ASTA 8 - Asta di opere d’arte del XX - XVIII - X|X secolo

Monday 29 April 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 290
  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lot 145

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Il Parto.
    Dimensioni: 69x99 cm
    Reca firma in basso a destra da artista non identificato.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lot 146

    Dipinto tecnica gessetto, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Nudo di donna.
    Dimensioni interno cornice: 70x50 cm

  • G.ROSSANO
    Lot 147

    Dipinto olio su tavoletta, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ischia isola Verde.
    Dimensioni: 15X40 cm
    Reca firma in basso a destra da G.Rossano.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lot 148

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante L'attesa.
    Dimensioni: 40,5x51,5 cm
    Reca firma in basso a sinistra da artista non identificato.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lot 149

    Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Terrazza sul golfo.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lot 150

    Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Paesaggio (luogo imprecisato).
    Dimensioni interno cornice: 30x40 cm

  • ANONIMO
    Lot 151

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Madonna con Bambino.
    Dimensioni: 50x38 cm
    Da artista anonimo.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lot 152

    Dipinto olio su tavola, periodo XX (1936) secolo scuola Italiana, raffigurante Mareggiata.
    Dimensioni: 23x17 cm

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lot 153

    Dipinto olio su tela applicata su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Paesaggio.
    Dimensioni: 35,5x22 cm

  • ANONIMO
    Lot 154

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Capriccio architettonico.
    Dimensioni interno cornice: 55x14 cm
    Da artista anonimo.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lot 155

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Paesaggio marino con barche a secco.
    Dimensioni interno cornice: 40x50 cm

  • ANONIMO
    Lot 156

    Dimensioni: 40x50 cm
    Da artista anonimo.

  • ANONIMO
    Lot 157

    Incisione, periodo XVIII secolo scuola Inglese raffigurante Vista della lonja real de londres.
    Dimensioni:49x38 cm

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lot 158

    Tecnica mista su carta, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante I centauri.
    Dimensioni interno cornice: 58x43 cm

  • E.MANTEGANI
    Lot 159

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana raffigurante Strada a Milano e veduta del Duomo.
    Dimensioni interno cornice: 50x70 cm
    Reca firma in basso da Eugenio Mantegani.

  • ANONIMO
    Lot 160

    Dipinto olio su tela, periodo XIX secolo scuola Napoletana, raffigurante Paesaggio con gregge.
    Dimensioni interno cornice: 76x51 cm
    Da artista anonimo.
    (Piccoli punti di restauro).

  • F.DIODATO
    Lot 161

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Scorcio di paese (Luogo imprecisato)
    Dimensioni: 34,5x26 cm
    Reca firma in basso a sinistra da Francesco Paolo Diodato.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lot 162

    Dipinto olio su tela, periodo XIX secolo scuola Europea, raffigurante Personaggio di corte con cavallo.
    Dimensioni interno cornice: 37x29 cm

  • S. DE SIMONE
    Lot 163

    Lastra in bronzo periodo XX secolo, raffigurante Volto di Cristo.
    Dimensioni interno cornice: 38x24 cm
    Reca firma in basso a sinistra da Salvatore De Simone (Napoli 1867)
    Peso: 5 kg
    Recente cornice

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lot 164

    Piccolo dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna.
    Dimensioni: 18x11,5 cm

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lot 165

    Dipinto olio su tela, periodo inizio XX secolo scuola Italiana, raffigurante Personaggi su marina.
    Dimensioni interno cornice: 80x62 cm
    Siglato in basso a destra B. F. ( artista non identificato)
    Dipinto in buone condizioni generali, da segnalare recente sostituzione del telaio.
    Corredato da cornice in legno dorato con lievi segni di vissuto come da foto allegate.

  • R.LIMAURO
    Lot 166

    Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo raffigurante Paesaggio.
    Dimensioni interno cornice: 58x44 cm.
    Reca firma in basso a destra da Raffaele Limauro.

  • ANONIMO
    Lot 167

    Dipinto olio su tavola, periodo inizio XX secolo scuola Italiana, raffigurante Paesaggio.
    Dimensioni: 40x30 cm
    Da artista anonimo.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lot 168

    Litografia su carta, periodo XIX secolo scuola Europea raffigurante Paesaggio.
    Dimensioni interno cornice: 28,5x17,5 cm

Lots from 145 to 168 of 290

  • 29 April 2024 hours 15:00 UNICA SESSIONE (1 - 290)

Payment and Shipping

Buyer's Premium

  • from0to10increment of5
  • from10to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000