ASTA 9 - Asta di opere d’arte del XX - XVIII - X|X secolo
Lot 25 Dipinto olio su tela, di forma ovale, in cornice dorata, traforata, raffigurante San.Giuseppe con Bambino. XX secolo.
Dimensioni:63x53.
Compreso cornice difetti e mancanze -
Lot 26 Dipinto olio su tela applicata su cartoncino, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna mentre si specchia
Dimensioni interno cornice: 29x40 cm
Reca firma da Dante -
Lot 27 Dipinto olio su tela, applicato su Cartoncino,raffigurante Mamma e Figlia XX secolo, Scuola Europea.
Dimensioni: 50x35 cm.
(Difetti) -
Lot 28 Dipinto olio su tela, raffigurante Donna con cestino di frutta, copia d'autore, scuola accademica XX secolo.
Dimensioni: 46x56 cm.
(difetti) -
Lot 29 Dipinto olio su tela. Ragazza con mandolino. Copia da Antonio Mancini. XX secolo.
Dimensioni: 83x62.5.
Compreso cornice difetti e mancanze. -
Lot 30 Dipinto olio su tela, Scuola italiana raffigurante Cristo.
Dimensioni: 63,5x77 cm compreso cornice, difetti e mancanze. -
Lot 31 Dipinto acquerello, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Uomo a lavoro.
Dimensioni interno cornice: 24x18 cm
Dimensioni compreso cornice: 35x29 cm
Firma in basso a sinistra di G.Panza. -
Lot 32 Dipinto olio su tela, periodo XVIII secolo scuola Italiana, raffigurante Madonna con Bambino.
Dimensioni interno cornice: 33x42 cm
Dimensioni compreso cornice: 40x50 cm
Da artista anonimo.
Dipinto da restaurare, presenta diverse cadute di colore -
Lot 33 Dipinto olio su tela, raffigurante Donna alla finestra, periodo XX secolo.
Dimensioni: 47,5x31 cm.
(Difetti) -
Lot 34 Dipinto olio su tela applicato su cartoncino, Scuola continentale raffigurante Bambini alla finestra, XX secolo. Copia d'autore.
Dimensioni:41,5x52 cm compreso cornice (difetti e mancanze). -
Lot 35 Dipinto Gouache raffigurante Napoli al chiar di luna. Scuola Italia XIX secolo.
Dimensioni: 35,5x24 cm.
Segni di vissuto e macchie.
(difetti) -
Lot 36 Dipinto olio su tela, raffigurante Ripresa di un giocattolo Automa.
Dimensioni: 84x68 cm con cornice (difetti e mancanze). -
Lot 37 Dipinto olio su tela, Scuola Europea raffigurante Il Ritorno dalla pesca.
Dimensioni: 40x48.5 cm.
(Difetti) -
Lot 38 Dipinto olio su Tavola, Scuola Italiana raffigurante Ritratto di Giovane donna con cappello.
Dimensioni: 40x50 cm.
(Difetti) -
Lot 39 Dipinto olio su tela Scuola Europea, raffigurante Ritratto di Uomo con cappello. Copia d'autore.
Dimensioni: 47x55 cm.
(Difetti) -
Lot 40 Dipinto olio su tela, Scuola Francese XIX/XX secolo, raffigurante Madonna col Bambino.
(Rintelo).
Dimensioni: 63x75 cm compreso cornice (difetti e mancanze). -
Lot 41 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Donna seduta.
Tratta da un'opera di Antonio Mancini.
Dimension interno cornice: 58x78 cm
Dimensioni compreso cornice: 64x84 cm
Da artista anonimo.
Dipinto in buone condizioni.
Cornice con segni di vissuto. -
Lot 42 Dipinto olio su tela, copia d'autore, raffigurante L'incorreggibile, periodo XX secolo.
Dimensioni: 49,5x39 cm.
(Difetti) -
Lot 43 Dipinto olio su tela attaccata su pannello, raffigurante ritratto di Princess Xenia Georgievna, copia da Philip De Laszlo 1942.
Dimensioni: 45x55 cm compreso cornice (difetti e mancanze). -
Lot 44 Dipinto olio su tavola raffigurante Ritratto di anziana donna. XX secolo.
Dimensioni: 36x52 -
Lot 45 Dipinto olio su pannello, raffigurante La maternità, periodo XX secolo, copia d'autore da Georges Moreau 1848-1901.
Dimensioni: 35x50 cm. -
Lot 46 Dipinto olio su cartoncino raffigurante Ragazza con cappello, periodo XX secolo.
Dimensioni: 44x34 cm. -
Lot 47 Lotto di tre piccoli dipinti olio su tavola, periodo XX secolo raffiguranti ritratti di donna.
Dimensioni: 15,5x20 - 13x18 - 19,5x14 cm.
Segni di vissuto. -
Lot 48 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo raffigurante Composizioni di fiori.
Dimensioni: Compreso cornice: 61x81 cm (difetti e mancanze)
interno cornice: 40x60 cm
Firmato da artista non identificato.