ASTA 128 - DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO, ALTA EPOCA
Lot 145 SCUOLA TOSCANA DEL XIX SECOLO
Le tre Marie alla Croce
Tempera e oro su tavola.
cm 58 x 38,5. -
Lot 146 EL GRECO (Seguace veneto del XVII secolo)
(Candia 1541 - Toledo 1614)
Resurrezione di Cristo
Olio su tela
Provenienza: Nobile famiglia siciliana.
cm 51 x 76. -
Lot 147 JOHANNES DE MATTA (Attr.le)
(XV - XVI secolo)
Andata al Calvario
Olio su tela
Cornice in legno sagomato e laccato verde
Provenienza: Collezione privata Palermo.
cm 77 x 91. -
Lot 148 PHILIP PETER ROOS detto "Rosa da Tivoli" (Attr.le)
(Francoforte sul Meno 1655 - Tivoli 1706)
Paesaggio con armenti
Olio su tela
Cornice in legno dorato
cm 80,5 x 100. -
Lot 149 SCUOLA FIAMMINGA DEL XVIII SECOLO
Veduta di città attraversata da fiume
Olio su tavola di rovere
Cornice in legno intagliato e dorato
cm 66,5 x 98. -
Lot 150 FRANCESCO CODINO (Francoforte 1590 - Lombardia 1635 ca.)
Natura morta con crostacei
Olio su tela
Cornice in legno dorato.
cm 71 x 86,5. -
Lot 151 SCUOLA BOLOGNESE DEL XVII SECOLO
San Francesco che adora il crocifisso
Olio su tela
Provenienza: Già collezione Gulì Palermo.
cm 102,5 x 69,5. -
Lot 152 ERCOLE GENNARI (Attr.le)
(Cento 1597 - Bologna 1658)
Cristo Benedicente
Olio su tela
cm 73,5 x 63. -
Lot 153 FRANCESCO SOLIMENA (Attr.le)
(Canale di Serino 1657 - Napoli 1747)
San Vincenzo Ferreri
Olio su tela
Cornice coeva in legno dorato ad argento e mistura.
cm 75,5 x 62,5. -
Lot 154 SCUOLA TEDESCA DELLA FINE DEL XVII SECOLO
La presentazione della Vergine Maria al tempio
Olio su tela
Cornice coeva in legno laccato e dorato
cm 96,5 x 70. -
Lot 155 GIUSEPPE MARIA CRESPI (Attr.le)
(Bologna 1665 - 1747)
Scene di genere
Due oli su tela
Cornici in legno e pastiglia dorata
cm 48,5 x 63,5 - cm 48,5 x 63,5. -
Lot 156 SCUOLA BOLOGNESE DELLA FINE DEL XVII SECOLO
Concerto di monache
Olio su tela
Cornice coeva in legno intagliato e dorato ad oro zecchino.
cm 86,5 x 131. -
Lot 157 GUGLIELMO BORREMANS (Anversa 1672 - Palermo 1744)
La Madonna del rosario con i Santi Domenico, Caterina da Siena e Rosalia
Olio su tela
Opera di indubbia qualità pittorica ed artistica chiaramente inspirata alla celeberrima Madonna del rosario in san Domenico realizzata dal Maestro Van Dyck
cm 129 x 85,5. -
Lot 158 JOHANN GOTTFRIED AUERBACH (Attr.le)
(Mühlhausen/Thüringen 1697 - Vienna 1753)
Ritratto di Carlo VI d'Asburgo
Olio su tela
Cornice coeva in legno intagliato e dorato
cm 71 x 61. -
Lot 159 JACOB FERDINAND VOET (Attr.le)
(Anversa 1639 - Parigi 1689)
Ritratto di nobiluomo
Olio su tela
Cornice in legno laccato e dorato
cm 75 x 62. -
Lot 160 SCUOLA BRESCIANA DEL XVII SECOLO
Ritratto del pittore Giuseppe Tortelli
Olio su tela
cm 45 x 37,5. -
Lot 161 FRANCESCO VANNI (Attr.le)
(Siena 1563 - 1610)
Madonna con Bambino in gloria, san Francesco d'Assisi e san Antonio da Padova
Olio su rame
Cornice coeva in legno intagliato con tracce di vecchia doratura
cm 26,5 x 20,5. -
Lot 162 FRANCESCO SOLIMENA (Bottega di)
(Canale 1657 - Napoli 1747)
La Madonna del Rosario
Olio su tela
cm 63 x 49. -
Lot 163 GIUSEPPE VELASCO (Attr.le)
(Palermo 1750 - 1827)
La morte di Epaminonda
Olio su tela
Cornice in legno e pastiglia dorata
L'opera deriva dall'incisione di Bartolomeo Pinelli del 1812
cm 51,5 x 63,5. -
Lot 164 SCUOLA ROMANA DEL XVIII SECOLO
Scena neoclassica
Olio su tela
Cornice a vassoio in legno intagliato e dorato ad argento e mistura
cm 52 x 64,5. -
Lot 165 MATTHIAS STOMER (Cerchia di)
(Amersfoort 1600 - 1650)
Cristo davanti a Caifa
Olio su tela
Cornice in legno dorato.
cm 107 x 133,5. -
Lot 166 SCUOLA DELL'ITALIA SETTENTRIONALE DELLA FINE DEL XVI SECOLO
Ritratto dell'Imperatore Vespasiano derivato da Tiziano Vecellio
Olio su tela
Cornice in legno laccato e dorato.
cm 130 x 98,5. -
Lot 167 SCUOLA FIAMMINGA DEL XVII SECOLO
Il ciabattino
Olio su tela
Provenienza: Collezione Boncompagni - Ludovisi.
cm 31 x 22,5. -
Lot 168 JEAN BAPTISTE GREUZE (Seguace di)
(Tournus 1725 - Parigi 1805)
The Broken Mirror
Olio su tela
Cornice in legno e pastiglia dorata.
cm 56 x 46,5.