa d'Inghilterra nella Cappella Paladina - 1914
Olio su tavola
Firma in basso a destra.
cm 50,5 x 37. -
Lot 179 MICHELE CAMMARANO (Napoli 1835 - 1920)
Paesaggio montano
Olio su tela
Firma in basso a destra
Entro cornice dorata.
cm 80 x 49. -
Lot 180 VINCENZO IROLLI (Napoli 1860 - 1949)
Ritratto di una adolescente dai folti capelli ricci
Olio su tavola
Cornice in legno dorato
Provenienza: Collezione privata Palermo
L'opera è corredata da expertise del Prof. Claudio Strinati del 4 Aprile 2023.
cm 36 x 25. -
Lot 181 SCUOLA NAPOLETANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO
Giovane stagnino
Olio su tela
Firma indecifrata in basso a sinistra
Cornice in legno laccato e dorato
cm 100,5 x 70,5. -
Lot 182 NICOLO’ GIANNONE (Attr.le)
(Palermo 1848 –1915)
Figura maschile
Olio su tavoletta
Cornice in legno dorato.
cm 28 x 21. -
Lot 183 LUIGI DI GIOVANNI (Palermo 1856 - 1938)
Popolana - 1887
Olio su tavoletta
Firma in alto a destra
Cornice in legno
Opera certificata ed archiviata da A.M.A. Sicilia N. 0128.
cm 20 x 15,5. -
Lot 184 ERMINIO KREMP (1860 - 1936)
Marina con barche e pescatori
Olio su tela
Firma in basso a destra.
cm 32 x 78. -
Lot 185 GIACINTO BO (Montanaro Canavese 1832- Torino 1912)
Paesaggio marino con barche
Olio su tela
Firma in basso a destra
Cornice in legno dorato.
cm 94,5 x 163,5. -
Lot 186 MICHELE CATTI (Palermo 1855 - 1914)
Paesaggio con trazzera (Palermo)
Olio su tela
Firma in basso a sinistra (piccole cadute di colore)
Cornice a mezza canna in legno dorata ad argento a mecca.
cm 35,5 x 56,5. -
Lot 187 MICHELE CATTI (Palermo 1855 - 1914)
Passeggiata
Olio su tavoletta
Firma in basso a sinistra
Cornice coeva in legno
cm 19,5 x 42,5. -
Lot 188 ONOFRIO TOMASELLI (Bagheria 1866 - Palermo 1956)
Costiera di Palermo con bagnanti
Olio su tavola
Firma in basso a destra.
cm 28,5 x 40. -
Lot 189 ROCCO LENTINI (Palermo 1858 - Venezia 1943)
Paesaggio
Olio su tela applicata su tavola
Firma in basso a sinistra
Cornice coeva in legno dorato.
cm 57 x 39. -
Lot 190 ONOFRIO TOMASELLI (Bagheria 1866 - Palermo 1956)
Veduta di Villa Valguarnera a Bagheria con prelato in primo piano
Olio su tela
Firma in basso a destra.
cm 75 x 139. -
Lot 191 ETTORE DE MARIA (Napoli 1850 - Palermo 1915)
Veduta di Sferracavallo
Acquarello su carta
Firma in basso a sinistra
Cornice in legno dorato
cm 13 x 22,5. -
Lot 192 O'TAMA KIYOHARA Eleonora Ragusa (Tokyo 1861 - 1939)
Maternità
Olio su tavola
Firma in basso a destra.
cm 26,5 x 66,5.