ASTA N.8 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Saturday 27 April 2024 hours 14:00 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 96 of 114
    Lot 73

    Arturo Carmassi, Senza titolo, 1995-1999, olio su tela, cm 50x70, autentica a cura dell'artista, presenza di caratteristico craquelè.

  • Franco Villoresi, Affinità famigliari, 1962, olio su tela, cm 60x120
    Lot 74

    Franco Villoresi, Affinità famigliari, 1962, olio su tela, cm 60x120

    Lot 75

    Luigi Montanarini, Composizione, 1965, pigmenti su carta intelata, cm 80x60, opere registrata presso l'Archivio Luigi Montanarini

    Lot 76

    Luigi Montanarini, Albero, 1980-1982, acrilico su carta intelata, cm 30x20, opera registrata presso l'Archivio Montanarini

    Lot 77

    Franca Pisani, Un salto nel futuro - Alga uncinata Heterobranchia, 2022, canvas, ossidi su tela, cm 100x100, autentica a cura dell'artista

  • Boontuam Pornpairin, Senza titolo, 2017, collage su tela, cm 38x38
    Lot 78

    Boontuam Pornpairin, Senza titolo, 2017, collage su tela, cm 38x38

  • Boontuam Pornpairin, Senza titolo, 2018, collage su tela, cm 40x50
    Lot 79

    Boontuam Pornpairin, Senza titolo, 2018, collage su tela, cm 40x50

    Lot 80

    IMK 71, Senza titolo, 2023, monotipo su carta, cm 70x50, autentica a cura dell'artista

    Lot 81

    IMK 71, Heart beat, 2023, airbrush, cm 52, autentica a cura dell'artista, esemplare 2/9

    Lot 82

    Sagrasse, Take my Heart , 2023, resina e polvere di marmo cromata, cm 24x23, esemplare n. 4/499

  • Mauro Drudi, LEI, 2017, acrilici su tavola, cm 50x45
    Lot 83

    Mauro Drudi, LEI, 2017, acrilici su tavola, cm 50x45

    Lot 84

    Giosetta Fioroni, Senza titolo, 2020, tecnica mista su carta, cm 35x25, autentica a cura dell'artista

    Lot 85

    Franco Angeli, Senza titolo, anni Settanta, tecnica mista su carta, cm 24x32, opera registrata presso l'Archivio Franco Angeli

    Lot 86

    Mario Schifano, Paesaggio Tv, prima metà anni Settanta, fotografia, stampa ai Sali d'argento su carta baritata, cm 26,5x39,5, opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano

    Lot 87

    Mario Schifano, Senza titolo, 1966, monotipo su tela con interventi a smalto, cm 70x100, provenienza Mazzoli, stamperia Volpini, lettera accompagnatoria dell'archivio MS

    Lot 88

    Hermann Nitsch, Senza titolo, 2007, tecnica mista su tela, cm 50x50, lievi difetti, provenienza René Schmitt Arteficium, Kunstagentur.

    Lot 89

    Enzo Cacciola, 12-3-1976, 1976, cemento su tela, cm 50x70, autentica a cura dell'artista

    Lot 90

    Emilio Scanavino, Composizione, anni Settanta, acrilico su cartone, cm 60x50, provenienza Asta Brerarte

    Lot 91

    César Baldaccini, Dessin, 1960, inchiostro su carta, cm 65x50, opera registrata presso l'Archives Denyse Durand - Ruel con N.8076

    Lot 92

    Lucio Bulgarelli, A Eugenia per il Natale 1994, 1994, olio su tela, cm 50x40, autentica a cura dell'Archivio Lucio Bulgarelli

    Lot 93

    Marco Abisso, Event Horizon, 2018, vernice e catramina spray su tela, cm 80x130, autentica a cura dell'artista

    Lot 95

    Marta Mezynska, Dietro cancello di ferro I, 2017, olio su tela, cm 50x50, autentica a cura dell'artista

  • Carlo Cane, Officina con cisterna, 2004, tecnica mista su tela, cm 45x90
    Lot 96

    Carlo Cane, Officina con cisterna, 2004, tecnica mista su tela, cm 45x90

  • Pino Deodato, Senza titolo, anni Duemila, olio su tela, cm 130x97
    Lot 97

    Pino Deodato, Senza titolo, anni Duemila, olio su tela, cm 130x97

Lots from 73 to 96 of 114

  • 27 April 2024 hours 14:00 Prima Sessione (1 - 52)
  • 28 April 2024 hours 10:00 Seconda Sessione (53 - 115)

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000