ASTA N.23 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sunday 19 May 2024 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 337 to 360 of 436
  • DALI' SALVADOR Spagna 1904 - 1989 "Il gaudio dei beati"
    Lot 339

    DALI' SALVADOR Spagna 1904 - 1989 "Il gaudio dei beati" Xilografia su carta cm 21x27. Esemplare 1938/2900. Sul retro etichetta descrittiva a cura della Galleria Bottega D'arte (Matera). Tavole ispirate alla Divina Commedia. Opera incorniciata.

  • DALI' SALVADOR Spagna 1904 - 1989 "Nel cielo di Mercurio"
    Lot 340

    DALI' SALVADOR Spagna 1904 - 1989 "Nel cielo di Mercurio" Xilografia su carta cm 21x27. Esemplare 1938/2900. Sul retro etichetta descrittiva a cura della Galleria Bottega D'arte (Matera). Tavole ispirate alla Divina Commedia. Opera incorniciata.

  • GONZAGA GIOVAN FRANCESCO Milano 1921 - 2007 "Il piatto dei funghi"
    Lot 341

    GONZAGA GIOVAN FRANCESCO Milano 1921 - 2007 "Il piatto dei funghi" Serigrafia su tela cm 70x50 del 2002. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. a sinistra.

  • CALABRIA ENNIO Tripoli 1937 "La città - Piazza di Spagna"
    Lot 342

  • GUTTUSO RENATO Bagheria 1911 - Roma 1987 "Senza titolo"
    Lot 343

    GUTTUSO RENATO Bagheria 1911 - Roma 1987 "Senza titolo" Litografia su cartoncino cm 50x41. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 8/100 a sinistra. (Presenta fioriture).

  • GUIDI VIRGILIO Roma 1891 - Venezia 1984 "Senza titolo"
    Lot 344

    GUIDI VIRGILIO Roma 1891 - Venezia 1984 "Senza titolo" Disegno su carta cm 21x30 del 1980. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firmato, dedicato e datato.

  • DORAZIO PIERO Roma 1927 - Perugia 2005 "Composizione"
    Lot 345

    DORAZIO PIERO Roma 1927 - Perugia 2005 "Composizione" Serigrafia su cartoncinio cm 68x68 del 1976. Firmata e datata sul fronte in basso a destra, tiratura VII/XXX a sinistra. Sul retro timbro della stamperia.

  • DALI' SALVADOR Spagna 1904 - 1989 "La Batean Surrealiste"
    Lot 346

    DALI' SALVADOR Spagna 1904 - 1989 "La Batean Surrealiste" Litografia cm 56x76. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 213/300 a sinistra. Sul retro timbro "Leonardo Arte". (Presenta fioriture).

  • LANSKOY ANDRE' Mosca 1902 - Parigi 1976 "Journal d'un fou"
    Lot 347

    LANSKOY ANDRE' Mosca 1902 - Parigi 1976 "Journal d'un fou" Litografia su cartoncino cm 65x95, eseguita su pietra bavarese, stampata con torchio a mano. Edizione Officine Litografiche della Quercia. Esemplare firmato in basso a destra, tiratura 81/100 in basso a sinistra.

    Lot 348

    Lot 349

  • ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "Atto d'amore"
    Lot 350

    ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "Atto d'amore" Serigrafia su cartoncino pesante cm 35x50. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. a sinistra. Certificato di autenticità a cura della Spirale Arte Milano.

    Lot 351

  • FIORONI GIOSETTA Roma 1932 "Doppio liberty grey"
    Lot 352

  • FIORONI GIOSETTA Roma 1932 "Doppio liberty orange"
    Lot 353

    FIORONI GIOSETTA Roma 1932 "Doppio liberty orange" Serigrafia polimaterica e carborundum su carta cm 100x70. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 30/99 a sinistra.

  • ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "The fifty faces of Marilyn"
    Lot 354

    ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "The fifty faces of Marilyn" Multiplo decollage con strappi di manifesto applicati su cartoncino cm 70x100. Firmato sul fronte in basso a destra, tiratura e timbro a secco "Fondazione Rotella" a sinistra.

  • ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "King Creole"
    Lot 355

    ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "King Creole" Multiplo decollage con strappi di manifesto applicati su cartoncino cm 70x100. Firmato sul fronte in basso a destra, tiratura e timbro a secco "Fondazione Rotella" a sinistra.

  • ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "Il Gigante"
    Lot 356

    ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "Il Gigante" Multiplo decollage con strappi di manifesto applicati su cartoncino cm 70x100. Firmato sul fronte in basso a destra, tiratura e timbro a secco "Fondazione Rotella" a sinistra.

  • ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "Ferrari"
    Lot 357

    ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "Ferrari" Multiplo decollage con strappi di manifesto applicati su cartoncino cm 67x90. Firmato sul fronte in basso a destra, tiratura e timbro a secco "Fondazione Rotella" a sinistra.

  • ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "Marilyn"
    Lot 358

    ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918 - Milano 2006 "Marilyn" Multiplo decollage con strappi di manifesto applicati su cartoncino cm 63x64,5. Firmato sul fronte in basso a destra, tiratura e timbro a secco "Fondazione Rotella" a sinistra.

  • MORELLET FRANCOIS Francia 1926 - 2016 "Blue-red"
    Lot 359

    MORELLET FRANCOIS Francia 1926 - 2016 "Blue-red" Serigrafia su cartone Fabriano cm 68x68. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 46/125 a sinistra. Facente parte della cartella "Exacta - dal Costruttivismo all'arte sistematica 1918-1985".

  • CASTELLANI ENRICO Castelmassa 1930 - Celleno 2017 "Nero-Rosso"
    Lot 360

    CASTELLANI ENRICO Castelmassa 1930 - Celleno 2017 "Nero-Rosso" Multiplo su cartoni fustellati Fedrigoni (gr. 300) bicolore, piegati e accoppiati, cm 56x76. Firma e tiratura a matita sul fronte in basso a sinistra. Facente parte della cartella "11 Maestri", a cura della Galleria Fumagalli (Bergamo).

  • VASARELY VICTOR Ungheria 1906 - Parigi 1997 "Mappe cinetiche"
    Lot 361

    VASARELY VICTOR Ungheria 1906 - Parigi 1997 "Mappe cinetiche" Serigrafia cinetica su diversi strati in plexiglass, cm 25,5x25,5. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 2/12 a sinistra.

  • SCHIFANO MARIO Libia 1934 - Roma 1998 "Senza titolo"
    Lot 362

    SCHIFANO MARIO Libia 1934 - Roma 1998 "Senza titolo" Tecnica mista su fotografia ritoccata a mano, cm 18x13. Al retro timbro con numero di archivio a cura di Monica Schifano.

Lots from 337 to 360 of 436

19 MAGGIO OPERE UNICHE E SERIGRAFIE

26 MAGGIO CATALOGHI, SERIGRAFIE E OPERE MINORI

  • 19 May 2024 hours 15:30 PRIMA SESSIONE (1 - 190)
  • 26 May 2024 hours 15:30 SECONDA SESSIONE (191 - 438)

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of20000
  • from200000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of100000