ASTA 128 - DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO, ALTA EPOCA
Lot 121 GIOVANNI ANTONIO MATERA (Bottega di)
(Trapani 1653 - Palermo 1718)
Toro
Scultura in cartapesta, colla e legno (mancante di un corno e piccole usure del tempo)
Provenienza: Nobile famiglia siciliana.
cm 14,5 x 5,5 Alt. 10. -
Lot 122 GIOVANNI ANTONIO MATERA (Trapani 1653 - Palermo 1718)
Pecora
Scultura in cartapesta, colla e legno
cm 12 x 3,5 Alt. 5. -
Lot 123 MANIFATTURA NAPOLETANA DEL XIX SECOLO
Due sculture in terracotta policroma raffiguranti "Pecore" (piccole mancanze e restauri)
cm 12 x 6 Alt. 3 - 7 x 2 Alt. 5. -
Lot 124 MANIFATTURA NAPOLETANA DEL XVIII SECOLO
Scultura in terracotta policroma e legno raffigurante "Giovane donna con abiti ricamati"
cm Alt. 37. -
Lot 125 MANIFATTURA NAPOLETANA DEL XVIII SECOLO
Scultura in terracotta e legno policromo raffigurante "Moro" (mancanze alle dita)
cm Alt. 21. -
Lot 126 MANIFATTURA NAPOLETANA DEL XVIII SECOLO
Scultura in terracotta policroma e legno raffigurante "Angelo" (piccole mancanze)
cm Alt. 30. -
Lot 127 MANIFATTURA NAPOLETANA DEL XVIII SECOLO
Scultura in terracotta policroma e legno raffigurante "Popolana" (mancanze alle dita)
cm Alt. 21. -
Lot 128 MANIFATTURA NAPOLETANA DEL XVIII SECOLO
Scultura in terracotta e legno policromo raffigurante "Popolano" (mancanze alle dita e piccoli restauri)
cm Alt. 30. -
Lot 129 MANIFATTURA NAPOLETANA DEL XVIII SECOLO
Scultura in terracotta e legno policromo raffigurante "Pastore con cesta"
cm Alt. 34. -
Lot 130 MANIFATTURA NAPOLETANA DEL XVIII SECOLO
Scultura in terracotta policroma e legno raffigurante "Popolana con grembiule giallo"
cm Alt. 132. -
Lot 131 CARLO MARATTA (Bottega di)
(Camerano 1625 - Roma 1713)
La Vergine Maria
Olio su tela
Cornice in legno laccato e dorato
Provenienza: Nobile Famiglia siciliana.
cm 101 x 85,5. -
Lot 132 SCUOLA ROMANA DELLA FINE DEL XVII SECOLO
Agar e l'Angelo
Olio su tela
Cornice in legno
Provenienza: Collezione privata Palermo.
cm 49 x 57,5. -
Lot 133 PHILIPS WOUWERMAN (Attr.le)
(Haarlem 1619 - 1668)
Scena di accampamento
Olio su tavola
Cornice in legno intagliato
cm 41 x 63,5. -
Lot 134 JACQUES COURTOIS detto "Il Borgognone" (Attr.le)
(Saint-Hippolyte 1621 - Roma 1676)
Battaglia
Olio su tela
Cornice in legno dorato
cm 35 x 47,5. -
Lot 135 SCUOLA BOLOGNESE DELLA FINE DEL XVII SECOLO
Santa Rosalia
Olio su tela applicata su tavola
Cornice a canna ciaccata in legno intagliato e dorato ad argento e mistura.
cm 25 x 18,5. -
Lot 136 SCUOLA EMILIANA DEL XVII SECOLO
Santa Martire
Olio su tela
Cornice in legno intagliato e dorato
cm 58 x 45. -
Lot 137 SCUOLA PARMENSE DELLA FINE DEL XVIII SECOLO
Madonna con il Bambin Gesù
Olio su tela
Cornice in legno e pastiglia dorata
cm 92,5 x 73,5. -
Lot 138 SEBASTIANO CONCA (Attr.le)
(Gaeta 1680 - Napoli 1764)
La Madonna con il Bambin Gesù
Olio su tela
Cornice in legno dorato
cm 97 x 73. -
Lot 139 SCUOLA VENETO CRETESE DELLA FINE DEL XVI SECOLO
Madonna con il Bambin Gesù incoronata dagli Angeli
Oro e tempera su tavola
Cornice in legno intagliato e dorato ad argento e mistura
cm 29,5 x 22,5. -
Lot 140 SCUOLA DELL'EUROPA ORENTIALE DEL XVIII SECOLO
Madonna in trono con il Bambin Gesù
Oro e tempera su tavola
cm 92 x 64. -
Lot 141 ROSALIA NOVELLI (Palermo 1628 - 1688)
L'Immacolata Concezione
Olio su tela
Cornice in legno dorato ad argento e mistura.
cm 120,5 x 132,5. -
Lot 142 ELENA RECCO (Attr.le)
(Napoli 1654 - Madrid 1715)
Natura morta con pesci
Olio su tela
Cornice in legno dorato
cm 37 x 78,5. -
Lot 143 ELENA RECCO (Attr.le)
(Napoli 1654 - Madrid 1715)
Natura morta con pesci
Olio su tela
Cornice in legno dorato
cm 36,5 x 78,5. -
Lot 144 SCUOLA FIAMMINGA DEGLI INIZI DEL XVI SECOLO
Crocifissione
Olio su tavola con scultura di Cristo in legno intagliato e laccato
Cornice a cassetta coeva in legno dorato e laccato
cm 115 x 78, 43,5 x Alt. 45 (Cristo).