ASTA 9 - Asta di opere d’arte del XX - XVIII - X|X secolo

Wednesday 8 May 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 325
    Lot 121

    Tappeto in stoffa, periodo XX secolo
    Dimensioni: 80x150 cm.
    Macchie dovute al tempo.

  • L.MARTONELLI
    Lot 122

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Teiera e oggettistica.
    Dimensioni: 50x60 cm.
    Firma in basso a destra da Luigi Martonelli (1936-2015)

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lot 123

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Elegante donna con ombrellino.
    Dimensioni: 50x70 cm.
    Firma in basso a destra da artista non identificato.
    Segni di vissuto alla tela.

  • A.SOLVINO
    Lot 124

    Dipinto olio su tela attaccata su tavola, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Fattoria.
    Dimensioni: 69x50 cm
    Firma in basso a destra da A. Solvino.

  • G.CIRANNI
    Lot 125

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Guerra e Pace.
    Dimensioni: 60x80 cm
    Firma in basso a destra da G. Ciranni.
    Segni di vissuto alla tela.

  • G.ESPOSITO
    Lot 126

    Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Casale di periferia.
    Dimensioni interno cornice: 30x40 cm
    Firma in basso a destra da G. Esposito.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lot 127

    Dipinto tecnica mista su cartoncino, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Sacra Famiglia.
    Dimensioni: 23x33 cm.
    Firma in basso a sinistra da artista non identificato.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lot 128

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Famiglia in preghiera.
    Dimensioni interno cornice: 40x50 cm

  • S.AURINO
    Lot 129

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Pace e Giustizia.
    Dimensioni interno cornice: 35x50 cm
    Firma in basso a destra da S. Aurino.

  • O.MARZIALI
    Lot 130

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Donna in un interno.
    Dimensioni interno cornice: 30x38 cm
    Epoca 1930.
    Firma in basso a sinistra da Oscar Marziali (1896 - 1987).

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lot 131

    Dipinto acquerello su carta, eseguito a Roma nel 1930, raffigurante La deposizione di Cristo.
    Dimensioni interno cornice: 29,5x42 cm.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lot 132

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto.
    Dimensioni interno cornice: 25x35 cm.

  • ANONIMO
    Lot 133

    Dipinto acquerello su carta, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Visita alla Cattedrale.
    Dimensioni interno cornice: 48x69 cm.
    Da artista anonimo.

    Lot 134

    Antica scultura in bronzo Durga (India), periodo prima metà del XX secolo raffigurante Divinità.
    Dimensioni: 18x7x14 cm

    Lot 135

    Scultura in legno, periodo prima metà del XX secolo raffigurante Divinità indiana.
    Dimensioni: 45x45x20 cm.
    Segni di vissuto e piccole mancanze.

    Lot 136

    Scultura in pietra, periodo inizio XX secolo, raffigurante Testa non identificata, poggiante su base in ferro.
    Dimensioni: H86x23x10 cm
    Segni di vissuto.

  • ANONIMO
    Lot 137

    Coppia di acquerelli su carta riso, periodo XX secolo scuola Continentale, raffiguranti Figure Orientali.
    Da artista anonimo.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lot 138

    Coppia di dipinti su carta, periodo XIX secolo scuola Italiana, raffiguranti Paesaggi.
    Datati in basso 1837
    Firma di artista non identificato.
    Segni di vissuto.
    Dimensioni interno cornice: 23x31 cm

  • UNIDENTIFIED ARTIST
    Lot 139

    Artista non identificato.
    Dipinto olio su tela, periodo seconda metà del XX secolo, scuola Italiana raffigurante Vecchio profeta in abito orientale.
    Dimensioni interno cornice: 60x80 cm
    Firma in basso a destra.

  • UNIDENTIFIED ARTIST
    Lot 140

    Artista non identificato.
    Dipinto olio su tela, periodo seconda metà del XX secolo, scuola Italiana raffigurante Vecchio profeta.
    Dimensioni interno cornice: 50x60 cm
    Firma in basso a sinistra.

  • UNIDENTIFIED ARTIST
    Lot 141

    Artista non identificato.
    Dipinto olio su tela, periodo seconda metà del XX secolo, scuola Italiana raffigurante Donna in contesto orientale.
    Firma in basso a sinistra.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lot 142

    Artista non identificato.
    Dipinto tecnica mista su tela, periodo seconda metà XX secolo, scuola Italiana raffigurante Gatto.
    Firma in basso a sinistra.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lot 143

    Artista non identificato.
    Dipinto olio su tela, periodo seconda metà del XX secolo, scuola Italiana raffigurante Scorcio di Costiera.
    Dimensioni interno cornice: 37x27 cm
    Firma in basso a destra.

  • A.MASTROVITO
    Lot 144

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Alberi.
    Firma in basso a sinistra da A. Mastrovito.

Lots from 121 to 144 of 325

  • 8 May 2024 hours 15:00 UNICA SESSIONE (1 - 325)

Payment and Shipping

Buyer's Premium

  • from0to10increment of5
  • from10to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000