Arte Moderna e Contemporanea
Lot 241 Milan Kunc (Praga 1944) - Senza titolo, 2005
cm 29,5 x 42
tecnica mista su carta
Firmato in basso a sinistra: Milan Kunc, 2005
Autentica dell'Autore su fotografia
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 242 Renzo Vespignani (Roma 1924-2001) - Composizione floreale, 1982
cm 35,5 x 49,5
matita e grafite su carta
Firmato in basso a destra: Renzo Vespignani 1982 con una dedica ad personam
Lot 243 Puhl David (Siracusa 1962) - Studio x le "Memorie di una macchina inutile"
cm 100 x 60
olio su tela applicato su cartone
Firmato in basso a destra e al verso: P. David
Titolo al verso: Studio x le "Memorie di una macchina inutile" e firmato: P. David
Lot 244 Bruno Donzelli (Napoli 1941) - Atelier Depero
cm 70 x 50
tecnica mista su carta
Firmato in basso a destra: Donzelli
Lot 245 Stefano Ferracci (Roma 1957) - Movimento ritmico n. 31, 2020
cm 27,5 x 7,8 x 8 (inclusa la base)
legno, cartone, alluminio e acrilici
Firmato sotto la base: Ferracci
Lot 246 Stefano Di Stasio (Napoli 1948) - Enea eterno, 2012
cm 26 x 21
tecnica mista su carta
Firmato in basso al centro: S. Di Stasio, 2012
ESPOSIZIONI
Roma, Roma Punto Zero, galleria Baccina Techne, dicembre 2012 - gennaio 2013, ripr. cat. p. 13
Lot 247 Laura Migotto (Roma 1956) - Discobolo duepuntozero, 2023
cm 75 x 90
tecnica mista su tela
Firmato in basso a sinistra ed al verso: Migotto
Lot 248 Sergio Ceccotti (Roma 1935) - Piccola composizione notturna (Diabolik), 2021
cm 50 x 35
olio su tela
Siglato al centro: SC 3/21
Firmato al verso: Sergio Ceccotti, Piccola composizione notturna XIV, 2021
Lot 249 Antonio Maia (Carmópolis 1928-Rio de Janeiro 2008) - Comego do, 1970
cm 61 x 61
olio su tela
Firmato al verso: Antonio Maia, Comego do... , 4 jan 1970