ASTA 128 - DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO, ALTA EPOCA

Friday 10 May 2024 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 280
  • SCUOLA TOSCANA DEL XIX SECOLO, Tempera e oro su tavola
    Lot 145

    SCUOLA TOSCANA DEL XIX SECOLO
    Le tre Marie alla Croce
    Tempera e oro su tavola.
    cm 58 x 38,5.

  • EL GRECO (Seguace veneto del XVII secolo), Olio su tela
    Lot 146

    EL GRECO (Seguace veneto del XVII secolo)
    (Candia 1541 - Toledo 1614)
    Resurrezione di Cristo
    Olio su tela
    Provenienza: Nobile famiglia siciliana.
    cm 51 x 76.

  • JOHANNES DE MATTA (Attr.le),Andata al Calvario, Olio su tela
    Lot 147

    JOHANNES DE MATTA (Attr.le)
    (XV - XVI secolo)
    Andata al Calvario
    Olio su tela
    Cornice in legno sagomato e laccato verde
    Provenienza: Collezione privata Palermo.
    cm 77 x 91.

  • PHILIP PETER ROOS (Attr.le), Olio su tela
    Lot 148

    PHILIP PETER ROOS detto "Rosa da Tivoli" (Attr.le)
    (Francoforte sul Meno 1655 - Tivoli 1706)
    Paesaggio con armenti
    Olio su tela
    Cornice in legno dorato
    cm 80,5 x 100.

  • SCUOLA FIAMMINGA DEL XVIII SECOLO, Olio su tavola di rovere
    Lot 149

    SCUOLA FIAMMINGA DEL XVIII SECOLO
    Veduta di città attraversata da fiume
    Olio su tavola di rovere
    Cornice in legno intagliato e dorato
    cm 66,5 x 98.

  • FRANCESCO CODINO, Natura morta con crostacei, Olio su tela
    Lot 150

    FRANCESCO CODINO (Francoforte 1590 - Lombardia 1635 ca.)
    Natura morta con crostacei
    Olio su tela
    Cornice in legno dorato.
    cm 71 x 86,5.

  • SCUOLA BOLOGNESE DEL XVII SECOLO, Olio su tela
    Lot 151

    SCUOLA BOLOGNESE DEL XVII SECOLO
    San Francesco che adora il crocifisso
    Olio su tela
    Provenienza: Già collezione Gulì Palermo.
    cm 102,5 x 69,5.

  • ERCOLE GENNARI (Attr.le), Olio su tela
    Lot 152

    ERCOLE GENNARI (Attr.le)
    (Cento 1597 - Bologna 1658)
    Cristo Benedicente
    Olio su tela
    cm 73,5 x 63.

  • FRANCESCO SOLIMENA (Attr.le), Olio su tela
    Lot 153

    FRANCESCO SOLIMENA (Attr.le)
    (Canale di Serino 1657 - Napoli 1747)
    San Vincenzo Ferreri
    Olio su tela
    Cornice coeva in legno dorato ad argento e mistura.
    cm 75,5 x 62,5.

  • SCUOLA TEDESCA DELLA FINE DEL XVII SECOLO, Olio su tela
    Lot 154

    SCUOLA TEDESCA DELLA FINE DEL XVII SECOLO
    La presentazione della Vergine Maria al tempio
    Olio su tela
    Cornice coeva in legno laccato e dorato
    cm 96,5 x 70.

  • GIUSEPPE MARIA CRESPI (Attr.le), Due oli su tela
    Lot 155

    GIUSEPPE MARIA CRESPI (Attr.le)
    (Bologna 1665 - 1747)
    Scene di genere
    Due oli su tela
    Cornici in legno e pastiglia dorata
    cm 48,5 x 63,5 - cm 48,5 x 63,5.

  • SCUOLA BOLOGNESE DELLA FINE DEL XVII SECOLO, Olio su tela
    Lot 156

    SCUOLA BOLOGNESE DELLA FINE DEL XVII SECOLO
    Concerto di monache
    Olio su tela
    Cornice coeva in legno intagliato e dorato ad oro zecchino.
    cm 86,5 x 131.

  • GUGLIELMO BORREMANS, Olio su tela
    Lot 157

    GUGLIELMO BORREMANS (Anversa 1672 - Palermo 1744)
    La Madonna del rosario con i Santi Domenico, Caterina da Siena e Rosalia
    Olio su tela
    Opera di indubbia qualità pittorica ed artistica chiaramente inspirata alla celeberrima Madonna del rosario in san Domenico realizzata dal Maestro Van Dyck
    cm 129 x 85,5.

  • JOHANN GOTTFRIED AUERBACH (Attr.le), Olio su tela
    Lot 158

    JOHANN GOTTFRIED AUERBACH (Attr.le)
    (Mühlhausen/Thüringen 1697 - Vienna 1753)
    Ritratto di Carlo VI d'Asburgo
    Olio su tela
    Cornice coeva in legno intagliato e dorato
    cm 71 x 61.

  • JACOB FERDINAND VOET (Attr.le), Olio su tela
    Lot 159

    JACOB FERDINAND VOET (Attr.le)
    (Anversa 1639 - Parigi 1689)
    Ritratto di nobiluomo
    Olio su tela
    Cornice in legno laccato e dorato
    cm 75 x 62.

  • SCUOLA BRESCIANA DEL XVII SECOLO, Olio su tela
    Lot 160

    SCUOLA BRESCIANA DEL XVII SECOLO
    Ritratto del pittore Giuseppe Tortelli
    Olio su tela
    cm 45 x 37,5.

  • FRANCESCO VANNI (Attr.le), Olio su rame
    Lot 161

    FRANCESCO VANNI (Attr.le)
    (Siena 1563 - 1610)
    Madonna con Bambino in gloria, san Francesco d'Assisi e san Antonio da Padova
    Olio su rame
    Cornice coeva in legno intagliato con tracce di vecchia doratura
    cm 26,5 x 20,5.

  • FRANCESCO SOLIMENA (Bottega di), Olio su tela
    Lot 162

    FRANCESCO SOLIMENA (Bottega di)
    (Canale 1657 - Napoli 1747)
    La Madonna del Rosario
    Olio su tela
    cm 63 x 49.

  • GIUSEPPE VELASCO (Attr.le), Olio su tela
    Lot 163

    GIUSEPPE VELASCO (Attr.le)
    (Palermo 1750 - 1827)
    La morte di Epaminonda
    Olio su tela
    Cornice in legno e pastiglia dorata
    L'opera deriva dall'incisione di Bartolomeo Pinelli del 1812
    cm 51,5 x 63,5.

  • SCUOLA ROMANA DEL XVIII SECOLO, Olio su tela
    Lot 164

    SCUOLA ROMANA DEL XVIII SECOLO
    Scena neoclassica
    Olio su tela
    Cornice a vassoio in legno intagliato e dorato ad argento e mistura
    cm 52 x 64,5.

  • MATTHIAS STOMER (Cerchia di), Olio su tela
    Lot 165

    MATTHIAS STOMER (Cerchia di)
    (Amersfoort 1600 - 1650)
    Cristo davanti a Caifa
    Olio su tela
    Cornice in legno dorato.
    cm 107 x 133,5.

  • SCUOLA DELL'ITALIA SETTENTRIONALE FINE XVI SEC., Olio su tela
    Lot 166

    SCUOLA DELL'ITALIA SETTENTRIONALE DELLA FINE DEL XVI SECOLO
    Ritratto dell'Imperatore Vespasiano derivato da Tiziano Vecellio
    Olio su tela
    Cornice in legno laccato e dorato.
    cm 130 x 98,5.

  • SCUOLA FIAMMINGA DEL XVII SECOLO, Olio su tela
    Lot 167

    SCUOLA FIAMMINGA DEL XVII SECOLO
    Il ciabattino
    Olio su tela
    Provenienza: Collezione Boncompagni - Ludovisi.
    cm 31 x 22,5.

  • JEAN BAPTISTE GREUZE (Seguace di), Olio su tela
    Lot 168

    JEAN BAPTISTE GREUZE (Seguace di)
    (Tournus 1725 - Parigi 1805)
    The Broken Mirror
    Olio su tela
    Cornice in legno e pastiglia dorata.
    cm 56 x 46,5.

Lots from 145 to 168 of 280

ESPOSIZIONE

Da lunedì 29 Aprile 2024

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica CHIUSI

ASTA

10-11 Maggio 2024 ore 16.00

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • 10 May 2024 hours 16:00 DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO ED ALTA EPOCA (1 - 130)
  • 11 May 2024 hours 16:00 DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO ED ALTA EPOCA (131 - 280)

ESPOSIZIONE

Da lunedì 29 Aprile 2024

Lunedì 15.00-19.00

Domenica CHIUSI

More information

ASTA

10-11 Maggio 2024 ore 16.00

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to8000increment of300
  • from8000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to infiniteincrement of5000