Lot 265 BERRINO MARIO
Alassio (SV) 1920 - 2011
"Pescatori che rammendano le reti"
30x40 olio su cartone telato
Opera firmata in basso a sinistra -
Lot 266 PITTORE ANONIMO DELL'800
"Venezia, il ponte di Rialto"
21,5x28,5 olio su tela -
Lot 267 BOGGIONE ENRICO
Torino 1889 - 1985
"Bacino di Folkestone" 1971
23,5x29 olio su cartone
Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo e data -
Lot 268 BELLINI ENZO
Santa Sofia (FO) 1932
"Paesaggio innevato con ragazzi che giocano con un merlo" 1986
50x70 olio su tela
Opera firmata e datata al retro
Autentica dell'artista al retro -
Lot 269 TORDI SINIBALDO
1876-1955
"Incontro a corte"
32x52,5 olio su tela -
Lot 270 COLEMAN ENRICO
Roma 1846 - 1911
"Pascolo"
62x92 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo in inglese
Autentiche di Mario Monteverdi e Licio Dini su fotografie -
Lot 271 PITTORE ANONIMO DEL XVIII SECOLO
"Paesaggio con contadini, pastorella e cane"
"Paesaggio con contadini"
Ognuno 71,5x60,5 olio su tela, coppia di ovali
Opere rintelate -
Lot 272 PITTORE DELL'OTTOCENTO
"Scene galanti"
152x76, coppia di dipinti ad olio su tela applicati su tavola
Restauri -
Lot 273 PITTORE ANONIMO DELL'800
"Antiche rovine con figure"
"Antiche rovine con fontana e figure"
34,5x25 coppia di paesaggi, dipinti a olio su tavoletta -
Lot 274 PITTORE ANONIMO DEL XVIII SECOLO
"Scena di mercato"
72x94 olio su tela -
Lot 275 PITTORE ANONIMO
"Paesaggio con figure"
99x123 olio su tela -
Lot 276 PITTORE ANONIMO DELL'800
"Interno settecentesco con dame e gentiluomini"
101x140 olio su tela
Opera rintelata -
Lot 277 CERRUTI BAUDUC FELICE
Torino 1818 - 1896
"Idillio nel bosco" 1858
61x97 tempera su cartoncino
Opera firmata e datata in basso a sinistra -
Lot 278 PITTORE ANONIMO DEL XVIII SECOLO
"Figure popolane"
108x108 olio su tela
Opera rintelata -
Lot 279 PITTORE ANONIMO DELLA FINE DEL XVII SECOLO
"Adorazione dei pastori"
71x93 olio su tela -
Lot 280 PITTORE ANONIMO DEL '600
"Santa Maria Maddalena"
87x70 olio su tela -
Lot 281 GAMBA ENRICO
Torino 1831 - 1883
"La torre di Belem" 1873 circa
35x62 olio su tela
Opera siglata in basso a destra -
Lot 282 PITTORE ANONIMO DEL XVIII SECOLO
"Natura morta di fiori"
101x137 olio su tela
Opera rintelata -
Lot 283 CALDERINI LUIGI
Torino 1880 - 1973
"Paesaggio di campagna" 1902
15,5x26,5 olio su tavoletta
Opera firmata e datata in basso a destra
Al retro, dedica di Vanna e Paolo Calderini in data giugno 1958 -
Lot 284 CALDERINI LUIGI
Torino 1880 - 1973
"Paesaggio" 12/10/1949
16x23 olio su carta
Lot 285 CALDERINI MARCO
Torino 1850 - 1941
"Laghetto con cigni" 1877
27x35,5 olio su cartoncino
Lot 286 CAMINO GIUSEPPE
Torino 1818 - 1890 Caluso (TO)
"Paesaggio con figurette"
33x48 olio su tavola
Opera firmata in basso a destra -
Lot 287 CAVALLERI VITTORIO
Torino 1860 - 1938
"Covoni in montagna"
38,5x49 olio su cartone
Lot 288 CAVALLERI VITTORIO
Torino 1860 - 1938
"Figura in controluce"
29x44 olio su cartone
Opera firmata in basso a destra