Asta 453 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Online
Lot 25 MUSIC ANTONI ZORAN (1909 - 2005) VENEZIA, 1948. Acquerello su carta. Cm 27,00 x 17,00. firma, data e titolo
sul retro: firma e data
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia con timbro Acatos Editions d'art
Lot 26 SIRONI MARIO (1885 - 1961) COMPOSIZIONE (1934). Inchiostro e gesso nero su carta intelata. Cm 21,00 x 30,70. firma apocrifa.
L'opera è accompagnata da autentica di Francesco Meloni ed è registrata presso l’Associazione per il patrocinio e la promozione della figura e dell’opera di Mario Sironi, Milano
PROVENIENZA
Galleria F. Russo, Roma
Collezione privata, Roma
ESPOSIZIONI
Sironi: il lavoro e l'arte, Palazzo della Ragione e Accademia Carrara, Bergamo 10 luglio - 14 settembre 1997
BIBLIOGRAFIA
M. Penelope, Sironi: cento opere da una collezione, Roma 1992, p. 78
. Cornice presente
Lot 27 SIRONI MARIO (1885 - 1961) COMPOSIZIONE (1953).Tempera, matita e inchiostro su carta intelata. Cm 50,00 x 34,00. firma apocrifa
sul retro timbro Galleria F. Russo, Roma
L'opera è accompagnata da autentica di Francesco Meloni, ed è registrata presso l’Associazione per il patrocinio e la promozione della figura e dell’opera di Mario Sironi, Milano
ESPOSIZIONI
Mario Sironi: 34 opere su carta tra Futurismo, Novecento ed Espressionismo 1920 - 1955, Galleria Russo, Roma marzo - aprile 2003
BIBLIOGRAFIA:
M. Penelope, Sironi: cento opere da una collezione, Roma 1992, p. 68
Corriere della Sera, Nudi e duce, passioni di Sironi, Milano 6 aprile 2003, p. 57.
PROVENIENZA
Galleria Russo, Roma.
Collezione privata, Roma. Cornice presente
Lot 28 SIRONI MARIO (1885 - 1961) FIGURA, (1954). tempera, matita e matita grassa su carta apllicata su tela. Cm 45,00 x 30,30. L'opera è archiviata presso l’Associazione per il patrocinio e la promozione della figura e dell’opera di Mario Sironi, Milano. Cornice presente
Lot 29 SIRONI MARIO (1885 - 1961) NUDO DI DONNA, (1955). olio e tempera su carta,. Cm 32,00 x 45,00. doppia firma apocrifa
L'opera è registrata presso l’Associazione per il patrocinio e la promozione della figura e dell’opera di Mario Sironi, Milano che la data al 1955
PROVENIENZA
Collezione privata, Pavia. Cornice presente -
Lot 30 PRICA ZLATKO (1916 - 2003) SENZA TITOLO, 1955. tecnica mista su carta su tela. Cm 64,00 x 48,50. firma e data
Lot 31 PRICA ZLATKO (1916 - 2003) SENZA TITOLO, 1961. tecnica mista su carta su tela. Cm 49,00 x 63,00. firma e data. Cornice presente
Lot 32 PRICA ZLATKO (1916 - 2003) SENZA TITOLO, 1962. tecnica mista su carta su tela. Cm 63,00 x 49,00. firma e data . Cornice presente
Lot 33 BOMBARDIERI REMO (1936 - 2021) SENZA TITOLO. Bronzo. Cm 41,00 x 9,00 x 15,00. firma
Lot 34 GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) SENZA TITOLO (1960). matita, china e acquerello su cartoncino applicato su tela. Cm 36,00 x 51,00. firma
L'opera è accompagnata da certificato degli Archivi Renato Guttuso, Roma
PROVENIENZA
Collezione privata, Napoli. Cornice presente -
Lot 35 GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) SENZA TITOLO, 1961. China su cartoncino. Cm 50,00 x 35,00. firma e data
L'opera è accompagnata da certificato degli Archivi Guttuso, Roma.
PROVENIENZA
Collezione privata, Brescia. Cornice presente -
Lot 36 BASALDELLA AFRO (1912 - 1976) SENZA TITOLO, 1943. Matita su carta. Cm 24,00 x 32,30. firma, data, dedica ad personam
sul retro: timbro Galleria Russo, Roma
L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Afro, Roma e con timbro della Galleria Russo, Roma
PROVENIENZA
Galleria Russo, Roma
Collezione privata, Roma
. Cornice presente -
Lot 37 LILLONI UMBERTO (1898 - 1980) SENZA TITOLO (RITRATTO). olio su cartone pressato. Cm 31,50 x 40,00. firma
PROVENIENZA
Lot 38 BUENO ANTONIO (1918 - 1985) SENZA TITOLO. pastelli su carta applicata su faesite. Cm 20,00 x 30,00. firma
Si ringrazia la Dott.ssa Isabella Bueno per la cortese collaborazione
PROVENIENZA
Galleria La Tavolozza, Riccione
Collezione privata, Verona. Cornice presente -
Lot 39 BUENO ANTONIO (1918 - 1985) PROFILO, 1958. olio su tela. Cm 35,00 x 45,50. firma
PROVENIENZA
Collezione privata, Firenze -
Lot 40 TOSI ARTURO (1871 - 1956) NATURA MORTA, 1951. Olio su tavoletta. Cm 40,00 x 32,00. firma
sul retro: firma; dedica ad personam; etichette Il Castello Galleria d'Arte, Milano e Galleria dell'Annunciata, Milano
L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Arturo Tosi, a cura di Elena Pontiggia che la data al 1951
PROVENIENZA
Il Castello Galleria d'Arte, Milano
Galleria dell'Annunciata, Milano
Collezione privata, Savona. Cornice presente -
Lot 41 LEVI CARLO (1902 - 1975) GRANDE NATURA MORTA, ANNI '50. Olio su carta applicata su tela. Cm 150,00 x 100,00. firma
sul retro: firma
L'opera è accompagnata da dichiarazione di autenticità di Linuccia Saba su fotografia
PROVENIENZA
Collezione Carlo Levi
Studio d'Arte Melotti, Ferrara
BIBLIOGRAFIA
R. Mezzacapo, Il ‘900 nella Collezione Melotti: da de Chirico a Guttuso, Piombino 2002, p. 33
A. P. Fiorillo, Renzo Melotti. Gallerista, filantropo, collezionista, Salerno 2021, p. 98 (con data 1959) -
Lot 42 CASCELLA MICHELE (1892 - 1989) AUTORITRATTO CON ANNUSSI A PORTOFINO, 1955. olio su tela. Cm 75,50 x 132,00. firma, data e titolo
L'opera è accompagnata da certificato dell'Archivio generale dell'opera di Michele Cascella a cura della Torcular, Milano
PROVENIENZA
Farsetti Arte
Collezione Maria Mancuso, Palermo. Cornice presente -
Lot 43 CASCELLA MICHELE (1892 - 1989) FIORI DELL'ORTO, 1954. olio su tela. Cm 100,00 x 70,00. firma, data
sul retro: etichetta dattiloscritta con dati dell'opera
L'opera è accompagnata da certificato dell'Archivio Michele Cascella, Torcular, Milano
PROVENIENZA
. Cornice presente -
Lot 44 TIRINNANZI NINO GIOVANNI (1923 - 2002) GIOCATORI DI TOPPA, 1986. tecnica mista su cartoncino. Cm 28,00 x 19,00. firma e data
L'opera è accompagnata da autentica di Giovanni Faccenda su fotografia. Cornice presente -
Lot 45 GONZAGA GIOVAN FRANCESCO (1921 - 2007) LANCIERE DI NIZZA. olio su tela. Cm 40,50 x 50,40. firma
sul retro: firma e titolo
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
PROVENIENZA
Centro arti visive Franco Mazzolari, Soresina
Collezione privata
. Cornice presente -
Lot 46 GONZAGA GIOVAN FRANCESCO (1921 - 2007) I GELSI. olio su tela. Cm 30,00 x 24,50. firma
sul retro: firma e titolo
PROVENIENZA
Collezione privata. Cornice presente -
Lot 47 GONZAGA GIOVAN FRANCESCO (1921 - 2007) PRIMAVERA IN VERSILIA, 1947. olio su tela. Cm 30,00 x 30,00. firma e data
sul retro: firma e titolo
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia con timbro a secco Centro Arti Visive, Soresina
PROVENIENZA
Centro Arti Visive Franco Mazzolari, Soresina
Lot 48 MACCARI MINO (1898 - 1989) SENZA TITOLO (LA PATTUGLIA), 1977. olio su tela. Cm 50,00 x 40,00. firma
L'opera è accompagnata da certificato dell'Archivio generale Mino Maccari, a cura di Francoise Leroy Maccari
BIBLIOGRAFIA
S. Strati, Maccari a dispense 1916/1985, Firenze 1985, vol. 4, n. 36 (s.i.p.)