Asta 453 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Online
Lot 175 DESSI' GIANNI (n. 1955) SENZA TITOLO, 1990. tecnica mista su tavola. Cm 31,40 x 34,00. sul retro: firma e data; etichetta Alessandro Bagnai, Siena
PROVENIENZA
Alessandro Bagnai, Siena
Collezione privata, Modena -
Lot 176 PETRUS MARCO (n. 1960) TORRE, 2006. olio su tela. Cm 40,00 x 50,00. sul retro: firma, data e titolo; timbro Italian factory
Lot 178 PISANI FRANCA (n. 1956) UNO SGUARDO OBLIQUO, 2014. Tecnica mista su tela. Cm 100,00 x 120,00. sul retro: titolo, firma e data
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia con timbro Artime Milano -
Lot 179 PISANI FRANCA (n. 1956) ATTRAVERSAMENTI, 2010. tecnica mista su tavola. Cm 66,00 x 100,00. sul retro: titolo, firma e data
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
ESPOSIZIONI
Attraversamenti, Palazzo S. Elia, Palermo 2010. Cornice presente -
Lot 180 PISANI FRANCA (n. 1956) IL CIELO E' SOPRA BERLINO, 2014. Tecnica mista su tela. Cm 50,00 x 70,00. titolo e firma
sul retro: titolo, firma e data
Lot 181 GUSMAROLI RICCARDO (n. 1963) VORTICE BIANCO, 2023. Barche di carta su tela . Cm 45,00 x 55,50. sul retro: firma
L'opera è registrata presso l'Archivio Gusmaroli
PROVENIENZA
Collezione privata, Pavia. Cornice presente -
Lot 182 ARDOVINO ROBERTO (n. 1952) LUI UOMO, 2000. Scultura in bronzo fuso a cera persa. Cm 15,00 x 27,00. firma
ESPOSIZIONI
Omaggio a Papa Giovanni Paolo II in occasione del Giubileo 2000, Vaticano, Roma
BIBLIOGRAFIA
Ugo Giacomini, Roberto Ardovino dalla pittura alla scultura verso il 2038, Milano 2000, in copertina. Cornice presente -
Lot 183 DYNYS CHIARA (n. 1958) DIETRO DI SE' (LA STANZA DI LEONARDO), LIGHT BOX, 2002. Stampa su lenticolare, plexiglass e luce.. Cm 115,00 x 80,00 x 20,00. L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
Lot 184 CODAGNONE GREGORIO (n. 1996) GERMOGLI, 2024. olio su tela. Cm 145,00 x 89,50. sul retro: firma, data, titolo
Lot 185 MARINI LORENZO (n. 1958) WHERE UNSPOKEN WORDS END, 2024. Tecnica mista su tela. Cm 100,00 x 100,00. L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
Lot 186 DE CUARTO PAOLO (n. 1972) BOZZETTO PREPARATORIO CAMMINARE, COSTRUIRE, 2011. china e grafite su carta. Cm 69,50 x 49,60. sul retro: firma, titolo e data
PROVENIENZA:
International Broker Art, Milano
Collezione privata, Brescia
. Cornice presente -
Lot 187 DE CUARTO PAOLO (n. 1972) BOZZETTO PREPARATORIO IL MIGLIO RISTORO, 2012. china e grafite su carta. Cm 70,00 x 50,00. sul retro: firma, titolo e data
PROVENIENZA
Collezione privata, Brescia
. Cornice presente -
Lot 188 GARBELLOTTO FERNANDO (n. 1955) RETE FRATTALE 342 KN, 2022. tela dipinta e annodata. Cm 75,00 x 75,00. sul retro: firma, data, titolo
Lot 189 PALMIERI CLAUDIO (n. 1955) LUCE ETNEA, 2008. olio su tela. Cm 70,00 x 50,00. sul retro: firma, data, titolo
PROVENIENZA
Atelier dell'artista
collezione privata, Roma -
Lot 190 PALMIERI CLAUDIO (n. 1955) ALBERO SCURO, 2011. Tecnica mista su cartone. Cm 51,00 x 72,00. firma
sul retro: firma, data, titolo
PROVENIENZA
atelier dell'artista;
collezione privata, Roma. Cornice presente -
Lot 191 LADY BE (n. 1990) MARILYN, 2016. tecnica mista e collage su tavola. Cm 70,00 x 70,00. sul retro: firma
L'opera è accompagnata da certificato di autenticità dell'artista -
Lot 192 RIVELLI NICOLA (n. 1955) COSMIC BULLET N.19. Ceramica. Cm 29,00 x 29,00 x 23,00.