ASTA 9 - Asta di opere d’arte del XX - XVIII - X|X secolo
Lot 1 Dipinto tecnica mista su cartoncino, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di anziano con barba.
Dimensioni interno cornice: 28,5x33 cm
F.De Nicola -
Lot 2 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Eruzione del Vesuvio a Napoli.
Dimensioni interno cornice: 37x27,5 cm
Da artista anonimo. -
Lot 3 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Marina con barca a Torre del Greco.
Dimensioni interno cornice: 67x50 cm.
Reca firma in basso a destra da Sannino (1967) -
Lot 4 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo raffigurante Odalisca nella maniera di Pantaleon Szyndler.
Dimensioni interno cornice: 26x43 cm.
Firmato in basso a destra da artista non identificato. -
Lot 5 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo, raffigurante Scena di Mercatino.
Dimensioni: 30x40 cm interno cornice
M. Maresca Serra -
Lot 6 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Profilo di donna.
Dimensioni: 35,5x44,5 cm
Reca firma in basso a destra da artista non identificato.
Opera di ispirazione classica. -
Lot 7 Dipinto olio su cartoncino, periodo XX secolo scuola Europea raffigurante Profilo di donna.
Dimensioni interno cornice: 34x48 cm.
Da artista non identificato. -
Lot 8 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di giovane donna.
Dimensioni interno cornice: 37x27 cm
Reca firma in basso a sinistra da artista non identificato.
Cornice difetti e mancanze. -
Lot 9 Dipinto olio su tela attaccata su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ragazza al pozzo.
Dimensioni interno cornice: 42x59 cm
Reca iniziali in basso a destra da artista non identificato. -
Lot 10 Dipinto olio su tela, raffigurante Sacra Famiglia con Cardellino, XIX/XX secolo. Tratto da un'opera di Andrea Vaccaro.
Dimensione: 86x111 cm, compreso cornice. (difetti e mancanze) -
Lot 11 Dipinto olio su cartoncino, di forma ovale, raffigurante Veduta di Costiera da una terrazza. Scuola Italiana XX secolo. Artista anonimo.
Dimensioni: 72x64 cm compreso cornice (difetti e mancanze). -
Lot 12 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Giovane artista di strada.
Dimensioni interno cornice: 30x40 cm
Dimensioni compreso cornice: 60x70 cm
Reca firma in basso a destra da Di Gennaro.
Dipinto in ottime condizioni. -
Lot 13 Dipinto olio su tela, Scena galante, XX secolo.
Dimensioni: 64x75 cm compreso cornice (difetti e mancanze). -
Lot 14 Dipinto olio su tela, Scuola Italiana raffigurante ritratto di donna XX secolo.
Dimensioni:50,5x62,5
Compreso cornice difetti e mancanze.
Tela con cadute di colore e segni di restauro. (rintelo) -
Lot 15 Dipinto olio su vetro, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Autoritratto.
Dimensioni interno cornice: 20x16 cm
Dimensioni compreso cornice: 46x51 cm
Da Tonino Manna. -
Lot 16 Dipinto olio su tela raffigurante Coppia di giovani in giardino. XX secolo. Copia d'autore.
Dimensioni: 68x95 cm.
(Difetti) -
Lot 17 Incisione, Italia XIX secolo. (Natale Schiavoni), Omaggio a Tiziano Vecellio.
Dimensioni: 121x80, compreso cornice dorata difetti e mancanze. -
Lot 18 Dipinto olio su tela, periodo XIX/XX secolo scuola Europea, raffigurante Sacra Famiglia con puttino.
Dipinto di forma ovale, rintelo XX secolo.
Dimensioni interno cornice: 72x92 cm
Da artista anonimo. -
Lot 19 Dipinto olio su tavola, periodo XIX/XX secolo scuola Europea, raffigurante Montagne.
Dimensioni interno cornice: 44,5x30,5 cm.
Firma in basso a destra da artista non identificato. -
Lot 20 Dipinto olio su tela, raffigurante Veduta della Villa Reale a Napoli, XX secolo.
Dimensioni: 80x55 cm.
(Difetti) -
Lot 21 Dipinto olio su tela, Ritratto di Donna con cappello e in abito elelgante, XX secolo. Scuola Europea.
Dimensioni: 65x89 cm.
(Difetti) -
Lot 22 Dipinto olio su tela scuola francese artista anonimo del XX secolo , dipinto raffigurante scena con tre cavalieri, copia da Aelbert Cuyp.
Dimensioni: 53x36 cm.
(Difetti) -
Lot 23 Dipinto olio su tela, periodo XIX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di uomo con cappello.
Dimensioni: 41x51 cm
Da artista anonimo. -
Lot 24 Olio su tavola scuola spagnola XIX secolo raffigurante una scena di personaggi in una locanda.
Dimensioni: 43x39