ASTA 128 - DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO, ALTA EPOCA

Friday 10 May 2024 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 280
  • GIOVANNI ANTONIO MATERA (Bottega di), Toro, Scultura
    Lot 121

    GIOVANNI ANTONIO MATERA (Bottega di)
    (Trapani 1653 - Palermo 1718)
    Toro
    Scultura in cartapesta, colla e legno (mancante di un corno e piccole usure del tempo)
    Provenienza: Nobile famiglia siciliana.
    cm 14,5 x 5,5 Alt. 10.

  • GIOVANNI ANTONIO MATERA, Pecora, Scultura
    Lot 122

    GIOVANNI ANTONIO MATERA (Trapani 1653 - Palermo 1718)
    Pecora
    Scultura in cartapesta, colla e legno
    cm 12 x 3,5 Alt. 5.

  • MANIFATTURA NAPOLETANA DEL XIX SECOLO, Due sculture
    Lot 123

    MANIFATTURA NAPOLETANA DEL XIX SECOLO
    Due sculture in terracotta policroma raffiguranti "Pecore" (piccole mancanze e restauri)
    cm 12 x 6 Alt. 3 - 7 x 2 Alt. 5.

  • MANIFATTURA NAPOLETANA DEL XVIII SECOLO, Scultura
    Lot 124

    MANIFATTURA NAPOLETANA DEL XVIII SECOLO
    Scultura in terracotta policroma e legno raffigurante "Giovane donna con abiti ricamati"
    cm Alt. 37.

    Lot 125

    Scultura in terracotta e legno policromo raffigurante "Moro" (mancanze alle dita)
    cm Alt. 21.

    Lot 126

    Scultura in terracotta policroma e legno raffigurante "Angelo" (piccole mancanze)
    cm Alt. 30.

    Lot 127

    Scultura in terracotta policroma e legno raffigurante "Popolana" (mancanze alle dita)
    cm Alt. 21.

    Lot 128

    Scultura in terracotta e legno policromo raffigurante "Popolano" (mancanze alle dita e piccoli restauri)
    cm Alt. 30.

    Lot 129

    Scultura in terracotta e legno policromo raffigurante "Pastore con cesta"
    cm Alt. 34.

    Lot 130

    Scultura in terracotta policroma e legno raffigurante "Popolana con grembiule giallo"
    cm Alt. 132.

  • CARLO MARATTA (Bottega di), La Vergine Maria, Olio su tela
    Lot 131

    CARLO MARATTA (Bottega di)
    (Camerano 1625 - Roma 1713)
    La Vergine Maria
    Olio su tela
    Cornice in legno laccato e dorato
    Provenienza: Nobile Famiglia siciliana.
    cm 101 x 85,5.

  • SCUOLA ROMANA DELLA FINE DEL XVII SECOLO, Olio su tela
    Lot 132

    SCUOLA ROMANA DELLA FINE DEL XVII SECOLO
    Agar e l'Angelo
    Olio su tela
    Cornice in legno
    Provenienza: Collezione privata Palermo.
    cm 49 x 57,5.

  • PHILIPS WOUWERMAN (Attr.le), Olio su tavola
    Lot 133

    PHILIPS WOUWERMAN (Attr.le)
    (Haarlem 1619 - 1668)
    Scena di accampamento
    Olio su tavola
    Cornice in legno intagliato
    cm 41 x 63,5.

  • JACQUES COURTOIS (Attr.le), Battaglia, Olio su tela
    Lot 134

    JACQUES COURTOIS detto "Il Borgognone" (Attr.le)
    (Saint-Hippolyte 1621 - Roma 1676)
    Battaglia
    Olio su tela
    Cornice in legno dorato
    cm 35 x 47,5.

  • SCUOLA BOLOGNESE FINE XVII SEC., Olio tela applicata tavola
    Lot 135

    SCUOLA BOLOGNESE DELLA FINE DEL XVII SECOLO
    Santa Rosalia
    Olio su tela applicata su tavola
    Cornice a canna ciaccata in legno intagliato e dorato ad argento e mistura.
    cm 25 x 18,5.

  • SCUOLA EMILIANA DEL XVII SECOLO, Olio su tela
    Lot 136

    SCUOLA EMILIANA DEL XVII SECOLO
    Santa Martire
    Olio su tela
    Cornice in legno intagliato e dorato
    cm 58 x 45.

  • SCUOLA PARMENSE DELLA FINE DEL XVIII SECOLO, Olio su tela
    Lot 137

    SCUOLA PARMENSE DELLA FINE DEL XVIII SECOLO
    Madonna con il Bambin Gesù
    Olio su tela
    Cornice in legno e pastiglia dorata
    cm 92,5 x 73,5.

  • SEBASTIANO CONCA (Attr.le), Olio su tela
    Lot 138

    SEBASTIANO CONCA (Attr.le)
    (Gaeta 1680 - Napoli 1764)
    La Madonna con il Bambin Gesù
    Olio su tela
    Cornice in legno dorato
    cm 97 x 73.

  • SCUOLA VENETO CRETESE FINE XVI SEC., Oro e tempera su tavola
    Lot 139

    SCUOLA VENETO CRETESE DELLA FINE DEL XVI SECOLO
    Madonna con il Bambin Gesù incoronata dagli Angeli
    Oro e tempera su tavola
    Cornice in legno intagliato e dorato ad argento e mistura
    cm 29,5 x 22,5.

  • SCUOLA DELL'EUROPA ORENT. XVIII SEC., Oro e tempera su tavola
    Lot 140

    SCUOLA DELL'EUROPA ORENTIALE DEL XVIII SECOLO
    Madonna in trono con il Bambin Gesù
    Oro e tempera su tavola
    cm 92 x 64.

  • ROSALIA NOVELLI, L'Immacolata Concezione, Olio su tela
    Lot 141

    ROSALIA NOVELLI (Palermo 1628 - 1688)
    L'Immacolata Concezione
    Olio su tela
    Cornice in legno dorato ad argento e mistura.
    cm 120,5 x 132,5.

  • ELENA RECCO (Attr.le), Olio su tela
    Lot 142

    ELENA RECCO (Attr.le)
    (Napoli 1654 - Madrid 1715)
    Natura morta con pesci
    Olio su tela
    Cornice in legno dorato
    cm 37 x 78,5.

    Lot 143

    ELENA RECCO (Attr.le)
    (Napoli 1654 - Madrid 1715)
    Natura morta con pesci
    Olio su tela
    Cornice in legno dorato
    cm 36,5 x 78,5.

  • SCUOLA FIAMMINGA INIZI XVI SECOLO,Olio su tavola con scultura
    Lot 144

    SCUOLA FIAMMINGA DEGLI INIZI DEL XVI SECOLO
    Crocifissione
    Olio su tavola con scultura di Cristo in legno intagliato e laccato
    Cornice a cassetta coeva in legno dorato e laccato
    cm 115 x 78, 43,5 x Alt. 45 (Cristo).

Lots from 121 to 144 of 280

ESPOSIZIONE

Da lunedì 29 Aprile 2024

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica CHIUSI

ASTA

10-11 Maggio 2024 ore 16.00

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • 10 May 2024 hours 16:00 DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO ED ALTA EPOCA (1 - 130)
  • 11 May 2024 hours 16:00 DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO ED ALTA EPOCA (131 - 280)

ESPOSIZIONE

Da lunedì 29 Aprile 2024

Lunedì 15.00-19.00

Domenica CHIUSI

More information

ASTA

10-11 Maggio 2024 ore 16.00

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to8000increment of300
  • from8000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to infiniteincrement of5000