Asta 453 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Online
Lot 99 MASI PAOLO (n. 1933) SENZA TITOLO, 2022. Tecnica mista su cartone. Cm 40,00 x 40,00. sul retro: firma e data
entro teca in plexiglass
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia -
Lot 100 STEFANONI TINO (n. 1937) SENZA TITOLO 360, 1988. acrilico su tela. Cm 35,00 x 35,00. sul retro: firma, data
PROVENIENZA
Collezione privata, Biella
Collezione privata, Milano.
BIBLIOGRAFIA
2017 Stefanoni - Catalogo Ragionato delle Opere, a cura di Archivio Stefanoni e Ornella Mangione, Edizioni Allemani, p. 267 -
Lot 103 FESTA TANO (1938 - 1988) SENZA TITOLO (NON LEGGIBILE), 1986. pennarelli su carta. Cm 100,00 x 70,00. firma e data
sul retro: timbro Studio Oggetto, Caserta
L'opera è accompagnata da certificato dell'Archivio delle opere Tano Festa, a cura di Anita Festa
PROVENIENZA:
Studio Oggetto, Caserta
Collezione privata, Napoli. Cornice presente -
Lot 104 FESTA TANO (1938 - 1988) SENZA TITOLO, 1973. pittura industriale, tempera, matita su tela. Cm 60,00 x 80,00. sul retro: firma, data; timbro Galleria L'Artistica, Roma
PROVENIENZA
Galleria L'Artistica, Roma
Galleria Barberi, Massa
Collezione privata, Massa
PUBBLICAZIONI
Catalogo generale delle opere di Tano Festa online, n. 74/77
SITOGRAFIA
https://catalogogeneraletanofesta.it/catalogo/page/7/
. Cornice presente -
Lot 105 FESTA TANO (1938 - 1988) OMAGGIO A MICHELANGELO, 1976. acrilico su tela. Cm 70,00 x 100,00. sul retro: firma e data
L'opera è accompagnata da certificato dello Studio Soligo, Roma
Si ringrazia lo Studio Soligo per aver confermato la presenza dell'opera nei loro archivi
PROVENIENZA
Angiolino Calestani
Collezione privata, Palermo
. Cornice presente -
Lot 106 FESTA TANO (1938 - 1988) THE ORIGINAL SEEN, 1978. emulsione fotografica su tela. Cm 90,00 x 40,00. sul retro: firma, data, titolo; etichette Galleria la Colomba, Tieste
L'opera è accompagnata dal certificato dello Studio Soligo, Roma
Si ringrazia lo Studio Soligo, Roma, per aver confermato la presenza dell'opera nei loro archivi.
PROVENIENZA
Galleria la Colomba, Trieste
Collezione privata, Roma
. Cornice presente -
Lot 107 MONDINO ALDO (1938 - 2005) OMAGGIO A DE CHIRICO, 1973. Pastelli su cartoncino.. Cm 50,00 x 70,50. sul retro: firma ed etichetta Galleria F. Paludetto, Torino.
L'opera è accompagnata da certificato dell'Archivio Aldo Mondino, Milano
PROVENIENZA
Galleria F.Paludetto, Torino.
Collezione privata, Torino.
. Cornice presente -
Lot 108 MONDINO ALDO (1938 - 2005) OMAGGIO A DE CHIRICO, 1973. Pastelli su cartoncino.. Cm 50,00 x 70,00. sul retro: firma ed etichetta Galleria F. Paludetto, Torino.
PROVENIENZA
Galleria F.Paludetto, Torino.
Collezione privata, Torino.
. Cornice presente -
Lot 109 MONDINO ALDO (1938 - 2005) OMAGGIO A DE CHIRICO, 1973. Pastelli su cartoncino.. Cm 50,00 x 70,00. sul retro: firma; etichetta Galleria F. Paludetto, Torino.
PROVENIENZA
Galleria F.Paludetto, Torino.
Collezione privata, Torino. Cornice presente -
Lot 110 SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) SENZA TITOLO, 1982. Tecnica mista su carta. Cm 69,00 x 98,50. firma e data
PROVENIENZA
Collezione privata, Crema. Cornice presente -
Lot 111 SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) SENZA TITOLO, 1982. Tecnica mista su carta. Cm 69,00 x 98,70. firma e data
PROVENIENZA
Lot 112 ANGELI FRANCO (1935 - 1988) CINA, (1970). 1970. Tecnica mista su tela con collage di carta di giornale con intervento manuale. Cm 40,00 x 30,00. sul retro: firma e titolo
L'opera è accompagnata da certificato dell'Archivio Franco Angeli, Roma -
Lot 113 ANGELI FRANCO (1935 - 1988) HALF DOLLAR, 1973. Tecnica mista su tela. Cm 100,00 x 70,00. sul retro: firma e data; etichetta Club d'Arte Sant'Erasmo, Milano
L'opera è accompagnata da certificato dell'Archivio Franco Angeli, Roma
PROVENIENZA
Studio Oggetto, Caserta
Lot 114 ANGELI FRANCO (1935 - 1988) SENZA TITOLO, 1973-1975. Tecnica mista su tela. Cm 100,00 x 70,00. firma
sul retro: etichetta e timbro Galleria d'arte del Carmine, Padova
L'opera è accompagnata da certificato dell'Archivio Franco Angeli, Roma in cui è datata 1973-75
PROVENIENZA
Galleria del Carmine, Padova
Collezione privata, Padova
BIBLIOGRAFIA
F.Gallo, Franco Angeli. Opere, Roma 2001, vol. I, p. 84, n. 1974/19, datata 1974 -
Lot 115 ANGELI FRANCO (1935 - 1988) SENZA TITOLO, 1979. Tecnica mista su carta. Cm 100,00 x 70,00. firma
L'opera è accompagnata da certificato dell'Archivio Franco Angeli, Roma in cui l'opera è datata 1979
ESPOSIZIONI
Franco Angeli. Una retrospettiva, Galleria Delloro, Roma, 24 ottobre-6 dicembre 2008
Franco Angeli-Una retrospettiva, Palazzo Reale di Caserta, aprile-maggio 2009
BIBLIOGRAFIA
R. Anselmi, Franco Angeli. Una retrospettiva, 2008, p. 86
PROVENIENZA
Studio oggetto, Caserta
Lot 116 ANGELI FRANCO (1935 - 1988) SENZA TITOLO, metà anni '80. matita e acquerelli su carta. Cm 21,00 x 29,00. firma
L'opera è corredata dal certificato dell'Archivio Franco Angeli, Roma
PROVENIENZA
Studio Oggetto, Caserta
Lot 117 ANGELI FRANCO (1935 - 1988) SENZA TITOLO (ORNAMENTI A CAPRI), 1981. Tecnica mista su carta. Cm 70,00 x 100,00. firma
L'opera è accompagnata da certificato dell'Archivio Franco Angeli, Roma in cui è datata 1981
PROVENIENZA
Studio Oggetto, Casera
Lot 118 ANGELI FRANCO (1935 - 1988) SENZA TITOLO (SIMBOLI), 1984. Tecnica mista su tela. Cm 35,00 x 35,00. sul retro: firma e data; etichetta Studio Oggetto, Caserta
PROVENIENZA
Studio Oggetto, Caserta
Lot 119 ANGELI FRANCO (1935 - 1988) SENZA TITOLO, 1984. Tecnica mista su tela. Cm 35,00 x 35,00. sul retro: firma e data
PROVENIENZA
Studio Oggetto, Caserta
Lot 120 FIORONI GIOSETTA (n. 1932) VESTITO, 2013. Ceramica policroma.. Cm 15,00 x 35,00 x 10,00. L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
Lot 121 WARHOL ANDY (1928 - 1987) (AFTER) DOLLAR SIGNS (1981-1982). Serigrafia su tela. Cm 39,00 x 43,00. firma
stampatore sconosciuto
Parere motivato della JF Fine Arts, Montecatini Terme che attribuisce l'opera e la data 1981-82. Cornice presente -
Lot 122 POZZATI CONCETTO (1935 - 2017) BURATTINO RECITATO, 2003. olio su tavola. Cm 70,00 x 80,00. sul retro: firma, titolo e data
L'opera è accompagnata da certificato dell'Archivio Generale Concetto Pozzati
. Cornice presente -
Lot 123 POZZATI CONCETTO (1935 - 2017) SENTINELLE RIDOTTE AL SILENZIO, 1998. Acrilico e olio su tela. Cm 80,00 x 70,00. sul retro: firma, titolo e data
L'opera è accompagnata da certificato dell'Archivio Generale Concetto Pozzati. Cornice presente -
Lot 124 GILARDI PIERO (1942 - 2023) MUGHETTI, 1990. poliuretano espanso dipinto, entro teca di plexiglass. Cm 50,00 x 50,00 x 18,00. sul retro. titolo, firma e data; etichetta dell'artista
entro teca di plexiglass
PROVENIENZA
Collezione privata, Roma