ASTA 128 - DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO, ALTA EPOCA
Lot 1 SCUOLA BOLOGNESE DEL XVII SECOLO
Sibilla
Olio su tela
Cornice in legno intagliato e dorato
Provenienza: Collezione privata Palermo.
cm 61,5 x 52. -
Lot 2 GIUSEPPE VELASCO (Cerchia di)
(Palermo 1750 - 1827)
Scena dell'antica Roma
Olio su tela
cm 44,5 x 57,5. -
Lot 3 SCUOLA DELL'ITALIA CENTRALE DELLA FINE DEL XVII SECOLO
Madonna
Olio ed oro su rame
Cornice in legno scolpito, laccato ed argentato
Provenienza: Nobile famiglia siciliana.
cm 24,5 x 18,5. -
Lot 4 DIEGO VELÀZQUEZ (Cerchia di)
(Siviglia 1599 - Madrid 1660)
Ritratto del pittore Diego Velàzquez
Olio su tela
cm 101 x 77. -
Lot 5 SCUOLA INGLESE DEL XVIII SECOLO
Paesaggio con bovini
Olio su tela
cm 46 x 55,5. -
Lot 6 SCUOLA DELL'ITALIA SETTENTRIONALE DEL XIX SECOLO
Paesaggio con tre personaggi Sacri in primo piano
Olio su tela
Cornice in legno intagliato
cm 66 x 90. -
Lot 7 NICOLAS POUSSIN (Seguace di)
(Les Andelys 1594 - Roma 1665)
I pastori dell'Arcadia
Olio su tavola
Cornice a vassoio in legno dorato ad argento e mistura.
cm 44,5 x 37,5. -
Lot 8 PAOLO CALIARI detto "Il Veronese" (Seguace di)
(Verona 1528 - Venezia 1588)
Scena Biblica
Olio su tela
Cornice in legno laccato e dorato
cm 66 x 125. -
Lot 9 SCUOLA ROMANA DEL XVIII SECOLO
Paesaggio con armenti e pastori
Olio su tela
cm 35 x 45,5. -
Lot 10 NICOLAS POUSSINI (Cerchia di)
Paesaggio con personaggi al bagno
Olio su tela
Cornice in legno intagliato e dorato ad argento e mistura.
cm 51,5 x 64,5. -
Lot 11 CESARE FRACANZANO (Attr.le)
(Bisceglie 1605 - Barletta 1651)
San Pietro
Olio su tela
cm 58 x 44,5. -
Lot 12 LUCA GIORDANO (Cerchia di)
(Napoli 1634 - 1705)
La Trinità
Olio su rame
Cornice a cassetta in legno laccato e dorato.
cm 43,5 x 33,5. -
Lot 13 SCUOLA LOMBARDA DEGLI INIZI DEL XVIII SECOLO
S. Carlo Borromeo in preghiera
Olio su tela
Cornice coeva in legno laccato.
cm 67 x 52. -
Lot 14 SCUOLA ROMANA DEGLI INIZI DEL XIX SECOLO
Madonna in lettura
Olio su tela
Cornice coeva in legno intagliato, laccato e dorato.
cm 46 x 40. -
Lot 15 GIACOMO FRANCESCO CIPPER (Bottega di)
(Feldkirch 1664 - Milano 1736)
Pitocco
Olio su tela.
cm 65 x 60. -
Lot 16 SCUOLA FRANCESE DEL XVIII SECOLO
Cristo deriso
Olio su tela.
cm 84 x 64. -
Lot 17 FRANS SNYDERS (Bottega di)
(Anversa 1579 - 1657)
Scena di caccia
Olio su tela.
cm 52,5 x 75. -
Lot 18 SCUOLA OLANDESE DEL XVIII SECOLO
Paesaggio lacustre con personaggi
Olio su tela
Cornice in legno sagomato e dorato.
cm 40,5 x 55,5. -
Lot 19 GIOVANNI SALVI detto "Il Sassoferrato" (Cerchia di)
(Roma 1609 - 1685)
Madonna orante
Olio su tela.
cm 76 x 61. -
Lot 20 SCUOLA FRANCESE DEGLI INIZI DEL XIX SECOLO
Personaggio maschile
Olio su tela
Cornice in legno e pastiglia dorata.
cm 41,5 x 33. -
Lot 21 CHARLES LOUIS DUCREUX (Attr.le)
(Nancy 1778 - Parigi 1859)
Algerino con sciabola - 1857
Olio su tavola
cm 67 x 46,5. -
Lot 22 LEONARDO DE MANGO (Attr.le)
(Bisceglie 1843 - Istanbul 1930)
Esame della coscienza - 1908
Olio su tela applicata su cartone pressato
Dedica e data in basso a sinistra
Cornice in legno intagliato e dorato.
cm 46 x 34,5. -
Lot 23 FRANCESCO PELUSO (Napoli 1836 - 1916)
Il duello
Olio su tavoletta
Firma in basso a destra.
Cornice coeva in legno e pastiglia dorata
cm 33 x 21. -
Lot 24 JACQUES COURTOIS (Seguace del XIX secolo)
(Saint-Hippolyte 1621 - Roma 1676)
Battaglia
Olio su tela
Cornice in legno ebanizzato.
cm 16 x 36.