ASTA N.23 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sunday 19 May 2024 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 361 to 384 of 436
  • SCHIFANO MARIO Libia 1934 - Roma 1998 "Senza titolo"
    Lot 363

  • SALVO - SALVATORE MANGIONE Leonforte 1947 - Torino 2015 "Paesaggio urbano"
    Lot 364

    SALVO - SALVATORE MANGIONE Leonforte 1947 - Torino 2015 "Paesaggio urbano" Acquatinta cm 93x114. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura a sinistra.

  • SALVO - SALVATORE MANGIONE Leonforte 1947 - Torino 2015 "Notturno"
    Lot 365

    SALVO - SALVATORE MANGIONE Leonforte 1947 - Torino 2015 "Notturno" Acquatinta cm 92x106. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura a sinistra.

  • SALVO - SALVATORE MANGIONE Leonforte 1947 - Torino 2015 "Paesaggio con colonne"
    Lot 366

    SALVO - SALVATORE MANGIONE Leonforte 1947 - Torino 2015 "Paesaggio con colonne" Acquatinta cm 87x123. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura a sinistra.

  • PORTUGAL PEDRO La Paz (Bolivia) 1937 - Parigi 2005 "Senza titolo"
    Lot 367

    PORTUGAL PEDRO La Paz (Bolivia) 1937 - Parigi 2005 "Senza titolo" Tecnica mista su cartoncino cm 32x32. Firmata sul fronte in basso a destra.

    Lot 368

    Lot 369

    PORTUGAL PEDRO La Paz (Bolivia) 1937 - Parigi 2005 "Senza titolo" Tecnica mista su cartoncino cm 50x50. Firmata sul fronte in basso a destra.

  • PUGLIESE ENOTRIO Buenos Aires 1920 - Pizzo 1989 "Senza titolo"
    Lot 370

    PUGLIESE ENOTRIO Buenos Aires 1920 - Pizzo 1989 "Senza titolo" Tecnica mista su cartone pesante cm 50x70. Firmata sul fronte in basso a destra.

    Lot 371

  • TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 "Senza titolo"
    Lot 372

    TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 "Senza titolo" China e acquerello su carta cm 13,5x17. Firmata sul fronte in basso a destra.

  • VULIC JOVAN Jugoslavia 1951 "Senza titolo"
    Lot 373

    VULIC JOVAN Jugoslavia 1951 "Senza titolo" Pastelli e tecnica mista su carta cm 50x70. Firmato sul fronte in basso a destra.

  • LODOLA MARCO Dorno 1955 "Senza titolo"
    Lot 374

    LODOLA MARCO Dorno 1955 "Senza titolo" Pennarelli su cartoncino cm 30x42. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Autentica dell'Artista su foto.

    Lot 375

    LODOLA MARCO Dorno 1955 "Senza titolo" Pennarelli su cartoncino cm 42x30. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Autentica dell'Artista su foto.

  • MONTANARINI LUIGI Firenze 1906 - Roma 1998 "Titolo illeggibile"
    Lot 376

    MONTANARINI LUIGI Firenze 1906 - Roma 1998 "Titolo illeggibile" Carboncino su carta cm 35x50, del 1929. Firmato e datato sul fronte in basso a sinistra, intitolato e datato a destra.

  • ZIGAINA GIUSEPPE Udine 1924 - 2015 "La nuvola astronave"
    Lot 377

    ZIGAINA GIUSEPPE Udine 1924 - 2015 "La nuvola astronave" Acquaforte e acquatinta su carta cm 23,5x31. Firmata ed intitolata sul fronte in basso a sinistra, tiratura P.d.A. a destra. Al retro certificato di garanzia a cura di "Stampe d'arte antiche e moderne" e copia della pagina del catalogo Electa, in cui l'opera è pubblicata. (Presenta fioriture).

  • ZIGAINA GIUSEPPE Udine 1924 - 2015 "Senza titolo"
    Lot 378

    ZIGAINA GIUSEPPE Udine 1924 - 2015 "Senza titolo" Tecnica mista su carta cm 20x28 del 1969. Firmata e datata sul fronte in basso a sinistra.

  • MATTIOLI CARLO Modena 1911 - Parma 1994 "Senza titolo"
    Lot 379

    MATTIOLI CARLO Modena 1911 - Parma 1994 "Senza titolo" Tecnica mista su carta cm 26x26. Firmata sul fronte in basso al centro.

    Lot 380

    MATTIOLI CARLO Modena 1911 - Parma 1994 "Senza titolo" Tecnica mista su carta cm 26x26. Firmata sul fronte in basso a destra.

    Lot 381

  • APHEL FABIO Cavalese (TN) 1957 "Mare mosso"
    Lot 382

    APHEL FABIO Cavalese (TN) 1957 "Mare mosso" Olio su tavola cm 30x20. Firmato sul fronte in basso a destra, al verso titolo e firma.

  • APHEL FABIO Cavalese (TN) 1957 "Lei, lui e le case-torre"
    Lot 383

    APHEL FABIO Cavalese (TN) 1957 "Lei, lui e le case-torre" Olio su tavola cm 30x20. Firmato sul fronte in basso a destra, al verso titolo e firma.

  • APHEL FABIO Cavalese (TN) 1957 "Il disegnatore sognatore"
    Lot 384

    APHEL FABIO Cavalese (TN) 1957 "Il disegnatore sognatore" Olio su tavola cm 30x20. Firmato sul fronte in basso a destra, al verso titolo e firma.

  • APHEL FABIO Cavalese (TN) 1957 "Le scrittrici"
    Lot 385

    APHEL FABIO Cavalese (TN) 1957 "Le scrittrici" Olio su tavola cm 30x20. Firmato sul fronte in basso a destra, al verso titolo, firma ed etichetta della Galleria Helga.

  • APHEL FABIO Cavalese (TN) 1957 "Dolci rocce"
    Lot 386

    APHEL FABIO Cavalese (TN) 1957 "Dolci rocce" Olio su tavola cm 30x20. Firmato sul fronte in basso a destra, al verso titolo e firma.

Lots from 361 to 384 of 436

19 MAGGIO OPERE UNICHE E SERIGRAFIE

26 MAGGIO CATALOGHI, SERIGRAFIE E OPERE MINORI

  • 19 May 2024 hours 15:30 PRIMA SESSIONE (1 - 190)
  • 26 May 2024 hours 15:30 SECONDA SESSIONE (191 - 438)

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of20000
  • from200000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of100000