Monday 24 March 2014 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 1003
    Lot 193

    STROPPA LEONARDO
    Torino 1900 - 1991
    "Suonatrice di tamburo"
    52x38 acquerello su cartone
    Autentica dell'artista su fotografia

    Lot 194

    GENTILINI FRANCO
    Faenza (RA) 1909 - 1981 Roma
    "Gli amanti"
    47x32 acquatinta, es. 14/120

    Lot 195

    MINARDI TOMMASO (attribuito)
    1787-1871
    "Scena di battaglia"
    26x36 disegno acquerellato su carta

    Lot 196

    ALESSANDRI LORENZO
    Torino 1927 - 2000
    "Lillà" 1975
    35x50 disegno su cartoncino
    Opera firmata, datata e intitolata in basso a destra

    Lot 197

    COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
    Torino 1925- Casale 2013
    "Figura"
    36x24 tecnica mista su carta
    Opera firmata in basso a destra

    Lot 198

    COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
    Torino 1925- Casale 2013
    "Figura"
    47x34 inchiostro su carta

    Lot 199

    CRACKING ART GROUP
    "Chiocciola"
    40x55x30 multiplo in plastica rossa, es. 89/200
    Opera firmata, timbrata e numerata sotto la base

    Lot 200

    CRACKING ART GROUP
    "Chiocciola"
    55x30x40 multiplo in plastica blu, es. 89/200
    Autentica dell’artista su fotografia

    Lot 201

    CRACKING ART GROUP
    "Chiocciola"
    40x55x30 multiplo in plastica bianca, es. 88/200

    Lot 202

    CASORATI FRANCESCO
    Torino 1934 - 2013
    "Il piccolo mobile" 1974
    50x70 acrilico su tela
    Opera firmata in basso a destra, datata in basso a sinistra
    Già Galleria Documenta,Torino (etichetta al retro)

    Lot 203

    FANTUZZI ELIANO
    Verona 1909 - 1987
    "L'attesa"
    68x70 olio su tela
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo
    Già Galleria l'Accademia, Torino (etichetta e timbri al retro)

    Lot 204

    CAVELLINI GUGLIELMO ACHILLE
    Brescia 1914 - 1990
    "Operazione video-tape a New York" 1982
    24x24 stampa fotografica
    Cinque francobolli dell'autore al retro dell'opera

    Lot 205

    LODOLA MARCO
    Dorno (PV) 1955
    "Due figure"
    70x50 pittura su specchio
    Opera firmata al retro

    Lot 206

    KOSTABI MARK
    USA 1960
    "Beyond innocence" 2007
    30x25 acrilico su tela
    Opera firmata e data al centro, datata e intitolata al retro
    Autentica dell'artista su fotografia rilasciata a Roma in data 30/11/2010

    Lot 207

    KOSTABI MARK
    USA 1960
    "Advancement" 2003
    60x40 olio su tela
    Opera firmata, datata e intitolata al retro
    Autentica dell'artista su fotografia rilasciata a Venezia il 26/10/2003

    Lot 208

    LICATA RICCARDO
    Torino 1929 - 2014 Venezia
    "Senza titolo" 1992
    H. cm 39 scultura composta da quattro elementi in vetro policromo
    Opera firmata e datata in corrispondenza dello spessore della base

    Lot 209

    BRUNETTI MARIO
    Torino 1907 - 1995 Caracas
    "Veliero" primi anni '960
    40x60 bassorilievo in collante a freddo
    Al retro, etichetta della "Ceramiche d'Arte
    Ariele" di Mario Brunetti

    Lot 210

    CRACKING ART GROUP
    "Rana"
    Multiplo in plastica blu montato su base di legno, misura complessiva h. cm 10x37x30
    Opera firmata Nucara e timbrata Original Cracking Art Group sotto il ventre della rana

    Lot 211

    LODOLA MARCO
    Dorno (PV) 1955
    "Bionda con Vespa"
    90x80 smalti su tela

    Lot 212

    LODOLA MARCO
    Dorno (PV) 1955
    "Senza titolo"
    90x90 smalti su tela

    Lot 213

    FACCINCANI ATHOS
    Peschiera del Garda 1951
    "La finestra azzurra" 1990
    45x35 olio su tela

    Lot 214

    CASORATI FRANCESCO
    Torino 1934 - 2013
    "Il vincitore" 1971
    100x70 acrilico su tavola
    Opera firmata in basso a destra, datata in basso a sinistra e intitolata al retro

    Lot 215

    TERRUSO SAVERIO
    Monreale (PA) 1939 - 2003 Milano
    "Figura" 1974
    50x35 acrilico su tela
    Opera firmata e datata in basso a sinistra e al retro
    Già Galleria Clio, Alessandria (timbro al retro)

    Lot 216

    CASORATI FRANCESCO
    Torino 1934 - 2013
    "Luna nera" anni '960
    70x70 olio su tela
    Già Galleria La Bussola, Torino (etichetta al retro)

Lots from 193 to 216 of 1003

Esposizione da mercoledì 19 a domenica 23 marzo
Orario continuato 10 - 20, Sabato e domenica 10 - 22