Asta Online 19 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 217 Giuseppe Migneco (Messina 1903 - Milano 1997), “Uomo che fuma”, 1971. Acquaforte su carta, firmata e datata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 78/100, raca timbro a secco in basso a destra “50° PCI Torino 1971”, Lastra H cm 39x29
Lot 218 Carlo Levi (Torino 1902 - Roma 1975), “Senza titolo”. Litografia su carta, firmata in basso a destra, esemplare in basso a sinistra p.d.a., Foglio H cm 80x62
Lot 219 Carlo Levi (Torino 1902 - Roma 1975), “Senza titolo”. Litografia su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra ad 81/90, Foglio H cm 74x54
Lot 220 Virgilio Guidi (Roma 1891 - Venezia 1984), “Senza titolo”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 6/30, H cm 52.5x32
Lot 221 Virgilio Guidi (Roma 1891 - Venezia 1984), “L’incontro”. Litografia a colori su carta, firmato in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 6/75, H cm 71x52
Lot 222 Virgilio Guidi (Roma 1891 - Venezia 1984), “Senza titolo”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, esemplare in basso a sinistra p.a., Foglio H cm 49.5x70 (lievi difetti al foglio)
Lot 223 Virgilio Guidi (Roma 1891 - Venezia 1984), “Nudo disteso”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 11/50, Lastra H cm 20x44.5
Lot 224 Virgilio Guidi (Roma 1891 - Venezia 1984), “Busto femminile”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 47/60, Lastra H cm 44.5x30
Lot 225 Virgilio Guidi (Roma 1891 - Venezia 1984), “Senza titolo”. Litografia su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 10/30, Foglio H cm 52x35
Lot 226 Virgilio Guidi (Roma 1891 - Venezia 1984), “Isola di San Giorgio”. Litografia a colori dipinta a mano su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 56/75, H cm 52.5x70
Lot 227 Sabrina Sabato (Napoli 1968), “Pesce fuor d’acqua”, 1997. Fotografia su lastra, reca al retro titolo, data e firma, H cm 69x112
Lot 228 Davide Bramante (Siracusa 1970), “Senza titolo”. Tre fotografie a colori, H cm 35x50
Lot 229 Shepard Fairey detto Obey (Charleston 1970), “We the future are earth guardians”, 2018. Manifesto a colori siglato e datato in basso a destra, H cm 91x61
Lot 230 Shepard Fairey detto Obey (Charleston 1970), “We the future rise to rewrite the law”, 2018. Manifesto a colori siglato e datato in basso a destra, H cm 91x61
Lot 231 Shepard Fairey detto Obey (Charleston 1970), “We the future power to the polls”, 2018. Manifesto a colori siglato e datato in basso a destra, H cm 91x61
Lot 232 Ugo Guidi (Comacchio 1923 - Bologna 2007), “Nudo femminile seduto”. Olio su tavoletta, firmato in basso a sinistra, H cm 31.5x22.5
Lot 233 Ugo Guidi (Comacchio 1923 - Bologna 2007), “Senza titolo”. Litografia su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 15/50, Lastra H cm 25x34
Lot 234 Ugo Guidi (Comacchio 1923 - Bologna 2007), “Senza titolo”. Litografia su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 15/50, Lastra H cm 31x22
Lot 235 Camillo Stagni (Borgo Panigale 1888 - Bologna 1972), “Estate”, 1953. Tempera su tela, firmato in alto a destra, reca al retro titolo e data, H cm 65.5x42
Lot 236 Anonimo del XX-XXI secolo, “Volto femminile”. Tecnica mista su carta, H cm 24x18
Lot 237 Gino Marzocchi (Molinella 1895 - Bologna 1991), “Ritratto maschile”, 1934. Olio su cartone, firmato e datato in basso a destra, H cm 52x35
Lot 238 Gino Marzocchi (Molinella 1895 - Bologna 1991), “Scorcio di paese con cane”, 1974. Olio su tela, firmato e datato in basso a destra, H cm 60x40
Lot 239 Gino Marzocchi (Molinella 1895 - Bologna 1991), “Ritratto maschile”, 1965. Tempera su carta applicata a tavola, reca in basso a destra dedica, firma e data, H cm 36x25.5
Lot 240 Osvaldo Curandai (Firenze 1931 - Rignano 2019), “Antignano – Livorno”, 1975. Olio su tavola, firmato in basso a destra, reca al retro firma, data, titolo e timbri della Galleria Bongiovanni – Riccione, H cm 20x40