Lot 169 DE PARIS ENRICO
Mel-Belluno 1960
"Attivi 24 ore su 24" 1994
Due dipinti ad olio su tela: 40x50 e 25x20
Entrambe le tele sono firmate, datate e intitolate al retro -
Lot 170 PUSOLE PIERLUIGI
Torino 1963
"Senza titolo" 1994
35x49 tecnica mista su carta
Opera firmata e datata al retro
Autentica dell'artista su fotografia
Già Studio d'arte Cannaviello (etichetta sull'autentica) -
Lot 171 TABUSSO FRANCESCO
Sesto San Giovanni (MI) 1930 - 2012 Torino
"Nuda distesa"
25x36 tempera su carta
Opera firmata in basso a destra -
Lot 172 TABUSSO FRANCESCO
"Presso il dolmen di Camparnaldo"
28x38 tempera su carta
Opera siglata ed intitolata in basso a destra -
Lot 173 TABUSSO FRANCESCO
"Amanti nel bosco colti in flagrante"
33x48 tempera su carta
Opera firmata ed intitolata in basso a destra -
Lot 174 TABUSSO FRANCESCO
"Sul bagnasciuga"
37x56 tempera su carta
Opera firmata ed intitolata in basso al centro -
Lot 175 TABUSSO FRANCESCO
"Paesaggio"
45x50 foglio, 24,5x31 acquaforte e acquatinta, es. 15/45
Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra ( a matita sul foglio) -
Lot 176 TABUSSO FRANCESCO
"Interno con contadino"
48x67 foglio, 25x30 litografia a colori, es. 33/100
Lot 177 DEPETRIS GIOVANNI
Torino 1890 - 1940
"Prigionieri di guerra - Dal Piave" 1917
35x53 matita su carta
Opera firmata, datata e intitolata in alto a destra -
Lot 178 COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
Torino 1925- Casale 2013
"Studio di figure"
(al retro "Studio di mani")
32x24 inchiostro su carta
Le "mani" sono firmate in basso a destra -
Lot 179 MASTROIANNI UMBERTO
Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)
"Orchestrazione nello spazio" 1970
"Senza titolo" 1970
65,5x50,5 foglio, 62,5x48, due litografia a colori, es. 19/75
Opere firmate in basso a destra, numerate in basso a sinistra
Litografie facenti parte della suite "Fantasie di Umberto Mastroianni", stampatore litografico Antonio Geda, editore Espolito, Torino
Tiratura di 75 esemplari con numeri arabi, 10 con numeri romani, I-X riservate all'artista -
Lot 180 MUSANTE ANTONIO
Genova 1950
"E Magritte fa l'altalena con la luna sulle case chiuse del piccolo borgo - 17 febbraio 1984 - Amo la notte perchè odio i rumori - odio la notte perchè amo i colori "
38x57,5 litografia a colori, p.a
Opera firmata in basso a destra
Già Galleria d'arte Cavour, Moncalieri (etichetta al retro) -
Lot 181 DEPETRIS GIOVANNI
Torino 1890 - 1940
"Senza titolo" 1918
35x53 matita su carta
Firma, data e titolo non decifrato in alto a destra -
Lot 182 THOMSHINSKY STANLEY
New-York 1935 - 2004
"Double eagle spirale" 1971
40x50 olio su tela
Opera firmata, datata e intitolata al retro
Già collezione Oldrini (timbro al retro) -
Lot 183 TAMBURI ORFEO
Jesi (AN) 1910 - 1994
"Parigi"
80x50 litografia su tela, p.a.
Opera firmata in basso a sinistra -
Lot 184 MASTROIANNI UMBERTO
"Rodeo" 1970
65,5x50,5 foglio, 62,5x48 litografia a colori, es. 19/75
Litografia facente parte della suite "Fantasie di Umberto Mastroianni", stampatore litografico Antonio Geda, editore Espolito, Torino
Lot 185 MASTROIANNI UMBERTO
"Jazz n.1"
Lot 186 MASTROIANNI UMBERTO
"Danza" 1970
65,5x50,5 litografia a colori, es. 19/75
Lot 187 MASTROIANNI UMBERTO
"Scultura" 1970
Lot 188 MASTROIANNI UMBERTO
"Ucello di fuoco" 1970
Lot 189 MUSANTE ANTONIO
Genova 1950
"P.G.R. Isola dei pensieri dimenticati - 17 febbraio 1983 - Sabato dal ladro di lune anonimo, salito nel cielo cominciai a navigare tra le stelle evitando il naufragio"
50x38 litografia a colori, p.a.
Lot 190 MUSANTE ANTONIO
Genova 1950
"La luna era quella rossa delle grandi occasioni, e l'elefante andava a bere alla cascata ed io me ne tornavo a casa con la mia luna" 17 febbraio 1991
58x38 litografia a colori, p.a.
Lot 191 MUSANTE ANTONIO
Genova 1950
"La vispa Teresa - Il silenzio buio della notte" 17 febbraio 1974
35x35 tecnica mista su cartone
Opera firmata in basso al centro, intitolata e datata intorno ai lati -
Lot 192 GRECO EMILIO
Catania 1913 - 1995
"Studio di donna" Roma 1971
51x36 litografia, es. 18/60
Opera firmata, datata e localizzata in basso a destra, numerata in basso a sinistra