ASTA N.23 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 363 SCHIFANO MARIO Libia 1934 - Roma 1998 "Senza titolo" Tecnica mista su fotografia cm 13x18, del 1990-97. Sul retro etichetta descrittiva e firma. Archivio su foto a cura di "Fondazione Mario Schifano".
Lot 364 SALVO - SALVATORE MANGIONE Leonforte 1947 - Torino 2015 "Paesaggio urbano" Acquatinta cm 93x114. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura a sinistra.
Lot 365 SALVO - SALVATORE MANGIONE Leonforte 1947 - Torino 2015 "Notturno" Acquatinta cm 92x106. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura a sinistra.
Lot 366 SALVO - SALVATORE MANGIONE Leonforte 1947 - Torino 2015 "Paesaggio con colonne" Acquatinta cm 87x123. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura a sinistra.
Lot 367 PORTUGAL PEDRO La Paz (Bolivia) 1937 - Parigi 2005 "Senza titolo" Tecnica mista su cartoncino cm 32x32. Firmata sul fronte in basso a destra.
Lot 368 PORTUGAL PEDRO La Paz (Bolivia) 1937 - Parigi 2005 "Senza titolo" Tecnica mista su cartoncino cm 32x32. Firmata sul fronte in basso a destra.
Lot 369 PORTUGAL PEDRO La Paz (Bolivia) 1937 - Parigi 2005 "Senza titolo" Tecnica mista su cartoncino cm 50x50. Firmata sul fronte in basso a destra.
Lot 370 PUGLIESE ENOTRIO Buenos Aires 1920 - Pizzo 1989 "Senza titolo" Tecnica mista su cartone pesante cm 50x70. Firmata sul fronte in basso a destra.
Lot 371 PUGLIESE ENOTRIO Buenos Aires 1920 - Pizzo 1989 "Senza titolo" Tecnica mista su cartone pesante cm 50x70. Firmata sul fronte in basso a destra.
Lot 372 TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 "Senza titolo" China e acquerello su carta cm 13,5x17. Firmata sul fronte in basso a destra.
Lot 373 VULIC JOVAN Jugoslavia 1951 "Senza titolo" Pastelli e tecnica mista su carta cm 50x70. Firmato sul fronte in basso a destra.
Lot 374 LODOLA MARCO Dorno 1955 "Senza titolo" Pennarelli su cartoncino cm 30x42. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Autentica dell'Artista su foto.
Lot 375 LODOLA MARCO Dorno 1955 "Senza titolo" Pennarelli su cartoncino cm 42x30. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Autentica dell'Artista su foto.
Lot 376 MONTANARINI LUIGI Firenze 1906 - Roma 1998 "Titolo illeggibile" Carboncino su carta cm 35x50, del 1929. Firmato e datato sul fronte in basso a sinistra, intitolato e datato a destra.
Lot 377 ZIGAINA GIUSEPPE Udine 1924 - 2015 "La nuvola astronave" Acquaforte e acquatinta su carta cm 23,5x31. Firmata ed intitolata sul fronte in basso a sinistra, tiratura P.d.A. a destra. Al retro certificato di garanzia a cura di "Stampe d'arte antiche e moderne" e copia della pagina del catalogo Electa, in cui l'opera è pubblicata. (Presenta fioriture).
Lot 378 ZIGAINA GIUSEPPE Udine 1924 - 2015 "Senza titolo" Tecnica mista su carta cm 20x28 del 1969. Firmata e datata sul fronte in basso a sinistra.
Lot 379 MATTIOLI CARLO Modena 1911 - Parma 1994 "Senza titolo" Tecnica mista su carta cm 26x26. Firmata sul fronte in basso al centro.
Lot 380 MATTIOLI CARLO Modena 1911 - Parma 1994 "Senza titolo" Tecnica mista su carta cm 26x26. Firmata sul fronte in basso a destra.
Lot 381 MATTIOLI CARLO Modena 1911 - Parma 1994 "Senza titolo" Tecnica mista su carta cm 26x26. Firmata sul fronte in basso al centro.
Lot 382 APHEL FABIO Cavalese (TN) 1957 "Mare mosso" Olio su tavola cm 30x20. Firmato sul fronte in basso a destra, al verso titolo e firma.
Lot 383 APHEL FABIO Cavalese (TN) 1957 "Lei, lui e le case-torre" Olio su tavola cm 30x20. Firmato sul fronte in basso a destra, al verso titolo e firma.
Lot 384 APHEL FABIO Cavalese (TN) 1957 "Il disegnatore sognatore" Olio su tavola cm 30x20. Firmato sul fronte in basso a destra, al verso titolo e firma.
Lot 385 APHEL FABIO Cavalese (TN) 1957 "Le scrittrici" Olio su tavola cm 30x20. Firmato sul fronte in basso a destra, al verso titolo, firma ed etichetta della Galleria Helga.
Lot 386 APHEL FABIO Cavalese (TN) 1957 "Dolci rocce" Olio su tavola cm 30x20. Firmato sul fronte in basso a destra, al verso titolo e firma.