ASTA 128 - DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO, ALTA EPOCA

Friday 10 May 2024 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 280
  • SCUOLA VENETA DEL XVIII SECOLO, Olio su tela
    Lot 169

    SCUOLA VENETA DEL XVIII SECOLO
    Veduta di città costiera dell'Italia settentrionale
    Olio su tela
    Cornice coeva in legno laccato e dorato
    Provenienza: Nobile famiglia catanese.
    cm 55 x 71,5.

  • SCUOLA INGLESE DELLA FINE DEL XVIII SECOLO, Olio su tela
    Lot 170

    SCUOLA INGLESE DELLA FINE DEL XVIII SECOLO
    Scena campestre
    Olio su tela
    Cornice in legno con perfilo interno dorato.
    cm 57 x 73,5.

  • THOMAS COOPER SIDNEY, Pecore al pascolo, Olio su tela
    Lot 171

    THOMAS COOPER SIDNEY (Canterbury 1803 - Harbledown 1902)
    Pecore al pascolo - 1874
    Olio su tela
    Firma in basso a destra
    Cornice coeva in legno e pastiglia dorato.
    cm 46 x 75,5.

  • JOSE' FRAPPA, Olio su tavoletta
    Lot 172

    JOSE' FRAPPA (Saint-Étienne 1854 - Parigi 1904)
    Monaco con vaso di fiori
    Olio su tavoletta
    Firma in alto a destra
    Cornice in legno e pastiglia dorata.
    cm 36 x 26.

  • BENEDETTO LOTTI (Attr.le), La torre di Babele, Olio su tela
    Lot 173

    BENEDETTO LOTTI (Attr.le)
    (Taggia 1894 - Como 1977)
    La torre di Babele
    Olio su tela
    Cornice in legno guillochè ebanizzata
    Provenienza: Collezione privata Palermo.
    cm 122,5 x 105.

  • PAUL COLIN, Olio su tela
    Lot 174

    PAUL COLIN (Nancy 1892 - Nogent-sur-Marne 1985)
    Natura morta con pappagallo e scimmia
    Olio su tela
    Firma in basso a sinistra
    Cornice in legno ebanizzato
    cm 186 x 90,5.

  • LUIGI LOJACONO, Ritratto di gentiluomo, Olio su tela
    Lot 175

    LUIGI LOJACONO (Palermo 1810 - 1880)
    Ritratto di gentiluomo
    Olio su tela
    Firma e data 1839 a destra
    cm 67 x 57,5.

  • LUIGI LOJACONO (Attr.le), Olio su tela
    Lot 176

    LUIGI LOJACONO (Attr.le)

    (Palermo 1810 - 1880)

    Ritratto di popolana con canestro di fiori

    Olio su tela

    cm 103,5 x 78,5.

  • J. A. D. INGRES (Attr.le), Olio su carta applicato su cartone
    Lot 177

    JEAN AUGUSTE DOMINIQUE INGRES (Attr.le)
    (Montauban 1780 - Parigi 1867)
    Ritratto di giovane gentiluomo
    Olio su carta applicato su cartone pressato
    Firma non decifrata in basso a destra
    Provenienza: Collezione privata siciliana.
    cm 15 x 12.

  • FRANCESCO PADOVANO, Olio su tavola
    Lot 178

    FRANCESCO PADOVANO (Palermo 1842 - 1919)
    Il matrimonio tra il Re Guglielmo II e la principessa d'Inghilterra nella Cappella Paladina - 1914
    Olio su tavola
    Firma in basso a destra.
    cm 50,5 x 37.

  • MICHELE CAMMARANO, Paesaggio montano, Olio su tela
    Lot 179

    MICHELE CAMMARANO (Napoli 1835 - 1920)
    Paesaggio montano
    Olio su tela
    Firma in basso a destra
    Entro cornice dorata.
    cm 80 x 49.

  • VINCENZO IROLLI, Olio su tavola
    Lot 180

    VINCENZO IROLLI (Napoli 1860 - 1949)
    Ritratto di una adolescente dai folti capelli ricci
    Olio su tavola
    Cornice in legno dorato
    Provenienza: Collezione privata Palermo
    L'opera è corredata da expertise del Prof. Claudio Strinati del 4 Aprile 2023.
    cm 36 x 25.

  • SCUOLA NAPOLETANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO, Olio su tela
    Lot 181

    SCUOLA NAPOLETANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO
    Giovane stagnino
    Olio su tela
    Firma indecifrata in basso a sinistra
    Cornice in legno laccato e dorato
    cm 100,5 x 70,5.

  • NICOLO’ GIANNONE (Attr.le),Figura maschile,Olio su tavoletta
    Lot 182

    NICOLO’ GIANNONE (Attr.le)
    (Palermo 1848 –1915)
    Figura maschile
    Olio su tavoletta
    Cornice in legno dorato.
    cm 28 x 21.

  • LUIGI DI GIOVANNI, Popolana, Olio su tavoletta
    Lot 183

    LUIGI DI GIOVANNI (Palermo 1856 - 1938)
    Popolana - 1887
    Olio su tavoletta
    Firma in alto a destra
    Cornice in legno
    Opera certificata ed archiviata da A.M.A. Sicilia N. 0128.
    cm 20 x 15,5.

  • ERMINIO KREMP, Marina con barche e pescatori, Olio su tela
    Lot 184

    ERMINIO KREMP (1860 - 1936)
    Marina con barche e pescatori
    Olio su tela
    Firma in basso a destra.
    cm 32 x 78.

  • GIACINTO BO, Paesaggio marino con barche, Olio su tela
    Lot 185

    GIACINTO BO (Montanaro Canavese 1832- Torino 1912)
    Paesaggio marino con barche
    Olio su tela
    Firma in basso a destra
    Cornice in legno dorato.
    cm 94,5 x 163,5.

  • MICHELE CATTI, Olio su tela
    Lot 186

    MICHELE CATTI (Palermo 1855 - 1914)
    Paesaggio con trazzera (Palermo)
    Olio su tela
    Firma in basso a sinistra (piccole cadute di colore)
    Cornice a mezza canna in legno dorata ad argento a mecca.
    cm 35,5 x 56,5.

  • MICHELE CATTI, Passeggiata, Olio su tavoletta
    Lot 187

    Passeggiata
    Olio su tavoletta
    Firma in basso a sinistra
    Cornice coeva in legno
    cm 19,5 x 42,5.

  • ONOFRIO TOMASELLI, Costiera di Palermo con bagnanti, Olio su tavola
    Lot 188

    ONOFRIO TOMASELLI (Bagheria 1866 - Palermo 1956)
    Costiera di Palermo con bagnanti
    Olio su tavola
    Firma in basso a destra.
    cm 28,5 x 40.

  • ROCCO LENTINI, Paesaggio, Olio su tela applicata su tavola
    Lot 189

    ROCCO LENTINI (Palermo 1858 - Venezia 1943)
    Paesaggio
    Olio su tela applicata su tavola
    Firma in basso a sinistra
    Cornice coeva in legno dorato.
    cm 57 x 39.

  • ONOFRIO TOMASELLI, Olio su tela
    Lot 190

    Veduta di Villa Valguarnera a Bagheria con prelato in primo piano
    Olio su tela
    Firma in basso a destra.
    cm 75 x 139.

  • ETTORE DE MARIA,Veduta di Sferracavallo, Acquarello su carta
    Lot 191

    ETTORE DE MARIA (Napoli 1850 - Palermo 1915)
    Veduta di Sferracavallo
    Acquarello su carta
    Firma in basso a sinistra
    Cornice in legno dorato
    cm 13 x 22,5.

  • O'TAMA KIYOHARA Eleonora Ragusa, Maternità, Olio su tavola
    Lot 192

    O'TAMA KIYOHARA Eleonora Ragusa (Tokyo 1861 - 1939)
    Maternità
    Olio su tavola
    Firma in basso a destra.
    cm 26,5 x 66,5.

Lots from 169 to 192 of 280

ESPOSIZIONE

Da lunedì 29 Aprile 2024

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica CHIUSI

ASTA

10-11 Maggio 2024 ore 16.00

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • 10 May 2024 hours 16:00 DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO ED ALTA EPOCA (1 - 130)
  • 11 May 2024 hours 16:00 DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO ED ALTA EPOCA (131 - 280)

ESPOSIZIONE

Da lunedì 29 Aprile 2024

Lunedì 15.00-19.00

Domenica CHIUSI

More information

ASTA

10-11 Maggio 2024 ore 16.00

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to8000increment of300
  • from8000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to infiniteincrement of5000