ASTA 128 - DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO, ALTA EPOCA

Friday 10 May 2024 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 96 of 280
  • SCUOLA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Olio su tela
    Lot 73

    SCUOLA SICILIANA DEL XIX SECOLO
    Ritratto di Giuseppe Maria Arezzo Cavaliere Gerosolemitano Barone di San Silvestro
    Olio su tela
    Cornice in legno dorato
    Provenienza: Nobile famiglia siciliana.
    cm 116,5 x 90.

  • SCUOLA SICILIANA XIX SECOLO, Olio su carta applicata su tela
    Lot 74

    Ritratto di bambina
    Olio su carta applicata su tela (usure della superfice pittorica)
    Cornice in legno dorato.
    cm 46 x 35.

  • SCUOLA EUROPA DEGLI INIZI DEL XX SECOLO, Olio su tela
    Lot 75

    SCUOLA EUROPA DEGLI INIZI DEL XX SECOLO
    Natura morta - 1911
    Olio su tela
    Data e firma indecifrata in basso a destra
    Cornice a vassoio in legno intagliato e dorato.
    cm 60,5 x 110, cm 90 x 139 (con cornice) .

  • LEONARDO BAZZARO (Attr.le), Olio su tela
    Lot 76

    LEONARDO BAZZARO (Attr.le)
    (Milano 1853 - 1937)
    Paesaggio boschivo con popolane
    Olio su tela
    Cornice in legno dorato
    Provenienza: Collezione privata Palermo.
    cm 90 x 60.

  • ANTONIO MILONE, Mucche al pascolo, Olio su tavoletta
    Lot 77

    ANTONIO MILONE (Napoli 1834 - 1919)
    Mucche al pascolo
    Olio su tavoletta
    Firma in basso a destra
    Cornice in legno intagliato e dorato
    cm 22,5 x 42,5.

  • VINCENZO CAPRILE, Litigio tra bambini, Olio su tavoletta
    Lot 78

    VINCENZO CAPRILE (Napoli 1856 - 1936)
    Litigio tra bambini - 1879
    Olio su tavoletta
    Firma in basso a destra
    Cornice in legno dorato.
    cm 12 x 22.

  • ROSARIO DI FAZIO, Olio su tela
    Lot 79

    ROSARIO DI FAZIO (Palermo 1892 - 1958)
    Veduta di viale Libertà Palermo
    Olio su tela
    Firma in basso a destra
    Cornice in legno ebanizzato
    cm 61,5 x 94.

  • PITTORE LAGUNARE DEL XIX SECOLO, Olio su tavoletta
    Lot 80

    PITTORE LAGUNARE DEL XIX SECOLO
    Barche in laguna
    Olio su tavoletta
    Firma in basso a destra non decifrata
    Cornice coeva in legno dorato e laccato a finta tartaruga
    Provenienza: Nobile famiglia siciliana
    cm 70,5 x 101.

  • MICHELE DIXIT, Ritratto d'uomo, Olio su tela
    Lot 81

    MICHELE DIXIT (Palermo 1908 - 2003)
    Ritratto d'uomo - 1938
    Olio su tela
    Firma in basso a destra
    Cornice in legno dorato.
    cm 55 x 40.

  • ANTONIO ASTURI, Le lavandaie, Olio su tavoletta
    Lot 82

    ANTONIO ASTURI (Vico equense 1904 - 1986)
    Le lavandaie
    Olio su tavoletta
    Firma in basso a destra
    Cornice in legno scolpito e dorato.
    cm 19,5 x 35.

  • LOUIS ADOLPHE TESSIER, Fanciulla con gallo, Olio su tela
    Lot 83

    LOUIS ADOLPHE TESSIER (1858 - 1915)
    Fanciulla con gallo
    Olio su tela
    Firma in basso a destra.
    cm 64,5 x 50,5.

  • LUIGI DI GIOVANNI, La Vergine Maria, Acquarello su carta
    Lot 84

    LUIGI DI GIOVANNI (Palermo 1856 - 1938)
    La Vergine Maria
    Acquarello su carta
    Firma in basso a sinistra
    Cornice in legno.
    cm 24 x 18.

  • ALBERT EDELFELT (Attr.le), Gessetto su carta
    Lot 85

    ALBERT EDELFELT (Attr.le)
    (Porvoo 1854 - 1905)
    Paesaggio costiero con imbarcazioni
    Gessetto su carta
    Cornice in legno dorato
    cm 25 x 35,5.

  • FELICE CURTI, Coppia di acquarello su carta
    Lot 86

    FELICE CURTI (XX secolo)
    Veduta di costiera Napoletana
    Coppia di acquarello su carta
    Firma in basso
    Cornice in legno e tarsie
    cm 19,5 x 31 - 19,5 x 31.

  • GUELFO GIORGETTI, Manifesto commemorativo
    Lot 87

    GUELFO GIORGETTI (Montefano 1875 - 1935)
    Plebiscito di Roma del 2 ottobre 1870
    Manifesto commemorativo realizzato ad oro, acquarello e china su carta (Usure e strappi del supporto carteceo)
    Firma a destra
    cm 75 x 65.

  • MARCO ALVISE PITTERI, Cristo, Stampa
    Lot 88

    MARCO ALVISE PITTERI (Venezia 1702 - 1786)
    Cristo
    Stampa incisa a bulino derivata dall'opera di Giovan Battista Piazzetta
    Cornice coeva in legno laccato e dorato
    cm 46 x 37.

  • MAESTRO INCISORE TEDESCO DEL XVII SECOLO, Incisione su carta
    Lot 89

    MAESTRO INCISORE TEDESCO DEL XVII SECOLO
    Eruzione dell'Etna del 1669
    Incisione su carta (usure del tempo)
    Cornice in legno ebanizzato.
    cm 28,5 x 39.

  • NICCOLÒ DI SIMONE, Quattro incisioni a bulino su carta
    Lot 90

    NICCOLÒ DI SIMONE (Liegi ? - Napoli 1677)
    Le fatiche di Ercole
    Quattro incisioni a bulino su carta (segni di umidità)
    Firma in basso.
    cm 9 x 15,5 .

  • LUIGI MOLINELLI, Coppia di stampe
    Lot 91

    LUIGI MOLINELLI (Firenze 1753 - 1798)
    Veduta di palazzo Pitti e palazzo Strozzi - Firenze
    Coppia di stampe disegnate da Luigi Molinelli ed incise a bulino da Cosimo Bocchi
    cm 38 x 51 - cm 37,5 x 51,5.

  • MAESTRO INCISORE DELLA FINE DEL XVIII SECOLO, Quattro stampe
    Lot 92

    MAESTRO INCISORE DELLA FINE DEL XVIII SECOLO
    Quattro stampe raffiguranti "Vedute del territorio catanese" entro cornici in legno
    cm 20,5 x 27.

  • MAESTRO INCISORE FRANCESE DEL XIX SECOLO, Tre incisioni
    Lot 93

    MAESTRO INCISORE FRANCESE DEL XIX SECOLO
    Tre incisioni raffiguranti "Antiche gesta Romane e Greche" entro cornice in legno di radica
    cm 15,5 x 35,5, cm 15,5 x 36, cm 15,5 x 35,5.

    Lot 94

    cm 15 x 35,5.

    Lot 95

    cm 15 x 35,5.

    Lot 96

    cm 15,5 x 36, cm 15,5 x 36, cm 15,5 x 33,5.

Lots from 73 to 96 of 280

ESPOSIZIONE

Da lunedì 29 Aprile 2024

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica CHIUSI

ASTA

10-11 Maggio 2024 ore 16.00

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • 10 May 2024 hours 16:00 DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO ED ALTA EPOCA (1 - 130)
  • 11 May 2024 hours 16:00 DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO ED ALTA EPOCA (131 - 280)

ESPOSIZIONE

Da lunedì 29 Aprile 2024

Lunedì 15.00-19.00

Domenica CHIUSI

More information

ASTA

10-11 Maggio 2024 ore 16.00

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to8000increment of300
  • from8000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to infiniteincrement of5000