Design e Arti Decorative del XX secolo
Lot 1 Ercole Barovier - Aureliano Toso (Murano, 16/06/1989 - Venezia, 19/05/1974) , (Murano, 1884 - Murano, 1979)
Sei appliques in vetro di Murano
cm 35x22x11 Produzione Barovier & Toso, Murano anni Settanta -
Lot 2
Coppia di sedie Biedermeier con schienale intagliato a decoro geometrico con legni ebanizzati.
cm 91x58,5x20,5 Manifattura tedesca, metà del XIX secolo -
Lot 3
Centrotavola a bolle in vetro di Murano
cm 6x18x18 Produzione Murano, anni '60 -
Lot 4
Lampadario La Murrina in vetro di Murano soffiato e ottone anni Settanta
cm 70x56x56 anni Settanta Firma e marchio impresso -
Lot 5 Joan Mirò (Barcellona, 1893 - Palma de Maiorca, 1983)
Arazzo
cm 74x116 -
Lot 6
cm 70x56x56 anni Settanta -
Lot 7
Lume da tavolo stile impero con base in marmo nero e decorazioni in oro
altezza cm 81 -
Lot 8
Coppia di vasi in legno Biedermeier a base quadrata, a forma tonda e schiacciata e con coperchi. Filettature ebanizzate. Manifattura tedesca, metà del XIX secolo
cm 50x38x22
Manifattura tedesca, metà del XIX secolo
Filettature ebanizzate.
Lot 9
Bicchiere a bolle in vetro di Murano
cm 8,5x10 Produzione Murano, anni '60 -
Lot 10 Charles Rennie Mackintosh (Glasgow, 1868 - Londra, 1928)
Sedia Hill House
cm 140x36x41
Produzione Cassina, Italia anni Ottanta
Larghezza della seduta cm 44
Lot 11 Max Ingrand
Coppia di lampade da tavolo con struttura esagonale in ottone e struttura in vetro satinato. Modello 2202
cm 12,5x14x13 Produzione Fontana Arte, Italia 1960 -
Lot 12 Charles Rennie Mackintosh (Glasgow, 1868 - Londra, 1928)
Poltrona Willow 1 in legno di frassino laccato
cm 119x94x41
Larghezza seduta cm 36
Marchio all'interno del vano contenitore
Lot 13
Lampada da tavolo in vetro soffiato policromo di La Murrina
altezza cm 51
Produzione Murano, anni Ottanta
Base in travertino
Lot 14
Grande libreria archivio con tre ripiani e 8 cassetti a scomparsa sul fronte
cm 111x200x36 -
Lot 15
Lampada da tavolo Mid-Century in ottone e vetro di Murano
cm 53x32 -
Lot 16
Lampada da parete in vetro di Murano nei toni dell'ambra
cm 30x57 Produzione Mazzega, anni Settanta -
Lot 17
Grande scrivania con tre cassetti a scomparsa sul fronte ed eleganti filettature ottonate che corrono lungo le gambe e i margini del piano
cm 78x180x90 -
Lot 18
Lampadadario a quattro fiamme in ottone e diffusori in vetro opalino
cm 65x168 -
Lot 19
Scrivania stile marina modello Byron in mogano con cinque cassetti sul fronte e piano con vetro
cm 81x110x57
Cassetti con maniglie a scomparsa
Lot 20
Tavolo da caffè ottone e vetro anni Cinquanta
cm 65x48 anni Cinquanta -
Lot 21
Comodino in legno stile Antica Marina con inserti ottonati
cmm 57x44x38 -
Lot 22 Pierre Lardin (Parigi, 1902 - Parigi, 1982)
cm 300x384 1930
Specchio inciso e decorato composto da 33 pannelli raffiguranti la danza intorno all'albero della libertà.
Realizzazione del progetto del designer Pierre Lardin per i componenti di arredo del transatlantico Normandie.
Firmato "Pierre Lardin" a caratteri capitali sulla destra dello specchio
Si veda a confronto un progetto ad acquerello realizzato da Pierre Lardin ed esitato nel 2015 da Deburaux & Associes
Lot 23 Yrjö Ilmari Tapiovaara (attribuito a) (Helsinki , 1914 - Helsinki, 1999)
Giroletto in legno di noce e pelle
cm 200x181 Produzione per La Permanente Mobili, Cantù 1960 ca -
Lot 24 Oscar Torlasco (1934 - 2004)
Lampada a sospensione mod. 551 in metallo smaltato, elementi in ottone.
cm 90x35x35 Produzione Lumi, Italia anni Sessanta