Lot 25 PAOLINI GIULIO
Genova 1940
"Senza titolo" 1988
60x95 foglio, 26,5x70 litografia, es. 24/150
Lot 26 BAJ ENRICO
Milano 1924 - 2003 Vergiate
"Personaggi"
70x97 foglio, 51,5x78 litografia, es I/X
Lot 27 DIULGHEROFF NICOLAJ
Kustendil (BG) 1901 - 1982 Torino
"Chop Caratsch - Birra Bosio & Caratsch Torino"
24,5x17,5 rara locandina anni '930 firmata in alto a sinistra
Incorniciata al retro altra locandina Bosio & Caratsch Torino, con firma non identificata in alto a sinistra -
Lot 28 ROTELLA MIMMO
Catanzaro 1918 - 2006 Milano
"La magnifica preda"
70x100 decollage, multiplo, p.a.
Opera firmata in basso a destra (a matita) -
Lot 29 PICASSO PABLO
E 1881 - 1973 F
Cartella di 42 riproduzioni in facsimile dei disegni preparatori di "Guernica"
63,5x42x8 cofanetto esemplare H/C
Editore Philippe Lebeau, Parigi 1990 -
Lot 30 ACCARDI CARLA
Trapani 1924 - 2014 Roma
"Bianco e nero"
35x50 foglio, 31x38 litografia su telina applicata su carta , es. 23/100
Lot 31 MAINOLFI LUIGI
Rotondi (AV) 1948
"Muro del pensiero" anni '80
49,5x70 litografia, es. 10/120
Opera firmata in basso a destra (a matita sul foglio), numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio) -
Lot 32 ROTELLA MIMMO
Catanzaro 1918 - 2006 Milano
"Gilda"
100x70 decollage, multiplo, p.a.
Lot 33 ROTELLA MIMMO
Catanzaro 1918 - 2006 Milano
"La dolce vita"
Lot 34 ROTELLA MIMMO
Catanzaro 1918 - 2006 Milano
"Caccia al ladro"
Lot 35 ROTELLA MIMMO
Catanzaro 1918 - 2006 Milano
"Senza titolo"
63x63 foglio, 50x48 litografia, es. 34/200
Lot 36 PAOLINI GIULIO
Genova 1940
"Senza titolo"
66x48 foglio, 40x29,5 litografia a colori, es. 116/150
Lot 37 GUTTUSO RENATO
Bagheria (PA) 1911 - 1987 Roma
"Interno - Lo studio del pittore"
86,5x63,5 foglio, 72x49,5 litografia a colori, es. 46/150
Lot 38 GUTTUSO RENATO
"Natura morta con sedia, drappo e barattoli di colore"
86,5x63,5 foglio, 66x52,5 litografia a colori, es. 46/150
Lot 39 GUTTUSO RENATO
"Pannocchie"
63,5x86,5 foglio, 54x68 litografia a colori, es. 46/150
Lot 40 GUTTUSO RENATO
"Cactus"
63,5x86,5 foglio, 53x59 litografia a colori, es. 46/150
Lot 41 GUTTUSO RENATO
"Tetti"
86,5x63,5 foglio, 55x56,5 litografia a colori, es.46/150
Lot 42 GUTTUSO RENATO
"Damigiana, boccali e tetti di Roma"
63,5x86,5 foglio, 53x72 litografia a colori, es. 46/150
Lot 43 MARINI MARINO
Pistoia 1901 - 1980
"Cavaliere a cavallo"
80x80 serigrafia su seta, p.a.
Opera firmata in basso a destra (a biro) -
Lot 44 GOLIA (Eugenio Colmo)
Torino 1885 - 1967
"Ecco il figlio" 1960
23x15,5 tempera su carta
Opera siglata in basso a destra, intitolata e datata al retro -
Lot 45 GOLIA (Eugenio Colmo)
Torino 1885 - 1967
"Il lancio del cerchio"
32,5x22,5 tecnica mista su carta
Opera siglata in basso a destra -
Lot 46 GOLIA (Eugenio Colmo)
Torino 1885 - 1967
"Il cappello verde" 1947
28x21 tecnica mista su carta
Lot 47 GOLIA (Eugenio Colmo)
Torino 1885 - 1967
"Giovane cinese" 1958
34,5x22,5 tecnica mista su carta
Lot 48 GOLIA (Eugenio Colmo)
Torino 1885 - 1967
"I fioroni" 1953
32x21 tecnica mista su carta