Arte Moderna e Contemporanea
Lot 169 Alighiero Boetti (Torino 1940-Roma 1994) - 4 x 3 x 2 x 1, 1970
cm 48,3 x 66
collage e matite colorate su carta quadrettata
Firmato in basso a sinistra: Alighiero Boetti 4 x 3 x 2 x 1, 1970
PROVENIENZA
Roma, galleria del Cortile (etichetta al retro)
Opera registrata presso l'Archivio Alighiero Boetti
Autentica dell'Archivio Alighiero Boetti su fotografia
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 170 Claudio Cintoli (Imola 1935-Roma 1978) - Peso morto n. 10, 1970
d cm 100
sassi di mare e cima turchese
PROVENIENZA
Roma, collezione Eleonora Manzolini Cintoli;
Roma, collezione Daniela Ferraria
ESPOSIZIONI
Roma, Claudio Cintoli. L'immagine è un bisogno di confine, Museo Macro, Roma, giugno - settembre 2012
BIBLIOGRAFIA
S. Battiato, La nascita dell'uomo nuovo, Gangemi Editore, Roma, 2017, ill. p.100
Lot 171 Mark Lancaster (Holmfirth 1938-Miami 2021) - Study for Cambridge Series, 1968
cm 41,5 x 74
tecnica mista su carta quadrettata
Firmato in basso al centro: Mark Lancaster 68
PROVENIENZA
Londra, Rowan Gallery (timbro al retro) -
Lot 172 Raoul Schultz (Isola Lero 1931-Venezia 1971) - Composizione
cm 21,2 x 31,2
tecnica mista su carta
Firmato in basso a destra: Raoul Shultz -
Lot 173 Aldo Spinelli (Milano 1948) - Tutte le possibili permutazioni di tre elementi (Gitanes), 1974
cm 75 x 55
tecnica mista e collage su carta
Firmato in basso al centro: Aldo Spinelli, Aprile 1974, Tutte le possibili permutazioni di tre elementi
PROVENIENZA
Roma, galleria Studio d'Arte Cannaviello (etichetta al retro)
Lot 174 Alberto Burri (Città di Castello 1915-Nizza 1995) - Tempera, 1977
cm 12 x 17
tempera su carta
Firmato al verso: Burri con una dedica ad personam
BIBLIOGRAFIA
Fondazione Palazzo Albizzini, Alberto Burri, Contributi al Catalogo Sistematico, ed. Petruzzi, Città di Castello, 1990, pp. 384 e 385 ripr. col. n. 1672;
B. Corà, Burri. Catalogo generale, Tomo IV, Fondazione Palazzo Albizzini Collezione Burri, Città di Castello, 2015, p. 58 n. 199
Lot 175 Ettore Spalletti (Cappelle sul Tavo 1940-Spoltore 2019) - Senza titolo, 1988
cm 10,7 x 15,7
olio su tavola
Firmato al verso: Ettore 1988 con una dedica ad personam -
Lot 176 Irma Blank (Celle 1934-Milano 2023) - Esercitazioni n°5, 1989
cm 25 x 32,5
tecnica mista su cartoncino
Firmato al verso: Irma Blank, Esercitazioni n°5, 25 4 89 -
Lot 177 Achille Perilli (Roma 1927-Orvieto 2021) - La caduta, 2007
cm 100 x 81
tecnica mista su tela
Firmato al verso: Achille Perilli, La caduta, 2007
BIBLIOGRAFIA
G. Appella, Achille Perilli. Catalogo generale dei dipinti e delle sculture, vol. II, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2019, p.437, n°3123
Opera registrata presso l'Archivio Achille Perilli
Autentica dell'Autore su fotografia
Lot 178 Enrico Castellani (Castelmassa 1930-Viterbo 2017) - Rime petrose, 2003
cm 101 x 72
tecnica mista e collage su cartoncino
Firmato in basso a destra: Castellani 2003
In basso a sinistra il titolo Rime Petrose con una dedica ad personam
ESPOSIZIONI
Gubbio, Grande segno decantato, Palazzo Ducale, dicembre 2003 - marzo 2004, ripr. cat. p. 21
Opera registrata presso la Fondazione Enrico Castellani
Autentica della Fondazione Enrico Castellani su fotografia
Lot 179 Lucilla Caporilli Ferro (Roma 1965-2013) - Senza titolo, 2010
cm 40 x 30
olio e acquarello su carta
Firmato in basso a destra ed al verso: Lucilla Caporilli '10
Lot 180 Pia Pizzo (Palermo 1937-Long Beach 2021) - Lotto di 13 disegni, 1961/'67
di soggetti vari: alcuni recanti forme geometriche policrome ed altri costituenti diversi progetti per dipinti, sculture e architetture. Eseguiti con tecniche miste su carta tra il 1961 e 1967 ed aventi misure diverse.
Tutti firmati e datati
Tutti firmati e datati
Lot 181 Joan Mirò (Barcellona 1893-Maiorca 1983) - L’Eunuque Impérial, 1975
cm 76 x 56
litografia a colori, es. 13/50
Firma a matita in basso a destra
BIBLIOGRAFIA
P. Cramer, Mirò Lithographe V, 1972-1975, ed. Maeght, Parigi, 1992, p. 132 n. 1023
Lot 182 Joan Mirò (Barcellona 1893-Maiorca 1983) - Oda à Joan Mirò, 1973
cm 88 x 61
litografia a colori, es. H.C.
BIBLIOGRAFIA
P. Cramer, Mirò Lithographe V, 1972-1975, ed. Maeght, Parigi, 1992, p. 47 n. 910
Lot 183 Salvador Dalì (Figueres 1904-1989) - Carmen la Crotalos
cm 35; gr. 50
collana in oro 18 ct con pendente; catena decorata con elementi floreali
Firma incisa sul pendente
Lot 184 Fernandez Arman (Nizza 1928-New York 2005) - Venere con orologi
cm 55 x 16 x 17,5 (compresa la base)
bronzo patina dorata e orologi da tasca su base in marmo nero, es. XXI/XXX
Firma incisa alla base
Lot 185 Aldo Mondino (Torino 1938-2005) - Musicasette, 1987
cm 140 x 40
olio e parte di strumento musicale su linoleum
Firmato al verso: Mondino, Musicasette, 87
PROVENIENZA
Genova, galleria Unimedia (etichetta al retro);
Roma, galleria Cleto Polcina
ESPOSIZIONI
Roma, Mondino, galleria Cleto Polcina, giugno - luglio 1988, ripr. col. cat.
Lot 186 Cristiano Pintaldi (Roma 1970) - Senza titolo (Labbra), 1991
cm 80 x 100
olio su tela
Firmato al verso: CP '91
Lot 187 Achille Perilli (Roma 1927-Orvieto 2021) - L'albero del dentiere, 1989
cm 150 x 80
tecnica mista su tela
Firmato in basso a sinistra: Perilli '89
Firmato al verso: Achille Perilli, L'albero del dentiere, 1989
BIBLIOGRAFIA
G. Appella, Achille Perilli. Catalogo generale dei dipinti e delle sculture, vol. I, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2019, p.271, n°1719
Autentica dell'Archivio Achille Perilli su fotografia
Lot 188 Mario Schifano (Homs 1934-Roma 1998) - Naturale bianco, 2019
cm 130 x 250
arazzo su tela
Eseguito a mano da Rosalba Giacchini
L'arazzo riproduce l'opera di Mario Schifano Naturale Bianco del 1982, il progetto è stato realizzato con la collaborazione dell'Archivio Mario Schifano
PROVENIENZA
Roma, collezione privata
Opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano
Autentica dell'Archivio Mario Schifano su fotografia
Lot 189 Giulio Turcato (Mantova 1912-Roma 1995) - Giardino di Miciurin, 2020
cm 144 x 203
arazzo su tela
Eseguito da Rosalba Giacchini in lana tessuta a mano e ordito di cotone
L'arazzo riproduce l'opera di Giulio Turcato, Giardino di Miciurin del 1951 ca., il progetto è stato realizzato con la collaborazione dell'Archivio Giulio Turcato
Opera registrata presso l'Archivio Giulio Turcato
Autentica dell'Archivio Giulio Turcato su fotografia
Lot 190 Elisa Montessori (Genova 1931) - San Gemini
cm 65 x48
tecnica mista su carta
Firmato in basso a destra: Elisa Montessori, S. Gemini
Lot 191 Elisa Montessori (Genova 1931) - La strada per San Gemini
cm 63 x 50
tecnica mista su carta
Firmato in basso a destra: Elisa Montessori, La strada per San Gemini
Lot 192 Giuseppe Chiari (Firenze 1926-2007) - Trappola d'amore
cm 50 x 65
collage di spartiti musicali, pagine di libro, nastro adesivo rosso e pennafeltro colorate
Firmato in basso al centro: Chiari
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito