ASTA N.23 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sunday 19 May 2024 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 96 of 436
  • BARATELLA PAOLO Bologna 1935 "Plotino"
    Lot 73

    BARATELLA PAOLO Bologna 1935 "Plotino" Tecnica mista su tela cm 50x70. Sul retro firma, titolo e numero d'archivio.

  • BARATELLA PAOLO Bologna 1935 "La metafisica di Aristotele"
    Lot 74

    BARATELLA PAOLO Bologna 1935 "La metafisica di Aristotele" Tecnica mista su tela cm 80x100 del 2009. Sul retro titolo, firma e data.

  • INDIANA ROBERT Stai Uniti 1928 - 2018 "Love"
    Lot 75

    Lot 76

    Lot 77

  • KUSAMA YAYOI Giappone 1929 "Red Pumpkin Naoshima"
    Lot 78

    Lot 79

    Lot 80

  • AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Brimo"
    Lot 81

    AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Brimo" Acrilico su tela estroflessa cm 50x50. Firmato ed intitolato al retro. Autentica su foto a cura dell'Artista.

  • AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Ebai"
    Lot 82

    AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Ebai" Acrilico su tela estroflessa cm 50x50. Firmato ed intitolato al retro. Autentica su foto a cura dell'Artista.

  • AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Buri"
    Lot 83

    AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 "Buri" Acrilico su tela estroflessa cm 50x50. Firmato ed intitolato al retro. Autentica su foto a cura dell'Artista.

  • PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1929 - Fermignano 2022 "Telefono all'aperto"
    Lot 84

    PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1929 - Fermignano 2022 "Telefono all'aperto" Olio su tavola cm 24x18 del 2016. Firmato sul fronte in basso al centro. Al retro titolo, data, tecnica e misure.

  • CAPUTO TONINO Lecce 1933 - 2021 "La torretta di Montecitorio"
    Lot 85

    CAPUTO TONINO Lecce 1933 - 2021 "La torretta di Montecitorio" Olio su tela riportata su cartone, cm 50x60. Firmato sul fronte in basso a destra. Al retro titolo, firma, dedica ad personam e timbro della galleria Artenova. Certificato di garanzia di altra casa d'aste.

  • TRECCANI ERNESTO Milano 1920 - 2009 "Senza titolo"
    Lot 86

  • FANTUZZI ELIANO Modena 1909 - Verona 1987 "Senza titolo"
    Lot 87

    FANTUZZI ELIANO Modena 1909 - Verona 1987 "Senza titolo" Olio su tela cm 120x80. Firmato sul fronte in basso a sinistra e sul retro. Autentica ed archivio su foto a cura dell'Archivio Generale.

    Lot 88

    FANTUZZI ELIANO Modena 1909 - Verona 1987 "Senza titolo" Olio su tela cm 60x80. Firmato sul fronte in basso a sinistra e al retro. Autentica ed archiviazione su foto a cura dell'Archivio Generale.

  • WARHOL ANDY Pittsburgh 1928 - New York 1987 "2 Dollars - L28048760A"
    Lot 89

    WARHOL ANDY Pittsburgh 1928 - New York 1987 "2 Dollars - L28048760A" Banconota da 2 dollari recante sul fronte firma autografa dell'Artista. Sul retro francobollo e timbro postale USA del 13 aprile 1976, oltre timbro della "Factory Warhol". Dimensioni mm 155,955x66,294 come riportate su certificato di autenticità ed unicità dell'esemplare, emesso da GALERIE 32 - Nizza. Opera contenuta in espositore in plexiglass.

  • WARHOL ANDY Pittsburgh 1928 - New York 1987 "2 Dollars - D06385050A"
    Lot 90

    WARHOL ANDY Pittsburgh 1928 - New York 1987 "2 Dollars - D06385050A" Banconota da 2 dollari recante sul fronte firma autografa dell'Artista e francobollo con timbro postale USA del 13 aprile 1976. Sul retro timbro della "Factory Warhol". Dimensioni mm 155,955x66,294 come riportate su certificato di autenticità ed unicità dell'esemplare, emesso da GALERIE 32 - Nizza. Opera contenuta in espositore in plexiglass.

  • FATHI HASSAN Il Cairo 1957 "La perfezione del detto"
    Lot 91

  • FATHI HASSAN Il Cairo 1957 "Buon compleanno"
    Lot 92

    FATHI HASSAN Il Cairo 1957 "Buon compleanno" Acrilici su tela cm 40x50 del 1992. Sul retro intitolato, datato e firmato.

  • RUMI GIUSEPPE Italia 1962 "Europa al cittadino ignoto e ignorato"
    Lot 93

    RUMI GIUSEPPE Italia 1962 "Europa al cittadino ignoto e ignorato" Tecnica mista, collage e oggetti su tela cm 135x185. Opera del 1995, firmata, intitolata e datata al retro. Pubblicata sul catalogo della mostra "Giuseppe Rumi" tenutasi presso la Galleria Manuela Allegrini nel 1995, tavola X.

  • MACCARI MINO Siena 1898 - Roma 1989 "Senza titolo"
    Lot 94

    MACCARI MINO Siena 1898 - Roma 1989 "Senza titolo" Olio su tela cm 40x30, del 1978. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro firma con dedica.

  • MACCARI MINO Siena 1898 - Roma 1989 "Una preda contesa"
    Lot 95

  • AUBERTIN BERNARD Francia 1934 - Germania 2015 "Dessin de feu"
    Lot 96

    AUBERTIN BERNARD Francia 1934 - Germania 2015 "Dessin de feu" Fiammiferi bruciati su metallo cm 50x50, del 2009. Esemplare unico. Sul retro firma, data e numero d'archivio. Archivio a cura dell'Archivio opere Bernard Aubertin.

Lots from 73 to 96 of 436

19 MAGGIO OPERE UNICHE E SERIGRAFIE

26 MAGGIO CATALOGHI, SERIGRAFIE E OPERE MINORI

  • 19 May 2024 hours 15:30 PRIMA SESSIONE (1 - 190)
  • 26 May 2024 hours 15:30 SECONDA SESSIONE (191 - 438)

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of20000
  • from200000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of100000