ASTA 9 - Asta di opere d’arte del XX - XVIII - X|X secolo
Lot 49 Dipinto olio su tela, periodo 1951 scuola Europea, raffigurante Elegante donna.
Dimensioni interno cornice: 60x40 cm.
Firma in basso a destra da artista non identificato. -
Lot 50 Dipinto su carta a tecnica mista, periodo XX secolo raffigurante Profilo di donna.
Dimensioni: compreso cornice: 47x57 cm.
interno cornice: 40x 50 cm.
(cornice difetti e mancanze) -
Lot 51 Dipinto olio su tela, scuola Francese raffigurante Ragazza al bistrot.
Copia eseguita nel 1950 da artista non identificato.
Da Jean Béraud (1849-1935)
Dimensioni: 47.5x54 cm -
Lot 52 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo, scuola Italiana raffigurante Ritratto di donna.
Dimensioni: 53x38 cm.
Segni di vissuto alla tela. -
Lot 53 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Donna.
Dimensioni: 24x17 cm -
Lot 54 Dipinto olio su tela, scuola italiana periodo XIX secolo raffigurante Ritratto di donna.
(Rintelo e piccoli restauri).
Dimensioni: compreso cornice: 45x33 cm (difetti e mancanze).
Interno cornice: 39x27,5 cm. -
Lot 55 Dipinto Guazzo (tempera su carta) periodo XX secolo scuola Italiana raffigurante Veduta di Napoli Via Marina nel 1866.
Dimensioni compreso cornice: 52x65 cm (difetti e mancanze)
Interno cornice: 57x45 cm -
Lot 56 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana raffigurante Allegoria di Bambini.
Dimensioni: 65x41 cm -
Lot 57 Piccolo dipinto olio su tavola raffigurante Volto di Cristo, periodo XX secolo scuola Italiana.
Dimensioni: 27x18 cm -
Lot 58 Dipinto olio su tela periodo XX secolo scuola Italiana raffigurante Ritratto di donna con fiori.
Dimensioni: 57x48 cm compreso cornice (difetti e mancanze).
interno cornice 39x49 cm -
Lot 59 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Europea, raffigurante Ritratto di Donna.
Dimensioni: 38x52,5.
Segni di vissuto. -
Lot 60 Dipinto olio su tela periodo XX secolo scuola Italiana raffigurante Scorcio di Venezia.
Segni di vissuto alla tela.
Dimensioni: 66x56 cm.
Pittore impressionista -
Lot 61 Cromolitografia su carta, periodo XX secolo scuola Europea raffigurazione astratta.
Dimensioni: 70,5x50,5 cm esterno.
Dimensioni interne: 68x49 cm -
Lot 62 Tecnica acquaforte su carta, periodo XX secolo scuola Europea raffigurante Disegno astratto.
Dimensioni compreso cornice: 48,5x63 cm.
Interno cornice: 34x48 cm.
Firma non identificata. -
Lot 63 Coppia di incisioni acquerellate periodo XX secolo scuola Europea raffiguranti Personaggi.
Dimensioni compreso cornice: 31,5x20 cm
Iterno cornice: 27x16 cm
Artista anonimo. -
Lot 64 Dipinto olio tavola, periodo XX secolo scuola Italiana raffigurante Ritratto di anziano con sacco.
Dimensioni: 47,5x58 cm.
Artista anonimo. -
Lot 65 Dipinto olio su tela periodo XIX secolo scuola Italiana, raffigurante Allegoria della musica.
Dimensioni: 29x45,5 cm.
Artista anonimo.
(Vecchio rintelo e piccole cadute di colore) -
Lot 66 Dipinto olio su tela periodo XX secolo scuola Italiana da Karl Gampenrieder, periodo accademico 1920/30 raffigurante Donna con cappello.
Dimensioni: 47,5x62,5 cm
(Vecchio rintelo segni di vissuto alla tela) -
Lot 67 Piccolo dipinto olio su tavoletta periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna orientale.
Dimensioni: 24x17 cm.
Firma di artista non identificato. -
Lot 68 Dipinto olio su tavola, raffigurante Scorcio di paesaggio.
Dimensioni: 45x30 cm (compreso cornice) -
Lot 69 Dipinto olio su tela periodo XX secolo, scuola Napoletana raffigurante Scorcio di marina.
Dimensioni: 50,5x40,5 cm.
R. Coppola. -
Lot 70 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Scorcio di marina di Montedoro.
Dimensioni interno cornice: 35x25 cm.
Firma non identificata. -
Lot 71 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana raffigurante Composizione di fiori.
Dimensioni: 70x40 cm
R.Tempesta -
Lot 72 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Paesaggio con armenti.
Dimensioni interno cornice: 60x50 cm
A. D'urso.