ASTA N.23 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sunday 19 May 2024 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 313 to 336 of 436
  • WARHOL ANDY Pittsburgh 1928 - New York 1987 "Senza titolo"
    Lot 315

    WARHOL ANDY Pittsburgh 1928 - New York 1987 "Senza titolo" Litografia graphic printed offset, su carta Lenox Museum cm 59,5x60. Firma in stampa sul fronte in basso a destra, tiratura 104/2400 a sinistra. Sul retro timbro CMOA e ologramma. Licenza della Andy Warhol Foundation. Certificato di autenticità a cura della Aviomar SpA.

  • WARHOL ANDY Pittsburgh 1928 - New York 1987 "Chanel n° 5"
    Lot 316

    WARHOL ANDY Pittsburgh 1928 - New York 1987 "Chanel n° 5" Litografia graphic printed offset, su carta Lenox Museum cm 59,5x60. Firma in stampa sul fronte in alto a destra, tiratura 252/2400 in basso a destra. Sul retro timbro CMOA e ologramma. Licenza della Andy Warhol Foundation. Certificato di autenticità a cura della Aviomar SpA.

  • ALINARI LUCA Firenze 1943 - 2019 "Senza titolo"
    Lot 317

    ALINARI LUCA Firenze 1943 - 2019 "Senza titolo" Serigrafia su cartoncino pesante cm 99,5x70. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura a sinistra.

    Lot 318

    ALINARI LUCA Firenze 1943 - 2019 "Senza titolo" Serigrafia su cartoncino pesante cm 114x71. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura a sinistra.

  • VASARELY VICTOR Ungheria 1906 - Parigi 1997 "Pauk-Arny"
    Lot 319

    VASARELY VICTOR Ungheria 1906 - Parigi 1997 "Pauk-Arny" Stampa a schermo multiplo cm 41x41, del 1969. Editions du Griffons, Suisse.

  • VASARELY VICTOR Ungheria 1906 - Parigi 1997 "Tridim-C"
    Lot 320

    VASARELY VICTOR Ungheria 1906 - Parigi 1997 "Tridim-C" Stampa a schermo multiplo cm 41x41, del 1968. Editions du Griffons, Suisse.

  • VASARELY VICTOR Ungheria 1906 - Parigi 1997 "Hst-Vi"
    Lot 321

    VASARELY VICTOR Ungheria 1906 - Parigi 1997 "Hst-Vi" Stampa a schermo multiplo cm 41x41, del 1971. Editions du Griffons, Suisse.

  • VASARELY VICTOR Ungheria 1906 - Parigi 1997 "Vaar"
    Lot 322

    VASARELY VICTOR Ungheria 1906 - Parigi 1997 "Vaar" Stampa a schermo multiplo cm 41x41, del 1970. Editions du Griffons, Suisse.

  • VASARELY VICTOR Ungheria 1906 - Parigi 1997 "Tupa-3"
    Lot 323

    VASARELY VICTOR Ungheria 1906 - Parigi 1997 "Tupa-3" Stampa a schermo multiplo cm 41x41, del 1972. Editions du Griffons, Suisse.

  • VASARELY VICTOR Ungheria 1906 - Parigi 1997 "Koska-Rev"
    Lot 324

    VASARELY VICTOR Ungheria 1906 - Parigi 1997 "Koska-Rev" Stampa a schermo multiplo cm 41x41, del 1972. Editions du Griffons, Suisse.

  • WARHOL ANDY Pittsburgh 1928 - New York 1987 "Marilyn"
    Lot 325

    WARHOL ANDY Pittsburgh 1928 - New York 1987 "Marilyn" Litografia graphic printed offset, su carta Lenox Museum cm 59,5x60. Firma in stampa sul fronte in basso a destra, tiratura 826/2400 a sinistra. Sul retro timbro CMOA.

    Lot 326

    WARHOL ANDY Pittsburgh 1928 - New York 1987 "Marilyn" Riproduzione litografica offset su cartoncino cm 60x60. Firmata in stampa sul fronte in basso a destra, tiratura a matita 1904/2400 in basso a sinistra. Sul retro timbro Edizioni CMOA e ologramma.

    Lot 327

    WARHOL ANDY Pittsburgh 1928 - New York 1987 "Marilyn" Riproduzione litografica offset su cartoncino cm 60x60. Firmata in stampa sul fronte in basso a destra, tiratura a matita 1266/2400 in basso a sinistra. Sul retro timbro Edizioni CMOA e ologramma.

  • WARHOL ANDY Pittsburgh 1928 - New York 1987 "Mao Tse-tung"
    Lot 328

    Lot 329

    Lot 330

  • MONACHESI SANTE Macerata 1910 - Roma 1991 "Senza titolo"
    Lot 331

    MONACHESI SANTE Macerata 1910 - Roma 1991 "Senza titolo" Serigrafia e collage su carta cm 70x100. Firmata sul fronte in basso a destra.

  • PALADINO MIMMO Paduli 1948 "Sui sentieri di Don Chisciotte"
    Lot 332

    PALADINO MIMMO Paduli 1948 "Sui sentieri di Don Chisciotte" Acquaforte acquatinta su carta cm 47,5x62, del 2005. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 100/100 a sinistra. Stampata dal Laboratorio di Arte Grafica di Modena. Certificato di garanzia ed autenticità a cura della Treccani Arte.

  • DALI' SALVADOR Spagna 1904 - 1989 "I negligenti"
    Lot 333

    DALI' SALVADOR Spagna 1904 - 1989 "I negligenti" Xilografia su carta cm 21x27. Esemplare 1938/2900. Sul retro etichetta descrittiva a cura della Galleria Bottega D'arte (Matera). Tavole ispirate alla Divina Commedia. Opera incorniciata.

  • DALI' SALVADOR Spagna 1904 - 1989 "I lussuriosi"
    Lot 334

    DALI' SALVADOR Spagna 1904 - 1989 "I lussuriosi" Xilografia su carta cm 21x27. Esemplare 1938/2900. Sul retro etichetta descrittiva a cura della Galleria Bottega D'arte (Matera). Tavole ispirate alla Divina Commedia. Opera incorniciata.

  • DALI' SALVADOR Spagna 1904 - 1989 "L'apparizione di San Giacomo"
    Lot 335

    DALI' SALVADOR Spagna 1904 - 1989 "L'apparizione di San Giacomo" Xilografia su carta cm 21x27. Esemplare 1938/2900. Sul retro etichetta descrittiva a cura della Galleria Bottega D'arte (Matera). Tavole ispirate alla Divina Commedia. Opera incorniciata.

  • DALI' SALVADOR Spagna 1904 - 1989 "La trasmodante bellezza di Beatrice"
    Lot 336

    DALI' SALVADOR Spagna 1904 - 1989 "La trasmodante bellezza di Beatrice" Xilografia su carta cm 21x27. Esemplare 1938/2900. Sul retro etichetta descrittiva a cura della Galleria Bottega D'arte (Matera). Tavole ispirate alla Divina Commedia. Opera incorniciata.

  • DALI' SALVADOR Spagna 1904 - 1989 "Il minotauro"
    Lot 337

    DALI' SALVADOR Spagna 1904 - 1989 "Il minotauro" Xilografia su carta cm 21x27. Esemplare 1938/2900. Sul retro etichetta descrittiva a cura della Galleria Bottega D'arte (Matera). Tavole ispirate alla Divina Commedia. Opera incorniciata.

  • DALI' SALVADOR Spagna 1904 - 1989 "I barattieri"
    Lot 338

    DALI' SALVADOR Spagna 1904 - 1989 "I barattieri" Xilografia su carta cm 21x27. Esemplare 1938/2900. Sul retro etichetta descrittiva a cura della Galleria Bottega D'arte (Matera). Tavole ispirate alla Divina Commedia. Opera incorniciata.

Lots from 313 to 336 of 436

19 MAGGIO OPERE UNICHE E SERIGRAFIE

26 MAGGIO CATALOGHI, SERIGRAFIE E OPERE MINORI

  • 19 May 2024 hours 15:30 PRIMA SESSIONE (1 - 190)
  • 26 May 2024 hours 15:30 SECONDA SESSIONE (191 - 438)

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of20000
  • from200000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of100000