Itineris Casa d'Aste - Via Tiziano Vecellio 34/D, 10126 Torino GRAFICA E MULTIPLI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Tuesday 7 May 2024 hours 16:30 (UTC +01:00) Information LiveAuction Lots from 49 to 72 of 153 Show 122448Elementsgo < Page1234567 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Sessione Unica Filter Cancel Lot 49 Franco Gentilini (1909 - 1981) AUTORITRATTO fotolitografia a 2 colori su... Estimate 100.00 / 150.00 € Lot 50 Max Ernst (1891 - 1976) DECHETS D'ATELIER, 1968 fotolitografia su papier... Estimate 300.00 / 400.00 € Lot 51 Salvador Dali' (1904 - 1989) IL TESTAMENTO DI TRISTANO, 1970 puntasecca, cm... Estimate 400.00 / 600.00 € Lot 52 Salvador Dali' (1904 - 1989) LA RECITATION lito-serigrafia su carta a mano... Estimate 200.00 / 300.00 € Lot 53 Salvador Dali' (1904 - 1989) LA SCULTURA lito-serigrafia su carta a mano... Estimate 200.00 / 300.00 € Lot 54 Salvador Dali' (1904 - 1989) SENZA TITOLO serigrafia, cm 67,5x48,2; es.... Estimate 200.00 / 300.00 € Lot 55 Joan Miro' (1893 - 1983) UBU AUX BALEARES, 1971 litografia su carta Arches,... Estimate 1,500.00 / 2,000.00 € Lot 56 Emilio Tadini (1927 - 2002) LE FIGURE LE COSE. ACQUARELLI, 1980 album... Estimate 400.00 / 600.00 € Lot 57 Luca Alinari (1943 - 2019) NUDO FEMMINILE acquaforte-acquatinta, cm 49x70, su... Estimate 200.00 / 300.00 € Lot 58 Aligi Sassu (1912 - 2000) BACCO E LE NINFE serigrafia, cm 60x80; es. 153/225... Estimate 200.00 / 300.00 € Lot 59 Aligi Sassu (1912 - 2000) ERMETE, 1992 cera molle-acquatinta, cm 60x45, su... Estimate 200.00 / 300.00 € Lot 60 Aligi Sassu (1912 - 2000) LA SPLENDIDA MADRE DELL'ABISSO, 1992 cera... Estimate 200.00 / 300.00 € Lot 61 Aligi Sassu (1912 - 2000) ARIONE, 1992 cera molle-acquatinta, cm 60x45, su... Estimate 200.00 / 300.00 € Lot 62 Aligi Sassu (1912 - 2000) LA DIVINA COMMEDIA, 1996 volume contenente 5... Estimate 300.00 / 400.00 € Lot 63 Aligi Sassu (1912 - 2000) FIGURE FEMMINILI acquaforte-acquatinta, cm 33x25,... Estimate 100.00 / 200.00 € Lot 64 Aligi Sassu (1912 - 2000) LA RUFFIANA acquaforte-acquatinta, cm 33x25, su... Estimate 100.00 / 200.00 € Lot 65 Aligi Sassu (1912 - 2000) GLI ATTORI, 1936 acquaforte-acquatinta, cm 33x22,... Estimate 100.00 / 200.00 € Lot 66 Sandro Chia (1946) SENZA TITOLO acquaforte-acquatinta, cm 89,5x48, su foglio... Estimate 200.00 / 300.00 € Lot 67 Piero Guccione (1935 - 2018) MACELLERIA, 1996 acquaforte-acquatinta, cm... Estimate 150.00 / 250.00 € Lot 68 Giuliano Vangi (1931) MADDALENA CON LA PELLICCIA acquaforte, cm 47x32,5, su... Estimate 200.00 / 300.00 € Lot 69 Giuseppe Aimone (1923 - 2005) NUDO DI SCHIENA litografia, cm 70x100; cm... Estimate 200.00 / 300.00 € Lot 70 Pietro Annigoni (1910 - 1988) RITRATTO FEMMINILE litografia, cm 70x50; es.... Estimate 150.00 / 250.00 € Lot 71 Luigi Mainolfi 3 ACQUEFORTI PER 'I BEVITORI DI LUNE', 'CARTOLINE DI MARE' E... Estimate 200.00 / 300.00 € Lot 72 Bruno Cassinari (1912 - 1992) NATURA MORTA serigrafia su carta Fabriano, cm... Estimate 150.00 / 250.00 € Lots from 49 to 72 of 153 Show 122448Elementsgo < Page1234567 >