ASTA 128 - DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO, ALTA EPOCA
Lot 25 SCUOLA SICILIANA DEGLI INIZI DEL XVIII SECOLO
Natività
Olio su tela
cm 101 x 79,5. -
Lot 26 SCUOLA DELL'ITALIA MERIDIONALE DEL XVIII SECOLO
Santa Teresa D'Avila
Olio su tela
Cornice in legno intagliato ed ebanizzato.
cm 93 x 73,5. -
Lot 27 SCUOLA ROMANA DEGLI INIZI DEL XVIII SECOLO
Natura morta con vaso di fiori e frutta
Coppia di oli su tela
Provenienza: Nobile famiglia siciliana.
cm 57 x 88,5, cm 60,5 x 87,5. -
Lot 28 SCUOLA VENETA DEL XVIII SECOLO
Natura morta con cacciagione e albarello da farmacia Veneziano
Olio su tela
Cornice in legno dorato
Provenienza: Collezione privata Palermo.
cm 50 x 70. -
Lot 29 GIOVANNI SALVI detto "Il Sassoferrato" (Seguace di)
(Sassoferrato 1609 - Roma 1685)
Madonna orante
Olio su tela.
cm 97 x 73,5. -
Lot 30 SCUOLA VENETA FIAMMINGA DEL XVII SECOLO
Educazione della Vergine Maria
Olio su tela
cm 125 x 100,5. -
Lot 31 ELIA INTERGUGLIELMI (Attr.le)
(Napoli 1746 - Palermo 1835)
Sacro cuore di Gesù con teste di Cherubini
Olio su tela
Cornice ovale in legno intagliato e dorato.
cm 42 x 30. -
Lot 32 SCUOLA NAPOLETANA DEL XVII SECOLO
Il Battesimo di Clorinda
Olio su tela
Cornice ovale coeva in legno laccato e dorato
cm 74 x 91. -
Lot 33 SCUOLA EUROPEA DEGLI INIZI DEL XIX SECOLO
Ufficiale
Olio su tela
Cornice in legno laccato e dorato.
cm 82,5 x 66,5. -
Lot 34 SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO
Probabile autoritratto di pittore in veste di Cavaliere
Olio su tela
Cornice di epoca Luigi XIV in legno intagliato e dorato
cm 53 x 41,5. -
Lot 35 ANTONIO ZONA (Gambellara di Mira 1814 - Roma 1892)
Veduta di castello con personaggi
Olio su tela
Firmato in basso a sinistra
Cornice in legno e pastiglia dorata.
cm 115 x 90. -
Lot 36 SCUOLA DELL'ITALIA SETTENTRIONALE DELLA PRIMA METÀ DEL XIX SECOLO
Architettura con personaggi
Olio su tavola
Data 1832 riportata nel riquadro sovrastante l'arco
Cornice in legno ebanizzato con perfilo interno dorato
cm 45,5 x 35. -
Lot 37 SCUOLA ROMANA DEL XVIII SECOLO
San Giuseppe col Bambin Gesù
Olio su tela
Cornice in legno dorato
cm 85 x 70. -
Lot 38 SCUOLA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
Santa Lucia
Olio su carta
Cornice in legno dorato.
cm 48 x 28. -
Lot 39 SCUOLA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
Scena Biblica
Olio su tela
Cornice in legno dorato ad argento e mistura.
cm 83 x 44. -
Lot 40 SCUOLA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
La Vocazione di San Francesco
Olio su metallo
Cornice in legno laccato a finta tartaruga
cm 13,5 x 10,5. -
Lot 41 CLAUDIO FRANCESCO BEAUMONT (Attr.le)
(Torino 1694 - 1766)
Mosè e il Faraone
Olio su tela
Cornice in legno laccato e dorato
cm 146 x 77. -
Lot 42 PIETRO DA CORTONA (Cerchia di)
(Cortona 1596 - Roma 1669)
Madonna con Bambin Gesù e Santo in preghiera
Olio su tela
Cornice coeva in legno sagomato e dorato.
cm 54 x 42,5. -
Lot 43 SCUOLA VENETA DEL XVIII SECOLO
Sant'Antonio da Padova con il Bambin Gesù
Olio su tela
Cornice in legno dorato e laccato verde
cm 72,5 x 58. -
Lot 44 SCUOLA NAPOLETANA DELLA FINE DEL XVII SECOLO
San Giuseppe con il Bambin Gesù
Olio su tela
Cornice a canna ciaccata in legno dorato
cm 61,5 x 48,5. -
Lot 45 PIETRO LONGHI (Attr.le)
(Venezia 1701- 1785)
Il Concertino
Olio su tela
Cornice in legno dorato
cm 44,5 x 57. -
Lot 46 SCUOLA ITALIANA DEGLI INIZI DEL XIX SECOLO
Ritratto di Giordano Bruno
Olio su tela
Cornice in legno dorato.
cm 46,5 x 36. -
Lot 47 SCUOLA TEDESCA DEL XVIII SECOLO
Ritratto di Anna Catharina Von Der Hauch (1722-1786)
Olio su tela
Cornice in legno dorato
cm 79 x 63. -
Lot 48 ANNIBALE CARRACCI (Cerchia di)
(Bologna 1560 - Roma 1609)
Noli me tangere
Olio su tela
Cornice in legno dorato
cm 42 x 34.