Asta 298 - Gioielli, Orologi e Penne
Lot 49 ISABELLA ASTENGO
bracciale in legno con malachite
bracciale in legno con 6 cabochon di malachite. Firmato ISABELLA ASTENGO.
Diametro massimo interno 7 cm. Altezza 3 cm. Peso 91 gr.
Stato di conservazione: ***** eccellente. -
Lot 50 ISABELLA ASTENGO
bracciale in legno con quarzo occhio di tigre
bracciale in legno incastonato con n. 06 cabochon di quarzo occhio di tigre. Firmato ISABELLA ASTENGO.
Diametro massimo interno 7 cm. Altezza 3 cm. Peso 91,8 gr.
Lot 51 ISABELLA ASTENGO
bracciale in legno con turchesi
impreziosito da 6 cabochon di turchesi. Firmato ISABELLA ASTENGO.
Diametro massimo interno 7 cm. Altezza 3 cm. Peso 94,4 gr.
Lot 52 ISABELLA ASTENGO
bracciale in legno con madreperla
bracciale in legno impreziosito da 5 cabochon di madreperla. Firmato ISABELLA ASTENGO.
Diametro intero massimo 7 cm. Altezza 3 cm. Peso 114,7 gr.
Stato di conservazione: ***** eccellente.
Lot 53 ISABELLA ASTENGO
Girocollo con pendente ramo di corallo elettroformato
catena a maglia forzatina con pendente ramo di corallo elettroformato. Designer ISABELLA ASTENGO.
Lunghezza catena 76 cm. Dimensioni pendente 9 x 5,5 cm. Peso complessivo 74,8 gr.
Lot 54
Collana in argento con anello-pendente incastonato con fossile
catena a maglia rolo' in argento 925/1000 con un pendente in bronzo utilizzabile come anello, incastonato con fossile di cefalopode.
Catena punzonata "925". Lunghezza catena 83 cm. Dimensioni anello 5,5 x 3,5 cm. Misura IT 19 - Misura USA 9.
Peso complessivo 108,6 gr.
Lot 55
Spilla in oro, diamanti, corallo e pietre di colore
con corallo Cerasuolo (corallium elatius), scolpito raffigurante una maschera, occhi in diamanti, coronetta decorata con gocce di lapislazzuli, cabochon di paste vitree azzurre e piccoli cabochon di spinelli rossi.
N. 02 diamanti di forma rotonda, taglio brillante circa 0.50 ct, H-I, VS-SI.
Dimensioni 7,7 x 4,6 cm. Peso 67,2 gr.
Lot 56
Orecchini in oro con corallo cerasuolo
ciascuno incastonato con corallo cerasuolo (corallium elatius), lavorato a forma di rosa, montatura in oro bianco 18k.
Punzonato "750". Dimensioni 3,3 x 3 cm. Peso complessivo 29,7 gr.
Stato di conservazione: **** buono.
Lot 57
Orecchini pendenti con corallo fine XIX secolo
con corallo Cerasuolo (corallium elatius), intagliato raffigurante figure e volti femminili.
Lunghezza 4,6 cm. Peso complessivo 9,4 gr.
Lot 58
Orecchini pendenti in oro e corallo Mediterraneo
corallo Mediterraneo (corallium rubrum).
Dimensioni 6 x 2,3 cm. Peso complessivo 14,5 gr.
Lot 59
Orecchini in oro e corallo bianco
in oro giallo e bianco 18k con pendente in corallo bianco (corallium Konjoy).
Punzonati "750". Lunghezza 4,5 cm. Peso complessivo 9,7 gr.
Lot 60
Girocollo in oro con corallo Mediterraneo
ad un filo di sfere di corallo Mediterraneo (corallium rubrum), fermezza in oro giallo incastonata con coppia di cammei in corallo, raffiguranti due volti.
Diametro da 4.5 a 6 mm. Lunghezza 91 cm. Dimensione fermezza 5,2 x 2,5 cm. Peso 135,9 gr.
Lot 61
Collana in corallo Mediterraneo
ad un filo di barilotti di corallo Mediterraneo (corallium rubrum) disposti in gradazione; fermezza a motivi floreali in oro giallo 18k.
Punzonato "750 - 380 AL". Lunghezza 72 cm. Peso 69 gr.
Lot 62
Girocollo in corallo Mediterraneo
barilotti e coppia di cammei raffiguranti maschere teatrali in corallo Mediterraneo (corallium rubrum), chiusura in argento.
Lunghezza 49 cm. Peso 49,5 gr.
Lot 63
Collana in oro, corallo cerasuolo e diamanti
ad un filo di sfere di corallo cerasuolo (corallium elatius), disposte in gradazione, con fermezza in due colori d'oro, impreziosita da diamanti.
N. 26 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 0.68 ct, F-G, VVS-VS.
Diametro sfere di corallo da 9,5 a 13,5 mm. Punzonato "750 - 1081 AL". Lunghezza 67 cm. Peso 98,3 gr.
Stato conservazione: **** buono.
Lot 64
Girocollo in oro con corallo rosa
ad un filo di sfere di corallo Deep sea (corallium sp. nov.), disposte in gradazione. Diametro da 6 a 11.5 mm.
Punzonato "750". Lunghezza 59 cm. Peso 46,4 gr.
Lot 65
Collana con corallo cerasuolo
in argento 800/1000, con sfere di corallo Cerasuolo (corallium elatius) disposte in gradazione e di diametro 6,5 - 10 mm.
Punzonato "800". Lunghezza 64 cm. Peso 29 gr.
Lot 66
a 5 fili di sfere di corallo Deep Sea (corallium sp. nov.), fermezza in oro giallo 18k.
Diametro 5.5 - 6 mm. Punzonato "750 - 493 VI". Lunghezza 68,3 cm. Peso 123,3 gr.
Lot 67
ad un filo di sfere di corallo Deep sea (corallium sp. novarum) con fermezza in oro giallo impreziosita da n. 02 diamanti ed uno zaffiro.
Diametro corallo 8 - 8,5 mm. Lunghezza 51 cm. Peso 48 gr.
Lot 68
Collana in corallo Mediterraneo ed oro
ad un filo di sfere di corallo Mediterraneo (corallium rubrum), disposte in gradazione, fermezza in oro 14k incastonata con cabochon di corallo.
Diametro sfere di corallo da 5,5 a 13 mm.
Punzonato "14K". Lunghezza 63 cm. Peso 58,2 gr.
Lot 69
Girocollo e bracciale in corallo, onice ed oro
ad un filo di barilotti di corallo Mediterraneo (corallium rubrum), separati da sfere sfaccetate di onice; al centro della collana un cammeo in corallo cerasuolo (corallium elatius) raffigurante volto di donna, montaggio in oro giallo.
Lunghezza collana 56 cm. Peso 60,8 gr.
Lot 70
Anello in oro con corallo Mediterraneo
incastonato con cabochon di corallo Mediterraneo (corallium rubrum) contornato da motivo di foglie.
Misura IT 19 - Misura USA 8 1/2. Peso 9,2 gr.
Lot 71
Anello in oro e argento con corallo Mediterraneo
montatura a motivo floreale in oro giallo 18k, incastonato con cabochon di corallo cerasuolo (corallium elatius) incorniciato da diamanti tagliato a rosa e rubini.
Punzonato "750". Misura ITA 16 - USA 7 1/2. Peso 9,1 gr.
Lot 72
Pendente in oro con corallo Mediterraneo e diamanti
pendente a forma di goccia, incastonato con cabochon di corallo Mediterraneo (corallium rubrum), incorniciato da diamanti.
N. 28 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 0.30 ct, G-H, VVS-VS.
Punzonato "D.D. GIOIELLI". Dimensioni 4,2 x 2,1 cm. Peso 7,8 gr.