ASTA N.23 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sunday 19 May 2024 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 409 to 432 of 436
  • OMICCIOLI GIOVANNI Roma 1901 - 1975 "Lungomare Ostiense"
    Lot 411

    OMICCIOLI GIOVANNI Roma 1901 - 1975 "Lungomare Ostiense" Olio su tavola cm 40x30 del 1961. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro etichetta di garanzia a cura della Galleria Peccolo.

  • BERTOLINI GIUSEPPE Messina 1939 "Senza titolo"
    Lot 412

    BERTOLINI GIUSEPPE Messina 1939 "Senza titolo" Olio su tela cm 60x80. Firmato sul fronte in alto a destra e al verso.

    Lot 413

    BERTOLINI GIUSEPPE Messina 1939 "Senza titolo" Olio su tela cm 70x50. Firmato sul fronte in basso a destra e al retro.

  • PIACENTINI MARCELLO Italia XX sec. "Senza titolo"
    Lot 414

    PIACENTINI MARCELLO Italia XX sec. "Senza titolo" Olio su tela cm 70x50. Firmato sul fronte, lato destro al centro.

  • NERONE - SERGIO TERZI Reggio Emilia 1939 - 2021 "Senza titolo"
    Lot 415

    NERONE - SERGIO TERZI Reggio Emilia 1939 - 2021 "Senza titolo" Tecnica mista su tela cm 60x80. Firmato sul fronte in basso al centro. Al retro firma dell'Artista per autentica. Autentica su foto a cura dell'Artista.

  • CANDIAN ALBERTO Venezia 1946 "Rio Veneziano"
    Lot 416

    CANDIAN ALBERTO Venezia 1946 "Rio Veneziano" Olio su tavola cm 60x70 del 2002. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo, firma ed etichetta descrittiva.

  • ZANI CORRADO Porcia 1952 "Paesaggio montano"
    Lot 417

    ZANI CORRADO Porcia 1952 "Paesaggio montano" Tecnica mista su tela cm 80x120, del 2004. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Archivio generale a cura dell'Archivio delle Opere di Zani, Galleria Vecchiato.

  • TAPPARINI UGO Lecce 1933 - 2016 "Maiali a tavola"
    Lot 418

    TAPPARINI UGO Lecce 1933 - 2016 "Maiali a tavola" Acrilici su tela cm 80x100. Firmato sul fronte in basso a destra. Al verso titolo e firma.

  • SPANO FERNANDO Lecce 1965 "Messapica 04"
    Lot 419

    SPANO FERNANDO Lecce 1965 "Messapica 04" Tecnica mista su tela, applicata su tela e tavola, cm 50x55 del 2016. Al verso titolo, numero d'archivio, firma e data.

  • FALSETTI MASSIMO Roma 1955 "K2"
    Lot 420

    FALSETTI MASSIMO Roma 1955 "K2" Olio su tela cm 70x60. Firmato sul fronte in verticale, a sinistra. Sul retro firma e titolo. Autentica su foto.

  • SQUICCIARINI ANTONIO Bari 1957 "La sognatrice"
    Lot 421

    SQUICCIARINI ANTONIO Bari 1957 "La sognatrice" Acrilici e tecnica mista su tela cm 156x120, del 2005. Firmato sul fronte in basso al centro. Al verso titolo e firma per autentica. Autentica dell'Artista su foto.

  • TAPPARINI VITTORIO Lecce 1961 "Al confine della vaghezza"
    Lot 422

    TAPPARINI VITTORIO Lecce 1961 "Al confine della vaghezza" Olio su tela cm 70x70. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firma per autentica, titolo e tecnica.

  • MONTUSCHI GIANCARLO Faenza 1952 "Regina delle mie brame"
    Lot 423

    MONTUSCHI GIANCARLO Faenza 1952 "Regina delle mie brame" Tencica mista su tela cm 40x60 del 2013. Firmato, datato ed intitolato al retro.

  • MA LIN Cina XX sec. - Italia XXI sec. "Senza titolo"
    Lot 424

    MA LIN Cina XX sec. - Italia XXI sec. "Senza titolo" Olio e tecnica mista su tela cm 50x35, del 2001-2003. Firmato e datato sul fronte in basso a destra.

    Lot 425

    MA LIN Cina XX sec. - Italia XXI sec. "Senza titolo" Tecnica mista su carta cm 30x45. Firmata sul fronte in basso a destra.

  • CARDELLI RAIMONDO Marsiglia 1938 - Lucca 2008 "Serenità"
    Lot 426

    CARDELLI RAIMONDO Marsiglia 1938 - Lucca 2008 "Serenità" Olio su tela cm 50x100. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro titolo e firma per autentica.

  • MASI ROBERTO Firenze 1940 - 2011 "Cavallo"
    Lot 427

    MASI ROBERTO Firenze 1940 - 2011 "Cavallo" Olio su tela cm 30x40. Firmato sul fronte in basso a sinistra e al retro. Certificato di autenticità a cura della Memory Art Sas.

  • HINTEREGGER OSVALD Germania 1920 "Senza titolo"
    Lot 428

    HINTEREGGER OSVALD Germania 1920 "Senza titolo" Olio su tela cm 80x60. Firmato sul fronte in basso a sinistra.

  • MARMA RODOLFO Firenze 1923 - 1998 "Memmingen"
    Lot 429

    MARMA RODOLFO Firenze 1923 - 1998 "Memmingen" Olio su tela cm 20x30 del 1984. Firmato e datato sul fronte in basso a destra. Sul retro intitolato, datato e firmato. Certificato di autenticità a cura della Memory Art Sas.

  • OMICCIOLI GIOVANNI Roma 1901 - 1975 "Tre fiori e un cardo"
    Lot 430

    OMICCIOLI GIOVANNI Roma 1901 - 1975 "Tre fiori e un cardo" Olio su cartone pressato cm 25x36 del 1974. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro titolo, anno, firma, timbro della Galleria Agostini e timbro della Galleria Zizzari.

  • OMICCIOLI GIOVANNI Roma 1901 - 1975 "Peschereccio all'alba a Santa Cesarea"
    Lot 431

    OMICCIOLI GIOVANNI Roma 1901 - 1975 "Peschereccio all'alba a Santa Cesarea" Olio su cartone pressato cm 50x37. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo, firma, timbro della Galleria Il Poliedro e dichiarazione di autenticità dell'Artista.

  • RISO ALDO Santa Maria di Leuca 1928 - Roma 2008 "L'ultimo sole"
    Lot 432

    RISO ALDO Santa Maria di Leuca 1928 - Roma 2008 "L'ultimo sole" Acquerello e tecnica mista su cartone cm 70x50, del 1977. Firmato, datato ed intitolato sul fronte in basso a destra.

  • HYENA Novellara 1965 "Senza titolo"
    Lot 433

    HYENA Novellara 1965 "Senza titolo" Tecnica mista su tavola cm 30x30 del 2006. Firmata e datata al retro. Autentica su foto a cura del Maestro, con

    Lot 434

    HYENA Novellara 1965 "Senza titolo" Tecnica mista su tavola cm 30x30 del 2006. Firmata e

Lots from 409 to 432 of 436

19 MAGGIO OPERE UNICHE E SERIGRAFIE

26 MAGGIO CATALOGHI, SERIGRAFIE E OPERE MINORI

  • 19 May 2024 hours 15:30 PRIMA SESSIONE (1 - 190)
  • 26 May 2024 hours 15:30 SECONDA SESSIONE (191 - 438)

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of20000
  • from200000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of100000